1-92/2011 Богданов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.

с участием государственного обвинителя Ендовицкой Ю.Н.,

адвоката Фатуллаевой Ж.М., ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

подсудимого Богданова Д.А.,

представителя потерпевшего Ткаченко В.В.,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова ФИО7, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего и зарегистрированного: СК, <адрес обезличен>, кВ. 414, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богданов Д.А. виновен в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В октябре 2007 года, точное время не установлено, Богданов Д.А., действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью хищения имущества Банка ВТБ 24 ( ЗАО), путем обмана, в особо крупном размере, под предлогом получения кредита на потребительские нужды, предоставил в филиал <номер обезличен> Банка ВТБ 24 ( ЗАО), расположенный по адресу: <адрес обезличен>, заявку на получение кредита в сумме 3000000 рублей, предъявив заведомо для него фиктивные документы: налоговые декларации по налогу, уплачиваемому с применением упрощенной системы налогообложения за 2006-2007 годы, копию диплома о наличии высшего образования, копии документов о наличии в собственности движимого и недвижимого имущества ( автомобилей марки BMW 625, ВАЗ 21144, трехкомнатной квартиры, расположенной по адрес: СК, <адрес обезличен>, кВ. 414), необходимые для заключения кредитного договора, не имея намерений и возможности для исполнения, предусмотренных кредитным договором обязательств.

Сотрудники филиал <номер обезличен> Банка ВТБ 24 ( ЗАО), будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Богданова, принимая предоставленные им сведения за достоверные, одобрили заключение кредитного договора с Богдановым на сумму 3000000 рублей. После чего, <дата обезличена>, Богданов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении филиала <номер обезличен> Банка ВТБ 24 ( ЗАО), расположенном по адресу: <адрес обезличен>, заключили кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, в соответствии с которым получил право на получение кредита в сумме 3000000 рублей, которые, непосредственно при заключении данного договора, были перечислены на банковский счет Богданова <номер обезличен>, открытый в Банке ВТБ 24 ( ЗАО) и предоставлены ему зачислением на банковскую карту <номер обезличен>. Тем самым Богданов получил возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 3000000 рублей. Впоследствии Богданов, в целях создания видимости добросовестного плательщика, сокрытия преступного умысла и введения работников Банка в заблуждение, произвел малозначительные платежи в счет погашения задолженности по кредиту, а именно : <дата обезличена> в сумме 22277 рублей, <дата обезличена> в сумме 43297 рублей, <дата обезличена> в сумме 32242 рублей, <дата обезличена> в сумме 40000 рублей. Оставшиеся денежные средства, полученные в соответствии с кредитным договором <номер обезличен> от <дата обезличена> Богданов похитил, использовав их по собственному усмотрению, причинив тем самым Банку ВТБ 24 (ЗАО) ущерб в особо крупном размере на сумме 2862184 рубля.

Подсудимый Богданов Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 159 ч. 4 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана? совершенное в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого – ранее не судимого, характеризующегося положительно, признание подсудимым вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной, как обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, необходимость оказания влияния наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований к применению 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку причиненный ущерб до настоящего времени не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богданова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав ФИО1 в период испытательного срока, являться по вызовам в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации, куда также сообщать об изменении места жительства и работы, а также возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кредитный договор и прилагаемые к нему документы - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Богданова ФИО8 в пользу банка ВТБ 24 (ЗАО) – <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова