№1-105/11 приговор в отношении Чижа С.Ф. по ст. 286 ч. 3 п. `а` УК РФ



К делу 1-105\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года город Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ставропольского края Полуэктова И.В.

защиты в лице адвоката Звягинцевой Е.С., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

подсудимого Чиж С.Ф.,

при секретаре Савченко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ленинского районного суда г. Ставрополя, материалы уголовного дела в отношении Чиж С.Ф., <дата обезличена> <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чиж С.Ф., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершённое с применением насилия.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, примерно в 05 часов 00 минут, милиционер группы <данные изъяты> по г. Ставрополю Чиж С.Ф., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом <номер обезличен> от <дата обезличена>, будучи при исполнении служебных обязанностей, заступив на суточное дежурство по охране административного здания <адрес обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, находясь в фойе дежурной части, из внезапно возникшей неприязни, в нарушение ст. ст. 12-14 Закона «О милиции», предусматривающих условия и пределы применения физической силы и специальных средств, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией от <дата обезличена>, а именно необоснованно и несоразмерно исходящей опасности, осознавая, что явно выходит за пределы своих полномочий и существенно нарушает права и законные интересы Д.А. с целью применения насилия к последнему, нанёс Д.А.. удар кулаком по голове и прикладом табельного оружия <номер обезличен> в область носа и верхней губы.

В результате действий Чиж С.Ф., Д.А. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтёков лица, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, ссадины поясничной области, которые согласно заключения эксперта не явились опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Чиж С.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Звягинцева Е.С. поддержала заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.

Потерпевший Д.А.. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Чижа С.Ф. в его отсутствие.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиж С.Ф., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Чиж С.Ф. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершённое с применением насилия.

При назначении вида и меры наказания Чижу С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства исключительно с положительной стороны, по месту службы в <адрес обезличен> по г. Ставрополю зарекомендовал себя также с положительной стороны, как дисциплинированный и исполнительный сотрудник, имеющий награды в виде памятных медалей «За ратную доблесть», «За службу на Северном Кавказе», «Участник контртеррорестической операции», «За отличие в службе», полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, а также, то обстоятельство, что преступление совершенное Чиж С.Ф. относится к категории преступлений против государственной власти и интересов государственной службы.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ к основному виду наказания с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиж С.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В период испытательного срока обязать Чиж С.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чиж С.Ф. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в течение 3 суток со дня вынесения приговора он вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в случае необходимости в течение 3 суток со дня ознакомления с ним принести свои замечания на данный протокол.

Судья Е.Н. Подзолко