1-89/11 приговор по уг. делу по обвинению Чугаева по ст. 158 ч. 2 п. `в`



К делу 1-89\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 04 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Беланова В.В.

подсудимого Чугаева А.В.,

защиты в лице адвоката Дегтяревой С.И., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Савченко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чугаев А.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, Чугаев А.В., находясь на территории <адрес обезличен> подошел к автомашине MAZDA Protege <номер обезличен> регион, припаркованной возле входа в <адрес обезличен> со стороны <адрес обезличен>, где реализуя задуманное, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в указанную выше автомашину, откуда тайно похитил мужскую барсетку, принадлежащую К.П., не представляющую для него материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение МВД РФ на имя К.П., технический паспорт и страховой полис на указанную выше автомашину, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым К.П. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чугаев А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Дегтярева С.И. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.

Потерпевший К.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чугаев А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Чугаева А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Чугаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, мнение потерпевшего К.П. просившего суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чугаеву А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чугаеву А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Чугаева А.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Чугаева А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Чугаева А.В. в виде заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- лазерный диск с названием <данные изъяты>», созданный <дата обезличена> с камер наружного наблюдения <адрес обезличен> <адрес обезличен> – хранить при уголовном деле;

- мужскую барсетку коричневого цвета, <данные изъяты> рублей, страховой полис и техпаспорт на автомашину MAZDA Protege <номер обезличен> регион, водительское удостоверение и удостоверение пенсионера МВД на имя К.П. по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я Подзолко Е.Н.

Приговор опечатан в совещательной комнате.