1-87/2011 Чебан



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.

с участием государственного обвинителя Черноусовой Т.В.,

адвоката Найко В.А., ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

подсудимого Чебан О.В.,

представителя потерпевшего Пыхтиной О.Н.,

при секретаре Кокотовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чебана ФИО8, <дата обезличена> года рождения. Уроженца ст. Филимоновская, <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего и зарегистрированного: <адрес обезличен>, кВ. 46, не работающего, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чебан О.В. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 23 часов 25 минут, находясь на пересечении улиц Мира и Р. Люксембург, <адрес обезличен>, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, позвонил в отдел милиции с абонентского номера телефона « 7968266 34 08» оператора сотовой связи «Билайн», зарегистрированного на Хатареву А.В., набрав номер телефона «002», сообщил, что на перекрестке улиц Мира и Р. Люксембург <адрес обезличен> находится бомба. Для проверки поступившей информации был задействован наряд милиции в составе 9 сотрудников. Своими действиями Чебан О.В. ввел в заблуждение органы милиции, нанеся ущерб общественной безопасности, нормальной деятельности правоохранительных органов, правам и интересам граждан, а также имущественный ущерб на сумму 3137 рублей 83 копейки.

Подсудимый Чебан О.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Из квалификации действий подсудимого подлежит исключению квалификация его действий, как заведомо ложное сообщение о поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, как вмененная излишне.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судимого, характеризующегося отрицательно, признание подсудимым вины и раскаяние, как обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, необходимость оказания влияния наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований к применению 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чебан ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Чебан ФИО11 в период испытательного срока, являться по вызовам в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации, куда также сообщать об изменении места жительства и работы, а также возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – аудиодиск с записью разговора по каналу «О2» -хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Нокия 1661», считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Чебан ФИО9 в пользу УВД <адрес обезличен>- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова