1-30/2011 Цахилов Х.В. ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ; Цахилова И.В. ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края Турбанов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В. ,

подсудимых Цахилов Х.В. и Цахилова И.В. ,

защитника в лице адвоката Тесля А.Н. , представившего
удостоверение <номер обезличен> от 22.11.2002 года и ордера № <номер обезличен>, <номер обезличен> от 02.02.2011 года,

при секретаре Каплуновой Е.Н. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Цахилов Х.В. , родившегося <дата обезличена> в
<адрес обезличен> <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:
<адрес обезличен> Б, <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2
ст. 228 УК РФ,

Цахилова И.В. , родившейся <дата обезличена> в
<адрес обезличен>, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу:
<адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2
ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цахилов Х.В. в соучастии в форме пособничества своими умышленными действиями, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Цахилов Х.В. совершил совместно с Цахилова И.В. тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Гермашев Д.И., до 10 сентября 2009 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта вещество желтоватого цвета, обшей массой не менее 23,785 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство "амфетамин", общей массой не менее 1.614 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" (в редакции постановления Правительства РФ от 21 апреля 2010 года № 255), относится к особо крупному размеру, которое затем незаконно хранил в целях сбыта, как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>,
<адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. После этого, в период времени с 10 по 30 сентября 2009 года, Гермашев Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотического средства неограниченному кругу лиц, незаконно сбыл его Гаджиев Ю.М. при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2009 года Гаджиев Ю.М. обратился к Цахилова И.В.
с предложением продать ему наркотическое средство "амфетамин" на сумму 5000 рублей. Цахилову И.В. ответила, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ей лица. Далее Цахилов Х.В. и Цахилову И.В. ,, действуя по предварительному сговору между собой, по просьбе и в интересах Гаджиев Ю.М. ,, а также, рассчитывая на последующее возмещение последним потраченных денежных средств, в тот же день, до 18 часов 20 минут, незаконно приобрели без цели сбыта по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, за наличные деньги в сумме 5000 рублей у Гермашева Д.И., преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, один полимерный пакет с веществом желтоватого цвета, массой 5,351 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,073 грамма, которое Цахилову И.В. стала незаконно хранить без цели сбыта при себе для последующей передачи Гаджиев Ю.М. После этого в тот же день, а именно 10 сентября 2009 года, примерно в 18 часов 20 минут, Цахилову И.В. , продолжая реализовывать совместный с Цахиловым Х.В, преступный умысел, находясь в автомашине ВАЗ-2112, регистрационный знак <номер обезличен> регион, стоящей около <адрес обезличен>
<адрес обезличен>, по просьбе Гаджиев Ю.М. , передала ему один полимерный сверток с веществом желтоватого цвета, которое согласно справки об исследовании <номер обезличен>-и от 23 сентября 2009 года и заключению эксперта
<номер обезличен> от 18 февраля 2010 года имеет массу 5,351 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,073 грамма. Далее Гаджиев Ю.М. , возместил расходы Цахилов Х.В. и Цахилова И.В. , связанные с приобретением для него у Гермашев Д.И. наркотического средства, передав последней наличные деньги в сумме 5000 рублей.

17 сентября 2009 года Гаджиев Ю.М. вновь обратился к Цахилова И.В. с предложением продать ему наркотическое средство "амфетамин" на сумму 4000 рублей. Цахилову И.В. ответила, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ей лица. Далее Цахилов Х.В. и Цахилову И.В. , действуя по предварительному сговору между собой, по просьбе и в интересах Гаджиев Ю.М. , а также, рассчитывая на последующее возмещение последним потраченных денежных средств, в тот же день, до 12 часов 20 минут, незаконно приобрели без цели сбыта по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, за наличные деньги в сумме 4000 рублей у Гермашев Д.И., преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, один полимерный пакет с веществом желтоватого цвета, массой 5,469 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0.488 грамма, которое Цахилов Х.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для последующей передачи Гаджиев Ю.М. Далее в тот же день Цахилов Х.В. передал данное наркотическое средство Цахилова И.В. , которая, действуя согласно единого преступного умысла с последним, 17 сентября 2009 года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в коридоре 7-го этажа здания городской клинической больницы № <номер обезличен> расположенной по адресу; <адрес обезличен>, по просьбе Гаджиев Ю.М. передала ему один полимерный сверток с веществом желтоватого цвета, которое согласно справки об исследовании <номер обезличен>-И от 01 октября 2009 года и заключению эксперта <номер обезличен> от 18 февраля 2010 года имеет массу 5,469 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,488 грамма. Далее Гаджиев Ю.М. возместил расходы
Цахилов Х.В. и Цахилова И.В. , связанные с приобретением для него у Гермашев Д.И., наркотического средства, передав последней наличные деньги в сумме 4000 рублей.

21 сентября 2009 года Гаджиев Ю.М. обратился к Цахилова И.В.
с предложением продать ему наркотическое средство "амфетамин" на сумму 4000 рублей. Цахилову И.В. ответила, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ей лица. Далее Цахилов Х.В. и Цахилову И.В. , действуя по предварительному сговору между собой, по просьбе и в интересах Гаджиев Ю.М. , а также, рассчитывая на последующее возмещение последним потраченных денежных средств, в тот же день, до 10 часов 45 минут, незаконно приобрели без цели сбыта по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, за наличные деньги в сумме 4000 рублей у Гермашев Д.И., преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, один полимерный пакет с веществом желтоватого цвета, массой 4,582 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,309 грамма, которое Цахилов Х.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для последующей передачи Гаджиев Ю.М. После этого в тот же день, а именно 21 сентября 2009 года, примерно в 10 часов 45 минут Цахилов Х.В. , продолжая реализовывать совместный с Цахилова И.В. преступный умысел, находясь около <адрес обезличен> <адрес обезличен> по <адрес обезличен>
<адрес обезличен>, по просьбе Гаджиев Ю.М. , передал ему один полимерный сверток с веществом желтоватого цвета, которое согласно справки об исследовании <номер обезличен>-й от 05 октября 2009 года и заключению эксперта
<номер обезличен> от 18 февраля 2010 года имеет массу 4,582 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,309 грамма. Далее Гаджиев Ю.М. возместил расходы Цахиловой И.В. и Цахилов Х.В. , связанные с приобретением для него у Гермашев Д.И. наркотического средства, передав последнему наличные деньги в сумме 4000 рублей.

25 сентября 2009 года Гаджиев Ю.М. обратился к Цахилова И.В. с предложением продать ему наркотическое средство "амфетамин" на сумму 4000 рублей. Цахилову И.В. ответила, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ей лица. Далее Цахилов Х.В. и Цахилову И.В. , действуя по предварительному сговору между собой, по просьбе и в интересах Гаджиев Ю.М. "., а также, рассчитывая на последующее возмещение последним потраченных денежных средств, в тот же день, до 11 часов 10 минут, незаконно приобрели без цели сбыта по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, за наличные деньги в сумме 4000 рублей у Гермашев Д.И., преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, один полимерный пакет с веществом желтоватого цвета, массой 4,829 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,555 грамма, которое Цахилов Х.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для последующей передачи Гаджиев Ю.М. После этого в тот же день, а именно 25 сентября 2009 года, примерно в 11 часов 10 минут, Цахилов Х.В. , продолжая реализовывать совместный с Цахилова И.В. , преступный умысел, находясь около <адрес обезличен> <адрес обезличен> по <адрес обезличен>
<адрес обезличен>, по просьбе Гаджиев Ю.М. , передал ему один полимерный сверток с веществом желтоватого цвета, которое согласно справки об исследовании <номер обезличен>-и от 12 октября 2009 года и заключению эксперта
<номер обезличен> от 18 февраля 2010 года имеет массу 4,829 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,555 грамма, Далее Гаджиев Ю.М. , возместил расходы Цахиловой И.В. и Цахилов Х.В. , связанные с приобретением для него у Гермашев Д.И. наркотического средства, передав последнему наличные деньги в сумме 4000 рублей.

30 сентября 2009 года Гаджиев Ю.М. обратился к Цахилова И.В.
с предложением продать ему наркотическое средство "амфетамин" на сумму 4000 рублей. Цахилову И.В. ответила, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ей лица. Далее Цахилов Х.В. и Цахилова Н.В. , действуя по предварительному сговору между собой, по просьбе и в интересах Гаджиев Ю.М. , а также, рассчитывая на последующее возмещение последним потраченных денежных средств, в тот же день, до 20 часов 43 минуты, незаконно приобрели без цели сбыта по адресу: <адрес обезличен>,
<адрес обезличен>, <адрес обезличен>, за наличные деньги в сумме 4000 рублей у Гермашев Д.И., преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, один полимерный пакет с веществом желтоватого цвета, массой 3,554 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,189 грамма, которое
Цахилов Х.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для последующей передачи Гаджиев Ю.М. После этого в тот же день, а именно 30 сентября 2009 года, примерно в 20 часов 43 минуты, Цахилов Х.В. , продолжая реализовывать совместный с Цахилова И.В. ,В. преступный умысел, находясь около <адрес обезличен> <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, по просьбе Гаджиев Ю.М. передал ему один полимерный сверток с веществом желтоватого цвета, которое согласно справки об исследовании <номер обезличен>-И от 14 октября 2009 года и заключению эксперта <номер обезличен> от 18 февраля 2010 года имеет массу 3,554 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,189 грамма. Далее Гаджиев Ю.М. возместил расходы Цахилова И.В. и Цахилов Х.В. , связанные с приобретением для него у Гермашев Д.И. наркотического средства, передав последнему наличные деньги в сумме 4000 рублей.

В те же дни, т.е. 10, 17, 21, 25 и 30 сентября 2009 года, Гаджиев Ю.М. , действуя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю вышеуказанные вещества желтоватого цвета, обшей массой 23,785 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство "амфетамин", обшей массой 1,614 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" (в редакции постановления Правительства РФ от 21 апреля 2010 года № 255), относится к особо крупному размеру.

Цахилову И.В. в соучастии в форме пособничества своими умышленными действиями, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Цахилову И.В. совершила совместно с Цахиловым Х.В. тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Гермашев Д.И., до 10 сентября 2009 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта вещество желтоватого цвета, обшей массой не менее 23,785 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство "амфетамин", общей массой не менее 1.614 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" (в редакции постановления Правительства РФ от 21 апреля 2010 года № 255), относится к особо крупному размеру, которое затем незаконно хранил в целях сбыта, как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>,
<адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>. После этого, в период времени с 10 по 30 сентября 2009 года, Гермашев Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотического средства неограниченному кругу лиц, незаконно сбыл его Гаджиев Ю.М. при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2009 года Гаджиев Ю.М. обратился к Цахилова И.В.
с предложением продать ему наркотическое средство "амфетамин" на сумму 5000 рублей. Цахилову И.В. ответила, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ей лица. Далее Цахилов Х.В. и Цахилову И.В. ,, действуя по предварительному сговору между собой, по просьбе и в интересах Гаджиев Ю.М. ,, а также, рассчитывая на последующее возмещение последним потраченных денежных средств, в тот же день, до 18 часов 20 минут, незаконно приобрели без цели сбыта по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, за наличные деньги в сумме 5000 рублей у Гермашева Д.И., преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, один полимерный пакет с веществом желтоватого цвета, массой 5,351 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,073 грамма, которое Цахилову И.В. стала незаконно хранить без цели сбыта при себе для последующей передачи Гаджиев Ю.М. После этого в тот же день, а именно 10 сентября 2009 года, примерно в 18 часов 20 минут, Цахилову И.В. , продолжая реализовывать совместный с Цахиловым Х.В, преступный умысел, находясь в автомашине ВАЗ-2112, регистрационный знак <номер обезличен> регион, стоящей около <адрес обезличен>
<адрес обезличен>, по просьбе Гаджиев Ю.М. , передала ему один полимерный сверток с веществом желтоватого цвета, которое согласно справки об исследовании <номер обезличен>-и от 23 сентября 2009 года и заключению эксперта
<номер обезличен> от 18 февраля 2010 года имеет массу 5,351 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,073 грамма. Далее Гаджиев Ю.М. , возместил расходы Цахилов Х.В. и Цахилова И.В. , связанные с приобретением для него у Гермашев Д.И. наркотического средства, передав последней наличные деньги в сумме 5000 рублей.

