по обвинению Ажиговой Л.Э. по ст.158, ч.3 ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.

Адвоката: Сизовой Е.Е. (ордер <номер обезличен> от 10.03.2011 года) и удостоверение № <номер обезличен> от 22.11.2002г.

Подсудимой Ажигова Л.Э.

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ажигова Л.Э., <адрес обезличен>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ажигова Л.Э. по эпизоду от 05 июля 2010 года виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества.

Ажигова Л.Э. по эпизоду от 26 июля 2010 года виновна покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года около 17 часов Ажигова Л.Э., находясь в магазине «Копейка» расположенном по адресу: <адрес обезличен> г.Ставрополя, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к торговому оборудованию, на котором находились шампуни в ассортименте, принадлежащие ИП «Золотых В.И.». Реализуя задуманное и воспользовавшись отсутствием внимания посторонних, Ажигова Л.Э. взяла с полок и положила в сумку, которая находилась при ней, следующий товар: 3 флакона шампуня «Syoss» 500 мл. для сухих и поврежденных волос, стоимостью 131 рубль 98 копеек каждый, 3 флакона шампуня «Gliss Kur» 400 мл. объем для тонких волос, стоимостью 120 рублей 24 копейки каждый, 3 флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» 400 мл. для чувствительной кожи, каждый стоимостью 131 рубль 96 копеек, 3 флакона шампуня «Пантин» 200 мл. гладкий шелк, каждый стоимостью 83 рубля 40 копеек, а всего на общую сумму 1402 рубля 74 копейки, принадлежащие ИП «ФИО9.». После чего Ажигова Л.Э. вышла из магазина, минуя кассу, тем самым, изъяв и обратив данные шампуни в свою пользу против воли собственника, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 1402 рубля 74 копейки. С похищенным Ажигова Л.Э. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, 26 июля 2010 года около 15 часов, находясь в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> где осуществляется торговля продуктами питания, бытовой химией, детскими игрушками, увидев, что работники магазина отвлеклись, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к стеллажу, где располагались детские игрушки. Реализуя задуманное, Ажигова Л.Э. взяла с полки игрушку «Пупс-Кроха», стоимостью 52 рубля 50 копеек, положила его в имеющуюся при себе сумку, после чего направилась, минуя кассу, к выходу магазина.

Действия Ажигова Л.Э. были обнаружены работниками магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», которые потребовали от Ажигова Л.Э. остановиться и вернуть похищенное. Однако Ажигова Л.Э., осознавая открытый характер своих действий, на требования работников магазина не отреагировала и попыталась с похищенным скрыться, тем самым открыто похитила игрушку «Пупс-Кроха», стоимостью 52 рубля 50 копеек. Ажигова Л.Э. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным с места преступления, была задержана сотрудниками магазина.

В судебном заседании подсудимая Ажигова Л.Э. с предъявленным обвинением полностью согласилась, и в присутствии защитника поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каледин Л.Э. не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО6 будучи извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Потерпевшая ФИО5 будучи извещенной надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о своем не согласии с особым порядком судебного разбирательства не заявляла.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признала Ажигова Л.Э., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Ажигова Л.Э. по эпизоду от 05 июля 2010 года следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Ажигова Л.Э. по эпизоду от 26 июля 2010 года следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как своими умышленными действиями она совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ажигова Л.Э. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.148).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной Ажигова Л.Э. по двум эпизодам, признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ажигова Л.Э., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Ажигова Л.Э. – ранее не судима, степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, наличие ребенка, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ажигова Л.Э. по эпизоду от 05 июля 2010 года признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 06 месяцев лишения свободы.

Ажигова Л.Э. по эпизоду от 26 июля 2010 года признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ажигова Л.Э. один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ажигова Л.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в один год.

В период испытательного срока обязать Ажигова Л.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Ажигова Л.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: игрушку «Пупс-Кроха» считать возвращенным по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая