1-27/2011 Деньгуб Н.В. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края Турбанов С.А.

при секретаре Каплуновой Е.Н. ,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н. ,

подсудимой Деньгуб Н.В. ,

защитника в лице адвоката - ФИО6, представившей ордер
<номер обезличен> от 20.01.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от 11.08.2006 года,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Деньгуб Н.В. , родившейся <дата обезличена> в
<адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2
ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деньгуб Н.В. своими умышленными действиями, совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Деньгуб Н.В. 13.10.2010 года около 11 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных мотивов с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в помещении ресторана «Империал» расположенного по адресу: <адрес обезличен>,
<адрес обезличен>, где реализуя задуманное, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со стола, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг SGH-F 480» стоимостью 10 000 рублей, стационарную трубку марки «Thomson» стоимостью 1000 рублей принадлежащие ФИО5, а также сотовый телефон марки «Самсунг U 600» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, Деньгуб Н.В. , с места преступления с похищенным скрылась, не правомерно обратив похищенное в свою пользу и получив возможность, распорядится им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Деньгуб Н.В. причинила ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей, ФИО4 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Деньгуб Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Деньгуб Н.В. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и
ФИО4 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении
Деньгуб Н.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство заявлено Деньгуб Н.В. после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимой Деньгуб Н.В. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Деньгуб Н.В. подлежат квалификации по
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она своими умышленными действиями, совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой
Деньгуб Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния: совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой
Деньгуб Н.В. : по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 170), ранее не судима (л.д. 151), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 164), вину признала, в содеянном раскаялась.

При назначении Деньгуб Н.В. наказания суд, в соответствии
с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, заявление (явка с повинной) Деньгуб Н.В. от 13.10.2010 года о совершенном им преступлении (л.д. 9).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание также тот факт, что подсудимая Деньгуб Н.В. была задержана 20.11.2010 года, ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и исправительное воздействие по мнению суда оказалось достаточным, суд приходит к выводу о том, что дальнейшее исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем, наказание ей может быть назначено условно.

На основании постановлений от 13.10.2010 года и 14.10.2010 года ФИО5 и ФИО4 признаны гражданскими истцами по настоящему делу, заявлены исковые требования на 11000 и 6000 тысяч рублей (л.д. 21-22, 38-39).

Однако потерпевшие ФИО5 и ФИО4 судебном заседании отказались от исковых требований к Деньгуб Н.В. , в связи с полным возмещением материального ущерба на предварительном следствии, просили суд не взыскивать с нее материальный ущерб и не лишать ее свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung U-600»
с имей кодом <номер обезличен> подлежит оставлению у законного владельца ФИО4, коробка из-под сотового телефона «Samsung SGH-F 480» с имей кодом <номер обезличен>, сотовый телефон «Samsung SGH-F 480» с имей кодом <номер обезличен>, стационарная трубку телефона марки «Thomson» подлежат оставлению у законного владельца
ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деньгуб Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Деньгуб Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданским искам ФИО5 и ФИО4 – прекратить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung U-600»
с имей кодом <номер обезличен> оставить у законного владельца
ФИО4, коробку из-под сотового телефона «Samsung SGH-F 480» с имей кодом <номер обезличен>, сотовый телефон «Samsung SGH-F 480» с имей кодом <номер обезличен>, стационарную трубку телефона марки «Thomson» оставить у законного владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: С.А. Турбанов