Приговор по уголовному делу в сотношении Скрипкина И.В. по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2012 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского

района г. Ставрополя Кошелева С.Ю.,

подсудимого Скрипкина И.В.,

защитника в лице адвоката Авакян А.А., представившего ордер <номер обезличен>

от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>от <дата обезличена>,

при секретаре Арефьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении СКРИПКИНА И. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипкин И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана - по эпизодам у ООО «Копьютер-Союз» от <дата обезличена>, у ООО «Центр документации» от <дата обезличена>, у ООО «Компьютеры и Сети» от <дата обезличена>, у ООО «Канцшоп» от <дата обезличена>, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам у ФИО 2 от <дата обезличена>, у ФИО 1 от <дата обезличена>, у ФИО 19 от <дата обезличена>; а также подделал официальные документы, предоставляющие права.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> Скрипкин И.В. имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, прибыл в магазин ООО "Компьютер-Союз", расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где, реализуя задуманное, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, не имея намерений исполнять какие – либо обязательства, сообщил менеджеру ООО "Компьютер-Союз" ФИО 3 заведомо ложные сведения о намерении Правительства Ставропольского края заключить с ООО "Компьютер - Союз" государственный контракт на поставку компьютерной техники для нужд Правительства Ставропольского края, представившись при этом сотрудником названного учреждения, что не соответствовало действительности. Менеджер ООО "Компьютер-Союз" ФИО 3, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В. не является сотрудником Правительства Ставропольского каря, и не делегирован соответствующими полномочиями, сообщил последнему о возможности поставки необходимой оргтехники. После чего, по просьбе Скрипкина И.В. менеджером ООО "Компьютер-Союз" ФИО 3 были подготовлены: договор <номер обезличен> года со спецификацией на 10 ноутбуков Lenovo IdeaPad Z570A, счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>. После чего вышеуказанные документы были предоставлены Скрипкину И.В., который <дата обезличена>, находясь возле здания Правительства Ставропольского края, расположенного по адресу: <адрес обезличен> продолжая реализовывать преступный умысел, заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему менеджером ООО "Компьютер – Союз" ФИО 3 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 4: договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных. ООО "Компьютер-Союз" в лице директора ФИО 5, в свою очередь введенного в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В, не является сотрудником Правительства Ставропольского края, взятые на себя обязательства на поставку компьютерной техники согласно вышеуказанных подделанных Скрипкиным И.В. документов выполнило. <дата обезличена> в неустановленное следствием время, Скрипкин И.В., находясь возле здания Правительства Ставропольского края, расположенного по адресу: <адрес обезличен> получил от кладовщика - экспедитора ООО "Компьютер - Союз" ФИО 6 десять ноутбуков Lenovo IdeaPad Z570A каждый стоимостью 21665 рублей 98 копеек, на общую сумму 216659 рублей 80 копеек. Скрипкин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взятые на себя обязательства не выполнил, вышеуказанное имущество похитил, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Скрипкина И.В. ООО "Компьютер - Союз" в лице директора ФИО 5 был причинен имущественный вред на общую сумму 216659 рублей 80 копеек.

Он же <дата обезличена> год, находясь возле здания Правительства Ставропольского края, расположенного по адресу: <адрес обезличен> имея умысел, направленный на хищение путем обмана имущества принадлежащего ООО "Компьютер-Союз", заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему менеджером ООО "Компьютер – Союз" ФИО 3 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 4: договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных.

Он же <дата обезличена> около 16 часов 00 минут, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, прибыл в здание ООО "Центр документации", расположенное по адресу: <адрес обезличен>, где, реализуя задуманное, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, не имея намерений исполнять какие – либо обязательства, сообщил руководителю отдела продаж ООО "Центр документации" ФИО 7 заведомо ложные сведения о намерении Правительства Ставропольского края заключить с ООО "Центр документации" государственный контракт на поставку компьютерной техники для нужд Правительства Ставропольского края, представившись при этом сотрудником названного учреждения, что не соответствовало действительности. Руководитель отдела продаж ООО "Центр документации" ФИО 7, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В. не является сотрудником Правительства Ставропольского каря, и не делегирован соответствующими полномочиями, сообщил последнему о возможности поставки необходимой оргтехники. После чего, по просьбе Скрипкина И.В. руководителем отдела продаж
ООО "Центр документации" ФИО 7 были подготовлены: государственный контракт на поставку ноутбуков для нужд Ставропольского края с перечнем поставляемого товара на четыре ноутбука Asus N53TK A6, государственный контракт на поставку оргтехники для нужд Правительства Ставропольского края с перечнем поставляемого товара на три принтера Brother HL-2132R, одно МФУ Brother DSP-7057R, семь мониторов 18.5" LCD AOC N950Sw Black TN LED 5ms 16:9, семь системных блоков GA-H61M/G460/2G/160G/DVD-RW. ООО "Центр документации" в лице генерального директора ФИО 8, в свою очередь введенного в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В, не является сотрудником Правительства Ставропольского края, взятые на себя обязательства на поставку компьютерной техники согласно указанных контрактов выполнило. <дата обезличена> около 13 часов 00 минут, Скрипкин И.В., находясь возле <адрес обезличен> по
<адрес обезличен> получил от водителя ООО "Центр документации" ФИО 9 четыре ноутбука Asus N53TK A6 каждый стоимостью 25272 рубля 06 копеек, общей стоимостью 101088 рублей 24 копейки. <дата обезличена> около 15 часов 00 минут, Скрипкин И.В., так же находясь возле здания Правительства Ставропольского края, расположенного по адресу: <адрес обезличен> со стороны <адрес обезличен> получил от водителя ООО "Центр документации" ФИО 9 три принтера Brother HL-2132R каждый стоимостью 2401 рублей 62 копейки, общей стоимостью 7204 рубля 86 копеек, многофункциональное устройство Brother DSP-7057R стоимостью 4012 рубля 62 копейки, семь мониторов 18.5" LCD AOC N950Sw Black TN LED 5ms 16:9 каждый стоимостью 1695 рублей 25 копеек, общей стоимостью 18866 рублей 75 копеек, семь системных блоков GA H61M/G460/2G/ 160G/DVD-RW каждый стоимостью 6634 рубля 17 копеек, общей стоимостью 46439 рублей 19 копеек. а всего имущество на общую сумму 177611 рублей 66 копеек. Скрипкин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное имущество похитил, распорядившись им по своему усмотрению, взятые на себя обязательства не выполнил. Преступными действиями Скрипкина И.В. ООО "Центр документации" в лице генерального директора ФИО 8 был причинен имущественный вред на общую сумму 177611 рублей 66 копеек.

Он же, <дата обезличена>, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, прибыл в магазин ООО "Компьютеры и Сети", расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где, реализуя задуманное, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, не имея намерений исполнять какие – либо обязательства, сообщил продавцу ООО "Компьютеры и Сети" ФИО 10 заведомо ложные сведения о намерении Правительства Ставропольского края заключить с ООО "Компьютеры и Сети" государственный контракт на поставку компьютерной техники для нужд Правительства Ставропольского края, представившись при этом сотрудником названного учреждения, что не соответствовало действительности. Продавец ООО "Компьютеры и Сети" ФИО 10, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В. не является сотрудником Правительства Ставропольского каря, и не делегирован соответствующими полномочиями, сообщила о вышеописанных событиях бухгалтеру ООО "Компьютеры и Сети" ФИО 11, которая, в свою очередь, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерениях Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В. не является сотрудником Правительства Ставропольского края, и названное учреждение не имеет намерения заключать договор с ООО "Компьютеры и Сети", подготовила документы, необходимы для поставки компьютерной техники: договор <номер обезличен> от <дата обезличена> со спецификацией на четыре ноутбука ASUS N53SM i5, счет – фактуру <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор <номер обезличен> от <дата обезличена> со спецификацией на два ноутбуков ASUS N53SM i5. После чего вышеуказанные документы были предоставлены Скрипкину И.В., который в период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена> в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, продолжая реализовывать преступный умысел, заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему бухгалтером ООО "Компьютеры и сети" ФИО 11 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 4: договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет – фактуру <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных. ООО "Компьютеры и Сети" в лице директора ФИО 12 , в свою очередь введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В, не является сотрудником Правительства Ставропольского края, взятые на себя обязательства на поставку компьютерной техники согласно вышеуказанных подделанных Скрипкиным И.В. документов выполнило. <дата обезличена> в неустановленное следствием время, Скрипкин И.В., находясь возле здания Правительства Ставропольского края, расположенного по адресу: <адрес обезличен> со стороны <адрес обезличен> получил от водителя ФИО 13 шесть ноутбуков ASUS N53SM i5 каждый стоимостью 36665 рублей 39 копеек, общей стоимостью 219992 рубля 34 копейки. Скрипкин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взятые на себя обязательства не выполнил, вышеуказанное имущество похитил, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Скрипкина И.В. ООО "Компьютеры и Сети" в лице директора ФИО 12 был причинен имущественный вред на общую сумму 219992 рубля 34 копейки.

Он же, в период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена>, имея умысел, направленный на хищение путем обмана имущества принадлежащего ООО "Компьютеры и сети", заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему бухгалтером ООО "Компьютеры и сети" ФИО 11 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 4: договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет – фактуру <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор
<номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных.

Он же, <дата обезличена> около 10 часов 30 минут, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, прибыл в магазин "Адора", расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где, реализуя задуманное, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, не имея намерений исполнять какие – либо обязательства, сообщил продавцу указанного магазина ФИО 14 заведомо ложные сведения о намерении Правительства Ставропольского края заключить с ИП "ФИО 2 " государственный контракт на поставку ювелирных изделий для нужд Правительства Ставропольского края, представившись при этом сотрудником названного учреждения, что не соответствовало действительности. Продавец ФИО 14 введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В. не является сотрудником Правительства Ставропольского каря, и не делегирован соответствующими полномочиями, сообщила о вышеописанных событиях региональному менеджеру ИП "ФИО 2 " ФИО 15 , который, в свою очередь, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерениях Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В. не является сотрудником Правительства Ставропольского края и названное учреждение не имеет намерения приобретать у ИП "ФИО 2 " ювелирные изделия <дата обезличена> точное время следствием не установлено на предложение Скрипкина И.В. ответила согласием. После чего, по просьбе Скрипкина И.В. региональным менеджером ИП "ФИО 2 " ФИО 15 были подготовлены: государственный контракт на поставку ювелирных изделий для государственных нужд ставропольского края от <дата обезличена> со спецификацией на семь золотых цепей размером от 50 до 55 см., товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>. После чего вышеуказанные документы были предоставлены Скрипкину И.В. который, <дата обезличена> в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в неустановленном следствием месте, продолжая реализовывать преступный умысел, заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему менеджером ИП "ФИО 2 " ФИО 15 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 25 государственный контракт на поставку ювелирных изделий для государственных нужд ставропольского края от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных. ИП ФИО 2 в свою очередь, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В., не является сотрудником Правительства Ставропольского края, взятые на себя обязательства на поставку ювелирных изделий, согласно подделанных Скрипкиным И.В. вышеуказанных документов выполнила. <дата обезличена> около 17 часов 00 минут Скрипкин И.В., находясь в здании Правительства Ставропольского края расположенного по адресу:
<адрес обезличен> получил от регионального менеджера ИП "ФИО 2" золотую цепь "Адамас", арт. Б2Я 160 А2, размером 550 мм стоимостью 14583 рубля 35 копеек, золотую цепь "Адамас", арт. Н270 А2, размером 500 мм стоимостью 18733 рубля 20 копеек, золотую цепь "Адамас", арт. Б2Я 160 А2, размером 500 мм стоимостью 16214 рублей, золотую цепь "Адамас", арт. Б2Я 160 А2, размером 550 мм стоимостью 17661 рубль 20 копеек, золотую цепь "Адамас", арт. Р 270 СА6, размером 550 мм стоимостью 18550 рублей 20 копеек, золотую цепь "Адамас", арт. Н 270 А2, размером 550 мм стоимостью 16923 рубля 34 копейки, золотую цепь "Адамас", арт. Н270 А2, размером 600 мм стоимостью 18620 рублей 11 копеек, семь футляров арт. Ф-150 каждый стоимостью 120 рублей, общей стоимостью 840 рублей, а всего имущества на общую сумму 122125 рублей 40 копеек. Скрипкин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное имущество похитил, распорядившись им по своему усмотрению, взятые на себя обязательства не выполнил. Преступными действиями Скрипкина И.В. ФИО 2 был причинен имущественный вред на общую сумму 122125 рублей 40 копеек, который является для неё значительным ущербом.

Он же, <дата обезличена> в период времени с 13 часов 00 минут до
17 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана имущества принадлежащего ФИО 2 , заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему менеджером ИП "ФИО 2 " ФИО 15 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 25 государственный контракт на поставку ювелирных изделий для государственных нужд ставропольского края от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных.

Он же, <дата обезличена> около 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, прибыл в магазин "Золотой", расположенный по адресу: <адрес обезличен> где, реализуя задуманное, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, не имея намерений исполнять какие – либо обязательства, сообщил старшему менеджеру ИП "ФИО 1 " ФИО 16 заведомо ложные сведения о намерении Правительства Ставропольского края заключить с ИП "ФИО 1 " государственный контракт на поставку ювелирных изделий для нужд Правительства Ставропольского края, представившись при этом сотрудником названного учреждения, что не соответствовало действительности. Старший менеджер ФИО 16 введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В. не является сотрудником Правительства Ставропольского каря, и не делегирован соответствующими полномочиями, на предложение Скрипкина И.В. ответил согласием. После чего, по просьбе Скрипкина И.В. старшим менеджером ИП "ФИО 1 " ФИО 16 были подготовлены: государственный контракт на поставку ювелирных изделий для государственных нужд Ставропольского края от <дата обезличена> со спецификацией на семь золотых цепей, семь футляров, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>. После чего вышеуказанные документы были предоставлены Скрипкину И.В. который, <дата обезличена> около с 13 часов 00 минут, находясь в здании Правительства Ставропольского края по адресу: <адрес обезличен>, продолжая реализовывать преступный умысел, заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему заместителем директора ИП "ФИО 1 " ФИО 17 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 25 государственный контракт на поставку ювелирных изделий для государственных нужд Ставропольского края от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных. ИП ФИО 1 в свою очередь, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В., не является сотрудником Правительства Ставропольского края, взятые на себя обязательства на поставку ювелирных изделий, согласно вышеуказанных подделанных Скрипкиным И.В. документов, выполнил. <дата обезличена> около 13 часов 00 минут Скрипкин И.В., находясь в здании Правительства Ставропольского края расположенного по адресу:
<адрес обезличен> получил от заместителя директора
ИП "ФИО 1 " ФИО 17 золотую цепь ЦР290СА6-А51 55 см весом 22,72 гр. стоимостью 31353 рубля 60 копеек, золотую цепь ЦЮ60001 60 см весом 21,42 гр. стоимостью 29559 рублей 60 копеек, золотую цепь ЦЮ60001 50 см весом 21,51 гр. стоимостью 29683 рубля 80 копеек, золотую цепь ЦН280 А2-А51 60 см весом 21,63 гр. стоимостью 29849 рублей 40 копеек, золотую цепь ЦР290СА6-А51 55 см весом 22,38 гр. стоимостью 38884 рубля 40 копеек, золотую цепь ЦР 290СА6-А51 50 см весом 20,40 гр. стоимостью 28152 рубля, золотую цепь ЦР 290СА6-А51 50 см весом 23,23 гр. стоимостью 32057 рублей 40 копеек, семь футляров "Классика" стоимостью 75 рублей 86 копеек каждый на общую сумму 531 рубль 02 копейки, а всего имущества на общую сумму 220071 рубль 22 копейки. Скрипкин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное имущество похитил, распорядившись им по своему усмотрению, взятые на себя обязательства не выполнил. Преступными действиями Скрипкина И.В. ФИО 1 был причинен имущественный вред на общую сумму 220071 рубль 22 копейки, который является для него значительным ущербом.