17 сентября 2009 года Гаджиев Ю.М. вновь обратился к Цахилова И.В. с предложением продать ему наркотическое средство "амфетамин" на сумму 4000 рублей. Цахилову И.В. ответила, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ей лица. Далее Цахилов Х.В. и Цахилову И.В. , действуя по предварительному сговору между собой, по просьбе и в интересах Гаджиев Ю.М. , а также, рассчитывая на последующее возмещение последним потраченных денежных средств, в тот же день, до 12 часов 20 минут, незаконно приобрели без цели сбыта по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, за наличные деньги в сумме 4000 рублей у Гермашев Д.И., преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, один полимерный пакет с веществом желтоватого цвета, массой 5,469 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0.488 грамма, которое Цахилов Х.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для последующей передачи Гаджиев Ю.М. Далее в тот же день Цахилов Х.В. передал данное наркотическое средство Цахилова И.В. , которая, действуя согласно единого преступного умысла с последним, 17 сентября 2009 года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в коридоре 7-го этажа здания городской клинической больницы № 4, расположенной по адресу; <адрес обезличен>, по просьбе Гаджиев Ю.М. передала ему один полимерный сверток с веществом желтоватого цвета, которое согласно справки об исследовании <номер обезличен>-И от 01 октября 2009 года и заключению эксперта <номер обезличен> от 18 февраля 2010 года имеет массу 5,469 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,488 грамма. Далее Гаджиев Ю.М. возместил расходы
Цахилов Х.В. и Цахилова И.В. , связанные с приобретением для него у Гермашев Д.И., наркотического средства, передав последней наличные деньги в сумме 4000 рублей.

21 сентября 2009 года Гаджиев Ю.М. обратился к Цахилова И.В.
с предложением продать ему наркотическое средство "амфетамин" на сумму 4000 рублей. Цахилову И.В. ответила, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ей лица. Далее Цахилов Х.В. и Цахилову И.В. , действуя по предварительному сговору между собой, по просьбе и в интересах Гаджиев Ю.М. , а также, рассчитывая на последующее возмещение последним потраченных денежных средств, в тот же день, до 10 часов 45 минут, незаконно приобрели без цели сбыта по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, за наличные деньги в сумме 4000 рублей у Гермашев Д.И., преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, один полимерный пакет с веществом желтоватого цвета, массой 4,582 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,309 грамма, которое Цахилов Х.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для последующей передачи Гаджиев Ю.М. После этого в тот же день, а именно <дата обезличена>, примерно в 10 часов 45 минут Цахилов Х.В. , продолжая реализовывать совместный с Цахилова И.В. преступный умысел, находясь около <адрес обезличен> <адрес обезличен> по <адрес обезличен>
<адрес обезличен>, по просьбе Гаджиев Ю.М. , передал ему один полимерный сверток с веществом желтоватого цвета, которое согласно справки об исследовании <номер обезличен>-й от 05 октября 2009 года и заключению эксперта
<номер обезличен> от 18 февраля 2010 года имеет массу 4,582 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,309 грамма. Далее Гаджиев Ю.М. возместил расходы Цахиловой И.В. и Цахилов Х.В. , связанные с приобретением для него у Гермашев Д.И. наркотического средства, передав последнему наличные деньги в сумме 4000 рублей.

25 сентября 2009 года Гаджиев Ю.М. обратился к Цахилова И.В. с предложением продать ему наркотическое средство "амфетамин" на сумму 4000 рублей. Цахилову И.В. ответила, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ей лица. Далее Цахилов Х.В. и Цахилову И.В. , действуя по предварительному сговору между собой, по просьбе и в интересах Гаджиев Ю.М. "., а также, рассчитывая на последующее возмещение последним потраченных денежных средств, в тот же день, до 11 часов 10 минут, незаконно приобрели без цели сбыта по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, за наличные деньги в сумме 4000 рублей у Гермашев Д.И., преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, один полимерный пакет с веществом желтоватого цвета, массой 4,829 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,555 грамма, которое Цахилов Х.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для последующей передачи Гаджиев Ю.М. После этого в тот же день, а именно 25 сентября 2009 года, примерно в 11 часов 10 минут, Цахилов Х.В. , продолжая реализовывать совместный с Цахилова И.В. , преступный умысел, находясь около <адрес обезличен> <адрес обезличен> по <адрес обезличен>
<адрес обезличен>, по просьбе Гаджиев Ю.М. , передал ему один полимерный сверток с веществом желтоватого цвета, которое согласно справки об исследовании <номер обезличен>-и от 12 октября 2009 года и заключению эксперта
<номер обезличен> от 18 февраля 2010 года имеет массу 4,829 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,555 грамма, Далее Гаджиев Ю.М. , возместил расходы Цахиловой И.В. и Цахилов Х.В. , связанные с приобретением для него у Гермашев Д.И. наркотического средства, передав последнему наличные деньги в сумме 4000 рублей.

30 сентября 2009 года Гаджиев Ю.М. обратился к Цахилова И.В.
с предложением продать ему наркотическое средство "амфетамин" на сумму 4000 рублей. Цахилову И.В. ответила, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ей лица. Далее Цахилов Х.В. и Цахилова Н.В. , действуя по предварительному сговору между собой, по просьбе и в интересах Гаджиев Ю.М. , а также, рассчитывая на последующее возмещение последним потраченных денежных средств, в тот же день, до 20 часов 43 минуты, незаконно приобрели без цели сбыта по адресу: <адрес обезличен>,
<адрес обезличен>, <адрес обезличен>, за наличные деньги в сумме 4000 рублей у Гермашев Д.И., преследующего цель незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, один полимерный пакет с веществом желтоватого цвета, массой 3,554 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,189 грамма, которое
Цахилов Х.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для последующей передачи Гаджиев Ю.М. После этого в тот же день, а именно 30 сентября 2009 года, примерно в 20 часов 43 минуты, Цахилов Х.В. , продолжая реализовывать совместный с Цахилова И.В. ,В. преступный умысел, находясь около <адрес обезличен> <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, по просьбе Гаджиев Ю.М. передал ему один полимерный сверток с веществом желтоватого цвета, которое согласно справки об исследовании <номер обезличен>-И от 14 октября 2009 года и заключению эксперта <номер обезличен> от 18 февраля 2010 года имеет массу 3,554 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство "амфетамин", массой 0,189 грамма. Далее Гаджиев Ю.М. возместил расходы Цахилова И.В. и Цахилов Х.В. , связанные с приобретением для него у Гермашев Д.И. наркотического средства, передав последнему наличные деньги в сумме 4000 рублей.

В те же дни, т.е. 10, 17, 21, 25 и 30 сентября 2009 года, Гаджиев Ю.М. , действуя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику оперативной службы УФСКН РФ по <адрес обезличен> вышеуказанные вещества желтоватого цвета, обшей массой 23,785 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство "амфетамин", обшей массой 1,614 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" (в редакции постановления Правительства РФ от 21 апреля 2010 года № 255), относится к особо крупному размеру.

При рассмотрении уголовного дела подсудимые Цахилов Х.В. и Цахилову И.В. с предъявленными им обвинениями согласились и заявили ходатайства о слушании дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником. Цахилов Х.В. и Цахилову И.В. вину свою признали полностью и просили суд о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражала.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении
Цахилов Х.В. и Цахилова И.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что подсудимыми ходатайства заявлены после их консультаций с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этих ходатайств. Суд считает вину подсудимых
Цахилов Х.В. и Цахилова И.В. доказанной материалами уголовного дела.

Действия Цахилов Х.В. и Цахилова И.В. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым
Цахилов Х.В. и Цахилова И.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, его тяжесть, личности подсудимых: Цахилов Х.В. , который по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, Цахилова И.В. , которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала, раскаивается в содеянном, ранее не судима.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, в связи с чем, наказание им может быть назначено условно,
с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ставропольскому краю подлежат уничтожению, пять конвертов с компакт-дисками, содержащими аудиозаписи оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цахилов Х.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (года) 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Цахилов Х.В. дополнительные обязанности: в течении десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Цахилов Х.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Цахилову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (года) 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Цахилову И.В. дополнительные обязанности: в течении десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденной Цахилова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические вещества – уничтожить, пять конвертов с компакт-дисками, содержащими аудиозаписи оперативно-розыскных мероприятий хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: С.А. Турбанов