Приговор по уголовногому делу в отношении Шепель С.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Баландина Э.А. по ч. 2 ст. 228, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (9 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Блудова С.В.,

подсудимых Шепель С.Е., Баландина Э.А.

защитников в лице адвокатов Белевцева Н.В., представившего

ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

Мелькомова А.Ю., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и

удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шиковой К.С.,

а также потерпевших ФИО 8, ФИО 3, ФИО 6,

ФИО 7, ФИО 9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ШЕПЕЛЬ С. Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

БАЛАНДИНА Э. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шепель С.Е. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Баландин Э.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам; в том числе, в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен> <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, Шепель С.Е. и Баландин Э.А., вступили в предварительный преступный сговор с целью незаконного приобретения в <адрес обезличен> у неустановленного следствием лица и хранения без цели сбыта (для личного употребления) наркотического средства героин. Реализуя задуманное, <дата обезличена>, около 08 часов, Баландин Э.А. и Шепель С.Е. прибыли в <адрес обезличен>. Там они, в тот же день, вечером, действуя группой лиц по предварительному сговору и с прямым умыслом, в одном из многоквартирных жилых домов, незаконно приобрели – купили у неустановленного следствием мужчины по имени ФИО без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее 73.19 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое стали незаконно хранить при себе. При этом, Шепель С.Е. часть приобретенного наркотического средства, содержащегося в трех свертках поместил во <данные изъяты> и стал его хранить при себе в ручной клади, а остальное наркотическое средство Баландин Э.А. поместил в полимерный сверток, который стал хранить при себе под надетыми на него джинсовыми брюками спереди – за поясом. В продолжение своего преступного умысла, Баландин Э.А. и ШепельС.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 22 часов 44 минут <дата обезличена> до 08 часов 53 минут <дата обезличена>, незаконно перевезли приобретенное наркотическое средство из <адрес обезличен> в <адрес обезличен> края в вагоне <номер обезличен> поезда <номер обезличен> следовавшего по маршруту <данные изъяты> <дата обезличена>, около 09 часов, Баландин Э.А. и ШепельС.Е. были задержаны сотрудниками полиции в <адрес обезличен> около железнодорожного вокзала и доставлены в отдел МВД России по <адрес обезличен> края, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где вышеуказанное наркотическое средство было у них изъято – у Баландина Э.А. в ходе личного досмотра, а у Шепель С.Е. в ходе досмотра его ручной клади. Согласно справок об исследовании <номер обезличен>, 43 МЭКО <адрес обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен>-э от <дата обезличена> изъятое у БаландинаЭ.А. вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> массой после высушивания 3.41 грамма, что относится к особо крупному размеру, изъятое у Шепель С.Е. вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой после высушивания 69.78 грамма, что относится к особо крупному размеру.

<дата обезличена> в период времени с 09 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, Баландин Э.А., находясь около домовладения на <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, одел на руки, находившиеся при нем перчатки, перелез через забор, незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения. В продолжение своего преступного умысла, используя находившуюся при нем стамеску, отжал створку окна спальной комнаты жилого дома и незаконно проник через окно в названное жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО 1:

-золотое мужское обручальное кольцо с вставкой белого золота, стоимостью 6 000 рублей;

-женское золотое кольцо с камнями «Фианитами», стоимостью 7000 рублей;

-золотое кольцо переплетенное в виде сердца, стоимостью 4000 рублей;

-золотой кулон в виде лепестка с камнем «Фианитом», стоимостью 2000 рублей;

-золотой кулон в виде кораблика, стоимостью 3000 рублей;

-золотой женский браслет, стоимостью 5000 рублей;

-золотое колье, с плетением в виде орнамента, стоимостью 30000 рублей;

-золотое женское кольцо в виде перстня, с вставками из белого золота, стоимостью 7000 рублей;

-денежные средства в сумме 3 000 рублей.

А всего Баландин Э.А. тайно похитил имущество ФИО 1 на общую сумму 67 000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 1 значительный ущерб.

Он же, в период времени с 11 часов 40 минут до 20 часов 20 минут <дата обезличена>, находясь около домовладения на <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, одел на руки находившиеся при нем перчатки и через незапертую калитку незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения. В продолжение своего преступного умысла, используя находившуюся при нем стамеску, отжал створку форточного отсека окна кухни жилого дома и незаконно проник через окно в названное жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО 2:

-золотое женское кольцо с семью камнями голубого цвета, стоимостью 2 500 рублей;

-женское золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей;

-пару серег в виде молнии, стоимостью 3000 рублей;

-пару золотых серег с вставленным красным камнем, стоимостью 3000 рублей;

-золотую цепочку, выполненную из белого, желтого и красного золота, стоимостью 2500 рублей;

-золотой браслет, состоящий из белого и желтого золота, стоимостью 3000 рублей;

-золотую подвеску в виде буквы «И», не представляющую материальной ценности;

-золотое женское кольцо «печатка», стоимостью 8000 рублей;

-серебряный крестик, стоимостью 300 рублей.

А всего Баландин Э.А. тайно похитил имущество ФИО 2 на общую сумму 25 300 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 2 значительный ущерб.

Он же, <дата обезличена> в период времени с 09часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь около домовладения на <адрес обезличен> <номер обезличен><адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, одел на руки находившиеся при нем перчатки и перелез через забор, незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения. В продолжение своего преступного умысла, используя находившуюся при нем стамеску, взломал входную дверь в <адрес обезличен> жилого <адрес обезличен>/а и незаконно проник через дверь в названное жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО 3: -денежные средства в размере 35000 рублей;

-пару серег с «Фианитами», стоимостью 7000 рублей;

-пару серег с «Фианитами», стоимостью 4000 рублей;

-золотую цепь, длиной 45 см., стоимостью 6000 рублей.

А всего Баландин Э.А. тайно похитил имущество ФИО 3 на общую сумму 52000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 3 значительный ущерб.

Он же, <дата обезличена>, в период с 10 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, находясь около домовладения по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, одел на руки находившиеся при нем перчатки и через незапертую калитку незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения. В продолжение своего преступного умысла, используя находившуюся при нем стамеску, отжал створку окна зала жилого дома и незаконно проник через окно в названное жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО 10:

-USB-модем сотовой компании «Билайн», стоимостью 1000 рублей;

-sim карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером 909769 35 40, не представляющую материальной ценности;

-чехол коричневого цвета к ноутбуку, не представляющий материальной ценности;

-комплект, состоящий из золотого женского кольца, 18.5 размера, с тремя «Бриллиантами» и пары серег с «Бриллиантами», стоимостью 53000 рублей;

-золотое кольцо в виде шести лепестков с «Бриллиантом», 18.5 размера, стоимостью 11000 рублей;

-золотую женскую цепочку, плетения «Кардинал», длиной 60 см., стоимостью 10000 рублей;

-золотую подвеску с изображением «Николая Угодника», стоимостью 3500 рублей;

-серебряный браслет с узором, стоимостью 3500 рублей;

-серебряную цепочку с перекрученным плетением, длиной 60 см., стоимостью 2500 рулей;

-серебряный кулон многолучевой, диаметром 3 см., стоимостью 1500 рублей;

-пару серебряных серег в форме вытянутого ромба с белым камнем, стоимостью 1000 рублей;

-мобильный телефон марки «Samsung DUOS», стоимостью 4000 рублей;

-одну серебряную серьгу, стоимостью 3200 рублей;

-ноутбук марки «Toshiba», принадлежащий МАДОУ «ЦРР детский са<адрес обезличен>», стоимостью 24990 рублей.

А всего Баландин Э.А. тайно похитил имущество ФИО 10 на общую сумму 94 200 рублей и имущество <адрес обезличен> на сумму 24990 рублей, а всего чужое имущество на общую сумму 119190 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 10 значительный ущерб, <адрес обезличен> материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата обезличена> в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь около домовладения на <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, одел на руки находившиеся при нем перчатки, подошел к вышеуказанному домовладению, в продолжение своего преступного умысла, используя находившуюся при нем стамеску, отжал стекло створки окна зала жилого дома и незаконно проник через окно в названное жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО 4:

-комплект мужских запонок из металла желтого цвета, овальной формы, с зеленым камнем, стоимостью 20000 рублей;

-комплект мужских запонок из металла желтого цвета, круглой формы, с сиреневым камнем, стоимостью 20000 рублей;

-комплект мужских запонок из металла желтого цвета, овальной формы, с камнем белого цвета, стоимостью 20000 рублей;

-цепочку «колье», выполненную из желтого и белого золота, стоимостью 20000 рублей;

-мужское кольцо «печатка» с «Бриллиантами», выполненное из желтого и белого золота, стоимостью 20000 рублей;

-золотое женское обручальное кольцо с римскими цифрами по периметру, стоимостью 6000 рублей;

-золотой женский перстень с камнем «Янтарь», стоимостью 7000 рублей;

-золотое женское кольцо, 900 пробы, с повреждением в виде отломанной веточки, стоимостью с учетом поломки 6000 рублей.

А всего Баландин Э.А. тайно похитил имущество ФИО 4 на общую сумму 119 000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 4 значительный ущерб.

Он же, <дата обезличена> в период с 07 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, находясь около домовладения на <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, одел на руки находившиеся при нем перчатки и отодвинув руками створки ворот, через образовавшееся отверстие незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения. В продолжение своего преступного умысла, подставил приисканную около дома лестницу к балкону второго этажа и, используя находившуюся при нем стамеску, отжал створку пластиковой балконной двери жилого дома, после чего незаконно через балконную дверь проник в названное жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО 5:

-одну денежную купюру достоинством 100 ЕВРО, стоимость которой согласно курсу Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанка России» эквивалентна 4094 рублям;

-золотую цепочку, плетения «Кардинал», длиной около 50 см., стоимостью 6500 рублей;

-кулон из желтого золота с вставкой по центру из белого золота в виде знака зодиака «Овен», стоимостью 3000 рублей;

-тонкое женское золотое кольцо с россыпью прозрачных камней, стоимостью 2000 рублей;

-женское золотое кольцо с россыпью белых камней, стоимостью 2000 рублей;

-золотые выпуклые серьги в форме колец, стоимостью 5000 рублей;

-позолоченные женские часы прямоугольной формы, имеющие повреждения в виде сломанной кнопки завода, стоимостью с учетом поломки 2000 рублей.

А всего Баландин Э.А. тайно похитил имущество ФИО 5 на общую сумму 24 594 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 5 значительный ущерб.

Он же, <дата обезличена>, в период с 12 часов 30 мнут до 13 часов 00 минут, находясь около домовладения по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, одел на руки, находившиеся при нем перчатки, через незапертую калитку незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения. В продолжение своего преступного умысла, используя находившуюся при нем стамеску, отжал створку окна зала жилого дома и незаконно проник через окно в названное жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО 6:

-серебряное кольцо с тремя белыми камнями «Фианитами», стоимостью 2000 рублей;

-серебряное кольцо в виде сердца с ажурным обрамлением, стоимостью 1500 рублей;

-серебряное кольцо с надписью «Спаси и Сохрани», стоимостью 100 рублей;

-серебряное кольцо с надписью «Спаси и Сохрани», стоимостью 100 рублей;

-серебряное кольцо квадратной формы с красным камнем «Рубином», стоимостью 1000 рублей;

-серебряную монету, стоимостью 400 рублей;

-ноутбук марки «НР», стоимостью 37000 рублей.

А всего Баландин Э.А. тайно похитил имущество ФИО 6 на общую сумму 42100 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 6 значительный ущерб.

Он же, <дата обезличена> в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь около домовладения на <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, одел на руки находившиеся при нем перчатки и перелез через калитку, а тем самым незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения. В продолжение своего преступного умысла, используя находившуюся при нем стамеску, отжал створку окна спальной комнаты жилого дома и незаконно проник через окно в названное жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО 7:

-ноутбук «Acer» с входящим в его комплект зарядным устройством, стоимостью 30000 рублей;

-золотое женское обручальное кольцо, 995 пробы, стоимостью 50000 рублей;

-комплект, состоящий из золотых серег в форме выпуклого квадрата с камнем бело-розового цвета «Оливин-топаз» и золотого кольца с камнем бело-розового цвета «Оливин-топаз», стоимостью 30000 рублей;

-комплект, состоящий из выпуклых золотых серег квадратной формы с россыпью белых камней «Фианитов», а так же одного камня «Оникс» и золотого кольца с россыпью «Фианитов» и «Ониксом», стоимостью 100000 рублей;

-золотое женское кольцо с шестью «Бриллиантами» и «Рубином», стоимостью 30000 рублей;

-золотое кольцо с вставками белого золота и изображением знака «Версачи», стоимостью 10000 рублей;

-золотое кольцо в виде двух полос с бриллиантовым напылением, стоимостью 10000 рублей;

-золотую брошь в виде булавки, стоимостью 5000 рублей;

-золотую брошь в виде булавки с рельефной поверхностью, стоимостью 5000 рублей;

-золотой кулон круглой формы с изображением знака зодиака «Лев», стоимостью 7000 рублей;

-золотой кулон в виде «божьей коровки», стоимостью 3000 рублей;

-золотые серьги в виде капель, с повреждением одной серьги, стоимостью 10000 рублей;

-золотое кольцо в виде «змеи», стоимостью 50000 рублей;

-женские часы «Чайка» с золотым корпусом и кожаным ремешком, стоимостью 20000 рублей;

-мужские часы «Кольбер» с золотым корпусом и кожаным ремешком, стоимостью 30000 рублей;

-старинная цепочка желто-бело-розового цвета, стоимостью 15000 рублей.

