приговор по уголовному делу в отношении Вытришко Г.М. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н.,

подсудимого Вытришко Г.М.,

защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей ордер <номер обезличен>

от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Арефьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ВЫТРИШКО Г. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вытришко Г.М. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Вытришко Г.М., имея умысел на выращивание растений, содержащих наркотические средства, для их последующей переработки и личного употребления, до <дата обезличена>, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, осуществил засевание не менее 40 растений рода конопля (Cannabis L) на участке земли, прилегающем к принадлежащему ему дому по адресу: <адрес обезличен> после чего с целью доведения их до созревания в вышеуказанный период времени выращивал их путем осуществления за ними постоянного ухода, а именно: полива, прополки, рыхления земли, с тем, чтобы они достигли состояния, при котором они могли быть пригодны для изготовления из них наркотических средств, то есть осуществил их культивирование. <дата обезличена> в период времени с 14 часов до 15 часов 20 минут сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств» на участке земли, прилегающем к принадлежащему Вытришко Г.М. дому, по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> обнаружены и изъяты незаконно выращенные 40 кустов растений, которые согласно справки об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен>-э от <дата обезличена> являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (Cannabis L). Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об утверждении Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений для целей статьи 231 УК РФ» сорок наркотикосодержащими растениями рода конопля, является крупным размером.

Он же, до <дата обезличена>, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растений рода конопля, которые согласно справки об исследовании <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен>-э от <дата обезличена>, являются частями растений конопли (Cannabis L), массой после высушивания 27, 810г., содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК), которые незаконно хранил по месту жительства без цели сбыта, для личного употребления. <дата обезличена> в период времени с 14 часов до 15 часов 20 минут сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств» сотрудниками полиции на тумбочке, у дома Вытришко Г.М. по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> обнаружении и изъяты вышеуказанные части растений конопли (Cannabis L), массой после высушивания 27,810г., содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК). Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, высушенные части растений конопли (Cannabis L), массой 27,810г., содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК), является крупным размером.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Вытришко Г.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вытришко Г.М. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Вытришко Г.М. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 231 ч. 1, ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Вытришко Г.М. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Вытришко Г.М. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Вытришко Г.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства.

Действия подсудимого Вытришко Г.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вытришко Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их небольшую тяжесть, личность подсудимого Вытришко Г.М., который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Все вышеизложенные обстоятельства судом признаются как смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении Вытришко Г.М. наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, с высушенными частями растений с центральным стеблем и листьями, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <номер обезличен> <номер обезличен> <данные изъяты>. <данные изъяты>т.1 л.д. 86) подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЫТРИШКО Г. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав Вытришко Г.М. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен>; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов следующего дня;

по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, обязав Вытришко Г.М. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен>; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов следующего дня.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вытришко Г.М. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период отбытия наказания обязать Вытришко Г. М. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен>; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, с высушенными частями растений с центральным стеблем и листьями, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.