1-8/2011 Ивашов А.С. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края Турбанов С.А.,

при секретаре Каплуновой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Каледина А.Е. ,

подсудимого Ивашов А.С. ,

защитника в лице адвоката Беляева О.В. , предоставившей удостоверение
<номер обезличен> от 25.11.2005 года и ордер <номер обезличен> от 29.09.2010 года,

потерпевшего ФИО7,

представителя потерпевшего ФИО7 – ФИО4, предоставившего ордер <номер обезличен> от 29.09.2010 и удостоверение <номер обезличен> от 22.11.2002

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивашов А.С. , родившегося <дата обезличена> в
<адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, осужденного:

27.05.2010 года мировым судом судебного участка № 4 Промышленного района г. Ставрополя по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивашов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ивашов А.С. 09.05.2010 года около 23 часов 30 минут, находясь на территории парка <адрес обезличен> расположенного по адресу:
<адрес обезличен>, <адрес обезличен>, возле общественного туалета, в ходе возникшей ссоры, по мотиву личной неприязни, с ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО7, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью реализации преступного умысла, используя малозначительный повод, осознавая преступный характер своих действий, Ивашов А.С. , достал из кармана брюк принесенный с собой нож, и умышленно нанес указанным ножом три удара в область спины последнему, чем причинил несовершеннолетнему ФИО7 две раны спины в проекции 10-го межреберья справа, проникающие в правую плевральную полость, без повреждения легкого, рану мягких тканей поясничной области слева.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по признаку опасности, данные травмы являются опасными для жизни и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью с созданием непосредственной угрозы для жизни несовершеннолетнего ФИО7

Подсудимый Ивашов А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что 09.05.2010 года около 23.30 часов он находился в парке <адрес обезличен> <адрес обезличен>, вместе с ФИО15, ФИО6, ФИО5 Они шли по парку, и увидели как двое молодых людей ходили в туалет прямо посередине дорожки. ФИО6 сделал им замечание, на что один из них нагрубил, после чего ФИО6 подошел к нему и ударил его по лицу. Он подошел ко второму парню, и сказал ему, чтобы они уходили оттуда. При этом он не наносил ему никаких ударов и ничем не угрожал, после чего он побежал куда-то. Он понял, что он хочет позвать своих друзей. Они не хотели конфликта, поэтому он предложил всем уйти из парка. Они начали идти к выходу из парка, и увидели, что к ним приближаются парни, их было около 15 человек. Они, не разговаривая, кинулись в драку. Ему с правой стороны кто-то нанес удар, после этого удары повторялись, он уже не видел, кто именно их наносил. В этот момент он достал из кармана складной нож, который, оказался в кармане его брюк случайно и после очередного удара начал отмахиваться рукой, в которой был нож. В какой-то момент он понял, что нанес несколько ударов ножом правой рукой в область спины, парню фамилия которого как он теперь знает ФИО7, после чего кто-то сбил его с ног и он упал, при этом ФИО7 продолжал наносить удары по его телу ногами. Когда он лежал на земле, то закрыл голову руками, нож оставался у него в правой руке. Вдруг кто-то закричал «милиция» и все стали разбегаться. Он поднялся, посмотрел и увидел на ноже кровь, тогда он понял, что действительно поранил кого-то ножом. После этого, он передал этот нож ФИО15 и попросил положить его в сумку, при этом ничего пояснять ей не стал, а она ничего не спросила. После этого, они вышли из парка и поехали домой. Дома он помыл нож, отдал его ФИО15, и сказал, чтобы она положила его к себе в сумку. Умышленно причинять ФИО7 тяжкие телесные повреждения он не собирался, все это произошло во время драки и в целях самообороны. В содеянном раскаивается и просит прощения у потерпевшего ФИО7 и его родителей.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Ивашов А.С. , его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, из показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, допрошенного в судебном заседании, следует, что 09.05.2010 года он вместе со своими друзьями ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9 находился в парке <адрес обезличен>
<адрес обезличен>. Примерно около 23 часов 30 минут он и его друзья направлялись вверх к выходу из парка, а ФИО8 и ФИО9 немного отстали от них. Через несколько минут к ним подбежал ФИО8 и сказал, что его кто-то ударил, после чего он понял, что ФИО9 остался на том месте, где его ударили, после чего он ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12 побежали туда, куда указал ФИО8, вдруг он услышал крик, на который обернулся и увидел, как к нему подходят двое молодых людей, первый был ростом около 180-185 см., худощавого телосложения с темными волосами, глазами темного цвета, одет был в одежду светлого цвета, второй молодой человек был ростом повыше, плотного телосложения, с русыми волосами, был одет в одежду темного цвета. Первый молодой человек, в настоящее время ему известно, что его фамилия Ивашов А.С. , подошел к нему и приставил к его горлу нож, при этом надавив на него и спросил «Кто здесь самый смелый?». Он немного отступил от Ивашов А.С. и ударил его в лицо с правой стороны, после чего Ивашов А.С. нанес ему два удара в область легкого и один удар в область почек. Он понял, что молодой человек ударил его ножом, от данных ударов у него потекла кровь, и ему стало плохо, в этот момент к нему подбежал ФИО8 и сказал, что необходимо вызвать скорую помощь. Далее он помнит, как приехали сотрудники скорой помощи и стали оказывать ему медицинскую помощь, после чего доставили его в больницу.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель потерпевшего ФИО7 – свидетель ФИО13 сообщил, что у него есть сын ФИО7 Евгений, 09.05.2010 года его сын сообщил ему, что в 22 часа пойдет на Крепостную гору смотреть салют, посвященный празднованию «Дня победы». Около 00 часов 15 минут, ему на сотовый телефон позвонили сотрудники скорой помощи и сообщили, что сын ФИО7 Евгений доставлен в краевую больницу г. Ставрополя с ножевым ранением. Он, выслушав сотрудников скорой помощи, немедленно направился в больницу. По приезду в больницу, от врачей ему стало известно, что его сыну неизвестным человеком были нанесены три ножевых ранения. От сотрудников милиции, ему стало известно, что ранения его сыну нанес Ивашов А.С.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что 09.05.2010 года около 23 часов 30 минут он находился в парке <адрес обезличен> <адрес обезличен> совместно со своими друзьями:
ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО12 Они шли по парку, он и ФИО8 отстали от друзей, и отошли в сторону, для того что бы сходить в туалет, в это время мимо них проходили два парня и две девушки ранее им не знакомые, один из парней подошел к ним и сказал, что здесь в туалет на ходят, и он не хочет, чтобы его подруги на это смотрели, при этом первый парень, теперь он знает, что его фамилия ФИО23 подошел к нему и приставил к его горлу нож, который он не смог рассмотреть, и сказал, что бы они уходили, при этом он не видел как второй парень, теперь ему известно, что его фамилия ФИО6 повалил на землю Артема и нанес ему три удара рукой, после чего Артем побежал за помощью к их друзьям, а он в это время начал отходить назад, а ФИО23 и ФИО6 шли за ним. В это время подбежали все его друзья и началась драка. Кто-то закричал «милиция» и они все стали разбегаться в разные стороны, а ФИО6 стал кричать, что всех зарежет. Добежав до выхода из парка, они заметили, что с ними нет ФИО8 и ФИО7 позвонив по сотовому телефону ФИО8, он сообщил ему, что ФИО7 ранили ножом, после чего они все направились к ФИО8 и
ФИО7 Затем ФИО7 доставили в больницу, а его и всех друзей в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Момент нанесения ножевых ранений ФИО7 он не видел.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании следует, что 09.05.2010 года около 23 часов 30 минут он находился в парке <адрес обезличен> <адрес обезличен>, совместно со своими друзьями ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО9 Они шли по парку, ФИО9 и ФИО8, отстали от них и отошли в сторону, для того что бы сходить в туалет. Через несколько минут к ним подбежал ФИО8, и сказал, что их бьют и им надо помочь, после чего, они все побежали за ФИО8 Подбежав, он увидел, что парень, теперь он знает, что его зовут ФИО6 схватил ФИО8, и перебросил его через себя. Второй парень, теперь он знает, что его фамилия ФИО23 обернулся к ним, и в руках у него был нож, и спросил кто из них самый смелый. В это время ФИО7 ударил ФИО23, после чего началась драка, ему начали наносить удары и он плохо видел, кто, что именно делал. Вдруг все начали разбегаться, в этот момент ФИО6 стал кричать, что догонит их. Добежав до выхода из парка, они заметили, что ФИО8, и ФИО7 отсутствуют, позвонив по сотовому телефону ФИО8, они узнали, от него, что ФИО7 поранили ножом. Они все направились, туда, где находился ФИО7 После чего, ФИО7 увезли в больницу, а его и всех друзей доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Кто наносил удары ножом ФИО7, он не видел, в драке он также получил ножевое ранение бедра, однако в милицию и в медицинское учреждение он не обращался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 09.05.2010 года около 23 часов 30 минут, он находился в парке <адрес обезличен> <адрес обезличен>, совместно со своими друзьями ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО9 Они шли по парку, ФИО9 и ФИО8, отстали от них и отошли в сторону, для того что бы сходить в туалет. Через несколько минут к ним подбежал ФИО8, и сказал, что их друзей бьют, им надо помочь, после чего, они все побежали за ФИО8 Подбежав, он увидел, что парень, теперь он знает, что его фамилия ФИО23, приставил к горлу ФИО7 нож. В это время он подбежал к ФИО6, оттолкнул его от ФИО8, после чего получил удар в правую «почку», в ответ он нанес ему один удар в лицо. После чего, он услышал крики, что их всех зарежут, кто именно кричал, он не знает, после чего все стали разбегаться в разные стороны. Он побежал в нижнюю часть парка, к своим друзьям. Там он заметил, что с ним нет ФИО8 и ФИО7, позвонив по сотовому телефону, от ФИО8 он узнал, что
ФИО7 ударили ножом. После чего, ФИО7 увезли в больницу, а их доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, пояснил, что 09.05.2010 года около 23 часов 30 минут он находился в парке <адрес обезличен> <адрес обезличен>, совместно со своими друзьями ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 Они шли по парку,
ФИО9 и ФИО8, отстали от них и отошли в сторону, для того что бы сходить в туалет. Через несколько минут к ним подбежал ФИО8, и сказал, что их друзей бьют, им надо помочь, после чего, они все побежали за ФИО8 Подбежав, он увидел, что парень, теперь он знает, что его зовут ФИО6 схватил ФИО8, и перебросил его через себя. Второй парень, теперь он знает, что его зовут ФИО23 близко подошел к ФИО7. но тот отступал от него, и через некоторое время ФИО7 ударил ФИО23 по лицу. Началась драка, вдруг он услышал крики, кто именно кричал, он не знает, кричали, что их всех сейчас зарежут, после чего все стали разбегаться с разные стороны, и он побежал вниз парка, где увидел, что ФИО14 ФИО7 с ним нет. Позвонив по сотовому телефону, ФИО8, он узнал, что ФИО7, три раза ударили ножом. Через некоторое время, подойдя к ФИО8 и ФИО7, они увидели, что ФИО7 увозит в больницу, машина скорой помощи. Кто наносил ФИО7 удары ножом он не видел, его совместно с друзьями доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, пояснил что 09.05.2010 года около 23 часов 30 минут, он находился в парке <адрес обезличен> <адрес обезличен>, совместно со своими друзьями ФИО11, ФИО7, ФИО9, ФИО10 Они шли по парку,
ФИО9 и ФИО8, отстали от них и отошли в сторону, для того чтобы сходить в туалет. В это время мимо них проходили два парня и две девушки, один из парней, теперь он знает, что его фамилия ФИО6 подошел к ним, и сказал, что здесь в туалет не ходят, и он не хочет, что бы его подруги смотрели на это, при этом он извинился, а в ответ ФИО6 ударил его кулаком в лицо и повалил на землю. Второй парень теперь он знает, что его фамилия ФИО23 подошел к ФИО9, и стал с ним о чем-то разговаривать, он оттолкнул ФИО6 и побежал за друзьями. Он позвал своих друзей, и они побежали к тому месту, где остался ФИО9, когда они туда прибежали началась драка. В один из моментов ФИО7 крикнул ему, что его ударили ножом, он посмотрел на ФИО7 и увидел, у него на спине большие пятна крови. Он подбежал к нему, вывел его толпы, и начал отводить в сторону, кто-то закричал милиция и все стали разбегаться в разные стороны. Ему на сотовый позвонил ФИО9, и он рассказал ему о случившемся, после чего приехали сотрудники скорой помощи и увезли ФИО7 в больницу. Как ФИО7 наносили удары ножом он не видел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля
ФИО6 пояснил, что 09.05.2010 года около 23 часов 00 минут он находился в парке <адрес обезличен> <адрес обезличен>, вместе со своими знакомыми ФИО15, Ивашов А.С. , ФИО5 Они шли по парку и увидели, как двое молодых людей ходили в туалет прямо на тротуарной дорожке, он сделал им замечание, на что один из молодых людей нагрубил ему, он остановился, а Ивашов А.С. , ФИО15,
и ФИО5 прошли дальше. Он попросил молодого человека, не разговаривать с ним в таком тоне, на что молодой человек выразился в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к нему, подставил ему подножку, от которой молодой человек упал, после чего он попросил их уйти. Эти молодые люди убежали, но он понял, что молодой человек хочет позвать на помощь своих друзей. Поскольку ни он, ни его друзья не хотели, чтобы произошел конфликт, они решили уйти из парка. Когда они направлялись к выходу из парка, то увидели, что к ним бежит много парней, их было около 10-15 человек. Данные парни, не разговаривая, бросились в драку. К нему подбежали двое парней, у одного из которых он отбил удар, а второй ударил его рукой в область виска. Он боковым зрением видел, что Ивашов А.С. тоже дерется, но подробно рассмотреть его действия ему не удавалось. Так же он видел, что в какой-то момент Ивашов А.С. оказался на земле. Вдруг кто-то закричал милиция, и все разбежались. Они поднялись с земли и направились к выходу из парка, после чего поехали домой. После драки на одежде Ивашов А.С. он увидел следы крови, но ФИО23 ему ничего по этому поводу не объяснял. Только 11.05.2010 года в отделе милиции он узнал, что в тот день Ивашов А.С. нанес в ходе драки кому-то удар ножом. Самого момента. Когда происходила драка, он не видел, поскольку находился вдалеке от ФИО23 Он драку не начинал, не имел на это умысла, все произошло спонтанно.

Также ФИО6 пояснил, что действительно после драки, на одежде Ивашов А.С. он заметил кровь, однако видимых телесных повреждений на его теле он не видел.

Из показаний ФИО5, допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании следует, что 09.05.2011 года около 23 часов 30 минут она находилась в парке <адрес обезличен> <адрес обезличен> совместно со своими знакомыми Ивашов А.С. , ФИО6, ФИО15 Они шли по парку, и увидели, как двое молодых людей ходят в туалет прямо посередине тротуарной дорожки. ФИО6 сделал им замечание, на что они ответили ему нецензурными словами, после чего ФИО6 подошел к тому молодому человеку, который ответил ему нецензурными словами и ударил его один раз ладонью руки по лицу. Второй парень побежал куда-то, и она поняла, что он хочет позвать своих друзей. Они направились к выходу из парка, поскольку не хотели конфликта и заметили, что к ним бежит примерно около 10-15 человек. Быстро началась драка, кто конкретно и кому наносит удары она не видела. Вдруг кто-то из толпы закричал милиция, и все начали разбегаться. Она, ФИО6, Ивашов А.С. и ФИО15 направились к выходу из парка и поехали домой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля
ФИО15 пояснила, что 09.05.2010 года около 23 часов 30 минут она находилась в парке <адрес обезличен> <адрес обезличен> вместе с Ивашов А.С. , ФИО6 и ФИО5 Они шли по парку и увидели, как двое молодых людей ходили в туалет, прямо посередине дорожки, ФИО6 сделал им замечание, на которое молодые люди отреагировали нецензурными словами, после чего ФИО6 подошел к тому парню, кто ответил нецензурными словами и ударил его по лицу. Второй парень куда-то побежал, и она поняла, что он хочет позвать своих друзей. Они начали идти к выходу из парка, поскольку не хотели конфликта и увидели что к ним толпа людей, которые сразу же кинулись в драку. Все происходило очень быстро, и она конкретно не видела, кто и кому наносил удары. Она оттаскивала Ивашов А.С. от дерущихся, вдруг кто-то крикнул милиция, и все начали разбегаться. ФИО23 поднялся, после чего отдал ей складной нож, на котором она увидела следы крови. Ивашов А.С. так же по данному поводу ничего не пояснял. Она убрала нож в сумку, дома Ивашов А.С. взял его, и она видела как он мыл его, после чего передал нож ей, и сказал, что бы она положила его в свою сумку. Впоследствии она добровольно выдала указанный нож следователю в присутствии понятых.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей
ФИО16 и ФИО17 пояснили суду, что участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия - выемки ножа у свидетеля ФИО15, которая добровольно выдала его следователю. Замечания и дополнения в ходе следственного действия и по его окончанию в протокол ими не вносились.

Из показаний несовершеннолетнего ФИО18, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следует, что 09.05.2010 года он в вечернее время находился в <адрес обезличен> <адрес обезличен> совместно со своими друзьями ФИО19, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Он практически все время он находился около аттракциона «Ракушка», а ребята то уходили куда-то, то возвращались, через некоторое время к нему подбежал ФИО8 Артем и сообщил ему, что его ударил ранее ему не знакомый молодой человек, все ребята кроме него побежали, куда показал Артем, а он остался собирать вещи. После того как, он собрал вещи он направился к выходу из парка, где встретил всех своих друзей, кроме ФИО7 и ФИО8, при этом друзья рассказали ему, что подрались с ранее им не знакомыми молодыми людьми, после чего стали звонить на сотовый телефон ФИО8 Артему, для того что бы узнать, где он находится совместно с ФИО7 Евгением, дозвонившись до Артема, он сообщил, что находится совместно с Евгением в нижней части парка, он совместно со своими друзьями направился вниз парка, где увидели бригаду скорой помощи, а на лавочке увидели Евгения, он был весь в крови, он подошел к Евгению и понял, что-то произошло, после чего Артем объяснил, что незнакомые парни в драке ударили Евгения ножом, он помог врачам донести Евгения в машину скорой помощи. Затем подошли сотрудники милиции и доставили его с друзьями в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Драку своих друзей с не знакомыми молодыми людьми он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО20,, оглашенных в порядке ч. 1
ст. 281 УПК РФ следует, что работает врачом в торакальном отделении хирургии, 10.05.2010 года в отделение поступил несовершеннолетний ФИО7 с ножевыми ранениями в области спины и поясничной области. ФИО7 была оказана первая медицинская помощь, он постоянно находился в сознании (т. 1 л.д. 22-23).

Заключениями экспертов:

- заключением эксперта <номер обезличен> от 15.06.2010 года, согласно которому анализ данных представленной медкарты показал, что несовершеннолетний ФИО7.О. 09.05.2010 года получил три ножевых ранения. Анализ полученных данных показал, что несовершеннолетний ФИО7 получил раны спины (две) в проекции 10-го межреберья справа, проникающие в правую плевральную полость, без повреждения правого легкого, рану мягких тканей поясничной области справа. Данные повреждения образовались в результате ударов острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, что могло иметь место 09.05.2010 года, при обстоятельствах указанных в постановлении. Характер и локализация повреждений у несовершеннолетнего ФИО7 исключают возможность образования их при любых видах падения и действия собственной руки. Указанной травмой несовершеннолетнему ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (т. 1 л.д. 179-183);

- заключением эксперта <номер обезличен> от 19.06.2010 года, согласно которому нож, поступивший на исследование, относится к сувенирным ножам и холодным оружием не является. Нож, поступивший на исследование, изготовлен заводским способом (т. 1 л.д. 184);

- заключением эксперта <номер обезличен> от 23.06.2010 года, согласно которому на футболке принадлежащей несовершеннолетнему ФИО7 имеются механические повреждения, которые могли быть оставлены ножом, представленным на исследование (т 1 л.д. 185-186);

- заключение эксперта <номер обезличен> от 27.05.2010 года, согласно которому кровь несовершеннолетнего ФИО7 и подозреваемого Ивашов А.С. имеет одинаковую групповую характеристику по системе АВО и относится к АВ группе с содержанием сопутствующего антигена Н. На двух марлевых тампонах и майке несовершеннолетнего ФИО7 обнаружено кровь человека АВ группы с содержанием сопутствующего антигена Н, которая могла произойти от несовершеннолетнего ФИО7 На карманном ноже, изъятом у свидетеля ФИО15, обнаружен пот, без примеси крови. В большинстве пятен которого выявлен антиген А, характерный для человека, имеющего АВ группу крови, и следовательно могли произойти от Ивашов А.С. (том 1 л.д. 136-139).

Кроме того, вина Ивашов А.С. подтверждается протоколами следственных действий, исследованными в ходе судебного разбирательства дела.

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле общественного туалета парка <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где Ивашов А.С. нанес три удара ножом несовершеннолетнему ФИО7(т. 1 л.д. 5-7);

- протокол выемки в ходе, которого у свидетеля ФИО15 был изъят нож, которым Ивашов А.С. нанес три удара несовершеннолетнему
ФИО7(т. 1 л.д. 56-59);

- протокол выемки в ходе, которого у свидетеля ФИО21 была изъята футболка белого цвета, принадлежащая его несовершеннолетнему сыну, в которую он был одет 09.05.2010 года(т. 1 л.д. 84-87);

- протокол осмотра предметов в ходе которого, были осмотрены, нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО15, футболка принадлежащая несовершеннолетнему ФИО7 изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО13(т. 1 л.д. 211-212);

- протокол предъявления лица для опознания в ходе которого, несовершеннолетний потерпевший ФИО7 опознал молодого человека сидящего под № 2 посередине, Ивашов А.С. , как лицо, которое 09.05.2010 года в парке <адрес обезличен> <адрес обезличен> нанесло ему три удара ножом в спину(т. 1 л.д. 146-149).

Вещественными доказательствами:

- ножом (том 1 л.д. 215);

- майкой белого цвета, принадлежащей несовершеннолетнему потерпевшему ФИО7 (т. 1 л.д. 215)

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ивашов А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, доказана материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ивашов А.С. подлежат квалификации по
части 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является – явка с повинной
(т. 1 л.д. 21).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со
ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание данные о личности Ивашов А.С. , который по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 238), по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 234), ранее не судим (л.д. 217).

Однако суд учитывает и мнение несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, просившего суд назначить Ивашов А.С. строгое наказание, а также что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости не находит оснований для назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, причиненный имущественный и моральный вред подлежит взысканию с виновного, в соответствии со ст. 309 УПК РФ признает право за ФИО7 на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что нож подлежит уничтожению, майка белого цвета возврату законному владельцу - ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ивашов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев
с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ивашов А.С. исчислять с 11.05.2010 года.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, майку белого цвета возвратить законному владельцу - ФИО7

Приговор мирового суда судебного участка № 4 Промышленного района г. Ставрополя по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ от 27.05.2010 года в отношении Ивашов А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: С.А. Турбанов