Он же, <дата обезличена> около с 13 часов 00 минут, находясь в здании Правительства Ставропольского края по адресу: <адрес обезличен> имея умысел, направленный на хищение путем обмана имущества принадлежащего ФИО 18, заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему заместителем директора ИП "ФИО 1 " ФИО 17 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 25 государственный контракт на поставку ювелирных изделий для государственных нужд Ставропольского края от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных

Он же, <дата обезличена>, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, прибыл в магазин "Студент", расположенный по адресу: <адрес обезличен> где, реализуя задуманное, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, не имея намерений исполнять какие – либо обязательства, сообщил управляющему ИП "ФИО 19" заведомо ложные сведения о намерении Администрации г. Ставрополя заключить с ИП "ФИО 19" договор розничной купли – продажи на поставку товаров, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, представившись при этом сотрудником названного учреждения, что не соответствовало действительности. Управляющий ФИО 20 введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В. не является сотрудником Администрации г. Ставрополя, и не делегирован соответствующими полномочиями, на предложение Скрипкина И.В. ответил согласием. После чего, по просьбе Скрипкина И.В. управляющим ФИО 20 ФИО 16 были подготовлены: договор розничной купли – продажи <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>. После чего вышеуказанные документы были предоставлены Скрипкину И.В. который, <дата обезличена> в неустановленное время, находясь в неустановленном следствием месте, продолжая реализовывать преступный умысел, заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему управляющим ИП "ФИО 19" ФИО 20 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 21: договор розничной купли – продажи <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных. ИП ФИО 19 в свою очередь, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В., не является сотрудником Администрации г. Ставрополя, взятые на себя обязательства на поставку товаров, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, согласно вышеуказанных подделанных Скрипкиным И.В. документов выполнила. <дата обезличена> около 08 часов 30 минут Скрипкин И.В., находясь рядом с магазином "Студент" по адресу: <адрес обезличен>, пр. К. Маркса, <адрес обезличен> получил от управляющего ФИО 20 500 пачек бумаги формата А 4 каждая стоимостью 158 рублей, а всего на сумму 79000 рублей, 24 клей - карандашей каждый стоимостью 40 рублей, а всего на сумму 960 рублей, 9 текстовыделителей каждый стоимостью 20 рублей, а всего на сумму 180 рублей 9 чистящих средств "Пемолкс" каждый стоимостью 26 рублей, а всего на сумму 234 рубля, 100 CD-R дисков каждый стоимостью 10 рублей, а всего на сумму 1000 рублей, 12 клей-роллеров каждый стоимостью 18 рублей, а всего на сумму 216 рублей, 6 упаковочных клейких лент каждая стоимостью 60 рублей, а всего на сумму 360 рублей, 6 пластиковых линеек каждая стоимостью 10 рублей, а всего на общую сумму 60 рублей, 20 папок регистраторов каждая стоимостью 105 рублей, а всего на сумму 2100 рублей, 2 моющих средства для посуды каждое стоимостью 57 рублей, а всего на сумму 114 рублей, 20 вискозных салфеток каждая стоимостью 30 рублей, а всего на сумму 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 84824 рубля. Скрипкин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное имущество похитил, распорядившись им по своему усмотрению, взятые на себя обязательства не выполнил. Преступными действиями Скрипкина И.В., ФИО 19 был причинен имущественный вред на общую сумму 84824 рубля, который является для неё значительным ущербом.

Он же, <дата обезличена>, имея умысел, направленный на хищение путем обмана имущества принадлежащего ФИО 19, заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему управляющим ИП "ФИО 19" ФИО 20 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 21: договор розничной купли – продажи <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных.

Он же, <дата обезличена>, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, прибыл в магазин ООО "Канцшоп", расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где, реализуя задуманное, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, не имея намерений исполнять какие – либо обязательства, сообщил продавцу ООО "Канцшоп" ФИО 22 заведомо ложные сведения о намерении Администрации г. Ставрополя заключить с ООО "Канцшоп" договор поставки товаров, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, представившись при этом сотрудником названного учреждения, что не соответствовало действительности. Продавец ООО "Канцшоп" ФИО 22, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В. не является сотрудником Администрации г. Ставрополя, и не делегирован соответствующими полномочиями, сообщила о вышеописанных событиях исполняющему обязанности директора ООО "Канцшоп" ФИО 23, который, в свою очередь, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерениях Скрипкина И.В., не зная о том, что Скрипкин И.В. не является сотрудником Администрации г. Ставрополя, и названное учреждение не имеет намерения заключать договор с ООО "Канцшоп" на предложение Скрипкина И.В. ответил согласием. После чего, менеджером ООО "Канцшоп" ФИО 24 были подготовлены: договор поставки товаров <номер обезличен> ОТ <дата обезличена> со спецификацией на поставку хозяйственных товаров, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет фактуру <номер обезличен> от <дата обезличена>. После чего вышеуказанные документы были предоставлены Скрипкину И.В., который в период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена> в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, продолжая реализовывать преступный умысел, заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему менеджером ООО "Канцшоп" ФИО 24 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 21: договор поставки товаров <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет фактуру <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных. ООО "Канцшоп" в лице исполняющего обязанности директора ФИО 23, взятые на себя обязательства на поставку товаров, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности согласно вышеуказанных подделанных Скрипкиным И.В. документов выполнило. <дата обезличена> в неустановленное следствием время, Скрипкин И.В., находясь по адресу: <адрес обезличен> получил от исполняющего обязанности директора ООО "Канцшоп" ФИО 23 1582 пачки бумаги "Ballet Premier A4/80" каждая стоимостью 145 рублей, общей стоимостью 229390 рублей. Скрипкин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взятые на себя обязательства не выполнил, вышеуказанное имущество похитил, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Скрипкина И.В. ООО "Канцшоп" в лице исполняющего обязанности директора ФИО 23 был причинен имущественный вред на общую сумму 229390 рублей.

Он же, в период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена>, имея умысел, направленный на хищение путем обмана имущества принадлежащего ООО "Канцшоп", заранее изготовив самонаборную печать "<адрес обезличен> <адрес обезличен>" скрепил указанной поддельной печатью предоставленные ему менеджером ООО "Канцшоп" ФИО 24 документы, предоставляющие соответствующие права, собственноручно проставив в них не соответствующую действительности подпись от имени ФИО 21: договор поставки товаров <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет фактуру <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, подделав их, придал указанным документам статус официальных.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Скрипкин И.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Скрипкин И.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Скрипкина И.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 и ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Скрипкиным И.В. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Скрипкина И.В. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду у ООО «Компьютер-Союз» следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду от <дата обезличена> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями подделал официальные документы, предоставляющие права.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду у ООО «Центр документации» следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду у ООО «Компьютеры и Сети» следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду от 02.05-<дата обезличена> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями подделал официальные документы, предоставляющие права.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду у ФИО 2 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду от <дата обезличена> ИП «Даниелян» следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями подделал официальные документы, предоставляющие права.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду у ФИО 1 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду от <дата обезличена> ИП «ФИО 18» следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями подделал официальные документы, предоставляющие права.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду у ФИО 19 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду от <дата обезличена> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями подделал официальные документы, предоставляющие права.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду у ООО «Канцшоп» следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Скрипкина И.В. по эпизоду от 29.05.-<дата обезличена> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями подделал официальные документы, предоставляющие права.

При определении вида и размера наказания подсудимому Скрипкину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их небольшую и среднюю тяжесть, личность подсудимого Скрипкина И.В., который вину признал, раскаивается в содеянном, его явки с повинной; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет родителей-инвалидов. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Скрипкин И.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая фактические обстоятельства, совершенных Скрипкиным И.В. преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Скрипкин И.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Скрипкина И.В., на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о не возможности назначения подсудимому Скрипкина И.В. наказания без изоляции от общества, либо применении ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы реально, без ограничения свободы.

Гражданские иски подлежат удовлетворению с учетом возвращенного имущества.

Вещественные доказательства – договор № КС – П00002771-1 от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 13-15, 16-21, 22), спецификация товара (т. 3 л. д. 13-15, 16-21, 22), счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 13-15, 16-21, 22),- товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 13-15, 16-21, 22), пластиковая коробка с пятью фрагментированными формами для самонаборной печати с изображением герба России (т. 1 л. д. 180-182, 183-184), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 204-213, 214-215, 213-238), спецификация товаров, договор № КС – П 00002771-1 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 204-213, 214-215, 213-238), счет <номер обезличен>Ц от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 204-213, 214-215, 213-238), счет фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 204-213, 214-215, 213-238), товарная накладная 46120 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 204-213, 214-215, 213-238), государственный контракт на поставку ноутбуков для нужд <адрес обезличен> (т. 1 л. д. 162, 163-175), счет № Сб00000309 от <дата обезличена>, (т. 1 л. д. 162, 163-175) государственный контракт на поставку оргтехники для нужд <адрес обезличен> (т. 1 л. д. 162, 163-175), счет № Сб00000313 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 162, 163-175), -акт сдачи – приемки оргтехники для нужд <адрес обезличен> (т. 1 л. д. 162, 163-175), договор поставки товаров <номер обезличен> от <дата обезличена>, (т. 1 л. д. 183-184, 185-203), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 183-184, 185-203), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 183-184, 185-203), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 183-184, 185-203), спецификация товара (т. 1 л. д. 183-184, 185-203), счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 183-184, 185-203), отдельный лист формата А4 с напечатанными реквизитами Администрации <адрес обезличен> (т. 1 л. д. 183-184, 185-203), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), договор розничной купли-продажи <номер обезличен> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), гарантийное письмо (т. 1 л. д. 214-215,216-238), договор розничной купли-продажи <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), договор <номер обезличен> поставки товаров <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), приложение <номер обезличен> к договору на поставку товаров №КС-п00002771-1 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), договор №кс-п00002771-1 на поставку товаров (т. 1 л. д. 214-215,216-238), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), счет-фактура <номер обезличен> от 09.04. 2012 года (т. 1 л. д. 214-215,216-238), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 214-215,216-238), договор <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 146-147, 148-157), спецификация оборудования (т. 3 л. д. 146-147, 148-157), договор <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 146-147, 148-157), спецификация оборудования (т. 3 л. д. 146-147, 148-157), счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 146-147, 148-157), отварная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 146-147, 148-157), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 146-147, 148-157), счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 146-147, 148-157), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 146-147, 148-157), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 146-147, 148-157), DVD диск с фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения магазина "Адора", расположенного по адресу: <адрес обезличен> (т. 2 л. д. 77, 78-83, 84), государственный контракт на поставку ювелирных изделий для государственных нужд <адрес обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 77, 78-83, 84), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 77, 78-83, 84), DVD диск с фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения магазина "Золотой", расположенного в ТЦ "Галерея" по адресу: <адрес обезличен> (т. 2 л. д. 130-131, 132-137, 138), государственный контракт на поставку ювелирных изделий для государственных нужд <адрес обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 130-131, 132-137, 138), товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л. д. 130-131, 132-137, 138), спецификация (т. 2 л. д. 130-131, 132-137, 138), гарантийное письмо от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 224, 225-231), накладную <номер обезличен>(5) от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 224, 225-231), накладную <номер обезличен>(5) от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 224, 225-231), договор розничной купли – продажи <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 224, 225-231), лист А4 с реквизитами Администрации <адрес обезличен> (т. 1 л. д. 224, 225-231), товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 224, 225-231), DVD диск с фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения магазина "Студент" по адресу:
<адрес обезличен>, <адрес обезличен> (т. 1 л. д. 224, 225-231), договор поставки товаров <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 67, 68-75), спецификация на поставку хозяйственных товаров (т. 3 л. д. 67, 68-75), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>2 года (т. 3 л. д. 67, 68-75), счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 67, 68-75), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 67, 68-75), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 67, 68-75), счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 67, 68-75), договор поставки товаров <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 67, 68-75), спецификация на поставку хозяйственных товаров (т. 3 л. д. 67, 68-75), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>2 года (т. 3 л. д. 67, 68-75), счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 67, 68-75), счет <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 67, 68-75), товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 67, 68-75), счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л. д. 67, 68-75) - подлежат хранению в материалах уголовного дела, наборная печать Trodat printy 4940 typo (т. 1 л. д. 204-213, 214-215, 213-238), набор шрифтов для печати (касса) Trodat typo 6005 (т. 1 л. д. 204-213, 214-215, 213-238), находящиеся на хранении в <адрес обезличен> – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

СКРИПКИНА И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду у ООО «Компьютер-Союз») в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду у ООО «Центр документации») в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду у ООО «Компьютеры и Сети») в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду у ООО «Канцшоп») в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду у ФИО 2 ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду у ФИО 1 ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду у ФИО 19) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 02.05-<дата обезличена> ) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> ИП «ФИО 2») в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> ИП «ФИО 18») в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29.05.-<дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Скрипкину И. В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Скрипкину И. В. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Скрипкина И. В. в виде заключения под стражу – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Скрипкина И. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Копьютер-Союз» 216659 (двести шестнадцать тысяч шестьсот пятьдесят девять) рублей 80 копеек; в пользу ООО «Центр документации» 177611 (сто семьдесят семь тысяч шестьсот одиннадцать) рублей 66 копеек; в пользу ООО «Компьютеры и Сети» 183326 (сто восемьдесят три тысячи триста двадцать шесть) рублей 99 копеек; в пользу ФИО 1 220071 (двести двадцать тысяч семьдесят один) рубль 22 копейки; в пользу ООО «Канцшоп» 229390 (двести двадцать девять тысяч триста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: договор № КС – П00002771-1 от <дата обезличена>, спецификация товара, счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, пластиковая коробка с пятью фрагментированными формами для самонаборной печати с изображением герба России, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, спецификация товаров, договор № КС – П 00002771-1 от <дата обезличена>, ( счет <номер обезличен>Ц от <дата обезличена>, счет фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная 46120 от <дата обезличена>, государственный контракт на поставку ноутбуков для нужд <адрес обезличен>, счет № Сб00000309 от <дата обезличена>, государственный контракт на поставку оргтехники для нужд <адрес обезличен>, счет № Сб00000313 от <дата обезличена>, акт сдачи – приемки оргтехники для нужд <адрес обезличен>, договор поставки товаров <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, спецификация товара, счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, отдельный лист формата А4 с напечатанными реквизитами Администрации <адрес обезличен>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор розничной купли-продажи <номер обезличен>, гарантийное письмо, договор розничной купли-продажи <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор <номер обезличен> поставки товаров <дата обезличена>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, приложение <номер обезличен> к договору на поставку товаров №КС-п00002771-1 от <дата обезличена>, договор №кс-п00002771-1 на поставку товаров, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет-фактура <номер обезличен> от 09.04. 2012 года, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, спецификация оборудования, договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, спецификация оборудования, счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, отварная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, DVD диск с фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения магазина "Адора", государственный контракт на поставку ювелирных изделий для государственных нужд <адрес обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, DVD диск с фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения магазина "Золотой", расположенного в ТЦ "Галерея", государственный контракт на поставку ювелирных изделий для государственных нужд <адрес обезличен> от <дата обезличена>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, спецификация, гарантийное письмо от <дата обезличена>, накладную <номер обезличен>(5) от <дата обезличена>, накладную <номер обезличен>(5) от <дата обезличена>, договор розничной купли – продажи <номер обезличен> от <дата обезличена>, лист А4 с реквизитами Администрации <адрес обезличен>, товарную накладную <номер обезличен> от <дата обезличена>, DVD диск с фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения магазина "Студент", договор поставки товаров <номер обезличен> от <дата обезличена>, спецификация на поставку хозяйственных товаров, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>2 года, счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки товаров <номер обезличен> от <дата обезличена>, спецификация на поставку хозяйственных товаров, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>2 года, счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет – фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> – хранить в материалах уголовного дела; наборную печать Trodat printy 4940 typo, набор шрифтов для печати (касса) Trodat typo 6005 - находящиеся на хранении в <адрес обезличен> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья -