1-84/11 в отношении Шиманович Н.Э. (ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г.Ставрополя Уваров О.Н.

при секретаре Хачировой Д.К.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Сулиминой Н.Н.

подсудимого: Шиманович Н.Э.,

защитника подсудимого Лазаревой Е.С.,

представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиманович ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Шиманович ФИО8 своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве, совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 09.06.2010г. примерно в 15 часов 00 минут, Шиманович ФИО9 ФИО10, действуя по просьбе и в интересах ФИО4, выступающего в роли приобретателя наркотических средств в производимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь около кафе «Сувлачная», расположенного в районе дома № <адрес обезличен> г. Ставрополя, незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства в сумме <номер обезличен> руб. без цели сбыта бумажный сверток с сухими измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю <номер обезличен> от <дата обезличена> являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <номер обезличен> г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. 09.06.2010г. примерно в 20 часов 03 минуты Шиманович Н.Э., находясь в автомашине марки <номер обезличен> регион, припаркованной дома № <адрес обезличен> в г.

Ставрополе, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства ФИО4, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой <номер обезличен> г., получив денежные средства в сумме <номер обезличен> руб., компенсировав свои расходы по приобретению наркотического средства.

В судебном заседании, подсудимый Шиманович ФИО11 вину признал в полном объеме, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому Шиманович Н.Э. разъяснены и понятны.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого - адвокат Лазарева Е.С. заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что совершенное Шиманович Н.Э. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Судом признается в качестве смягчающих наказания обстоятельств: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери и малолетнего сына.

Обстоятельств отягчающих наказание Шиманович Н.Э., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шиманович Н.Э., который постоянно проживает и зарегистрирован на территории г.Ставрополя, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь и малолетнего сына, который болен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шиманович ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания по месту регистрации.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Шиманович ФИО13 ограничения свободы в виде: не уходить из дома в период времени с 21 ч. 00мин. по 06 ч. 00мин.; не посещать места проведения массовых мероприятий; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания, а так же выезд за пределы г.Ставрополя, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шиманович Н.Э. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) Бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуан), массой <номер обезличен> г (хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК) – уничтожить; 2) Компакт диск с фонограммой проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <дата обезличена> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Н. Уваров