№1-80/11 приговор в отношении Дубровина по ст. 232 ч. 1 УК РФ



К делу 1-80\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года город Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,

с участием прокурора Ленинского района г. Ставрополя Шибкова О. Н.

подсудимого Дубровина В.В.,

защиты в лице адвоката Чамова И.В., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Савченко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ленинского районного суда г. Ставрополя, материалы уголовного дела в отношении Дубровина В.В. , <дата обезличена> <адрес обезличен> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровин В.В. совершил действия, выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дубровин В.В. проживая по адресу: <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, неоднократно, а именно <дата обезличена>, <дата обезличена>, собирал по вышеуказанному адресу лиц, ранее ему знакомых и малознакомых, употребляющих наркотические средства, которые, принося с собой компоненты для изготовления наркотических средств: семена кондитерского мака и растворитель, изготавливали и употребляли наркотические средства, путём введения внутривенно. Дубровин В.В. осуществлял деятельность по оплате расходов, связанных с содержанием притона. За предоставление жилого помещения лицам и использование в процессе изготовления наркотических средств, специальных приспособлений и посуды, Дубровин В.В. получал от лиц, употребляющих наркотические средства, разовую дозу наркотического средства. Несмотря на то, что Дубровин В.В. осознавал, что изготовление и потребление наркотических средств без соответствующего разрешения противозаконно, он всё равно предоставлял своё жильё для потребления наркотических средств, что было выявлено <дата обезличена> сотрудниками милиции по месту его жительства.

В судебном заседании подсудимый Дубровин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Чамов И.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубровин В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Дубровина В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть совершение действий, выразившихся в содержании притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания Дубровину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не работает, а следовательно не имеет постоянного источника дохода, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, хотя и не состоит на учете в наркологическом диспансере, однако длительное время употребляет наркотические средства, суд считает, что данное обстоятельство также характеризует личность подсудимого. Кроме того суд учитывает, что преступление совершенное Дубровиным В.В. относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ не установлено.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи, суд приходит к выводу о не возможности назначения подсудимому Дубровину В.В. наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание наказания Дубровину В.В. в колонии – поселении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубровина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Дубровина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу Дубровина В.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием, выданным уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства в порядке предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Дубровина В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение. Время следование осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Вещественное доказательство по уголовному делу – металлическую чашку желтого цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ-1 по <адрес обезличен> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес обезличен>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Подзолко