А всего Баландин Э.А. тайно похитил имущество ФИО 7 на общую сумму 405 000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили ФИО 7 ущерб в крупном размере.

Он же, <дата обезличена> в период с 11 часов 00 мнут до 14 часов 30 минут, находясь около домовладения на <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, одел на руки, находившиеся при нем перчатки, через незапертую калитку незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения. В продолжение своего преступного умысла, используя находившуюся при нем стамеску, отжал створку окна кухни жилого дома и незаконно проник через окно в названное жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО 9:

-кабель для передачи данных HDMI марки «Philips», длиной 1.5 метра, стоимостью 1 200 рублей;

-телевизор марки «Samsung UE-40 D6100SW», стоимостью 31990 рублей;

-Blu ray плеер марки «Panasonic», стоимостью 7 990 рублей.

А всего Баландин Э.А. тайно похитил имущество ФИО 9 на общую сумму 41180 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 9 значительный ущерб.

При рассмотрении уголовного дела подсудимые Шепель С.Е. и Баландин Э.А. с предъявленным им обвинением согласились и заявили ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Шепель С.Е. и Баландин Э.А. вину свою признали полностью и просили суд о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шепель С.Е. и Баландина Э.А. без судебного разбирательства, так как санкции ст. 158 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что подсудимыми ходатайства заявлены после их консультаций с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этих ходатайств. Суд считает вину подсудимых Шепель С.Е. и Баландина Э.А. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Шепель С.Е. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Баландина Э.А. по каждому из эпизодов: от <дата обезличена> у ФИО 1, от <дата обезличена> у ФИО 2, от <дата обезличена> у ФИО 3, от <дата обезличена> у ФИО 10, от <дата обезличена> у ФИО 4, от <дата обезличена> у ФИО 5, от <дата обезличена> у ФИО 6, от <дата обезличена> у ФИО 9 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Действия подсудимого Баландина Э.А. по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 7 следует квалифицировать по пп. «а, в» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Действия подсудимого Баландина Э.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Суд считает, что из обвинения Баландина Э.А. по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 7 следует исключить как ошибочно вмененный, квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору, поскольку из текста предъявленного обвинения следует, что эту кражу подсудимый Баландин Э.А. совершил один.

Суд также считает, что из обвинения Баландина Э.А. по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 7 следует исключить как излишне вмененный, квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба, поскольку из текста предъявленного обвинения следует, что подсудимым потерпевшей причинен ущерб в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым Шепель С.Е. и Баландину Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их тяжесть, личность подсудимых Шепель С.Е. и Баландина Э.А., которые у врача нарколога и психиатра не состоят, вину признали, раскаиваются в содеянном, явки с повинной Баландина Э.А., что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд так же учитывает, что подсудимый Баландин Э.А. характеризуются отрицательно, подсудимый Шепель С.Е.. характеризуются удовлетворительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что оба подсудимые ранее судимы, в действия Баландина Э.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, а в действиях Шепель С.Е. рецидив преступлений; преступления, связанное с наркотическими средствами они совершили в составе группы лиц по предварительному сговору, что в соответствии пп. «а, в» ч.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельствами, отягчающими их наказание.

Учитывая фактические обстоятельства, совершенных Шепель С.Е. и Баландиным Э.А. преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых они обвиняется на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимым Шепель С.Е. и Баландину Э.А. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы реально без штрафа и без ограничения свободы с учетом требований ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, что отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, а также целям предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений.

Гражданские иски подлежат удовлетворению с учетом возвращенного имущества.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕПЕЛЬ С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Шепель С. Е. в виде заключения под стражу – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

БАЛАНДИНА Э. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 1) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 2) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 3) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 10) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 4) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 5) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 6) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 9) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а,в» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена> у ФИО 7) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Баландину Э. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Баландина Э. А. в виде заключения под стражу – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Баландина Э. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 1 67000 (шестьдесят семь тысяч) рублей; в пользу ФИО 2 25300 (двадцать пять тысяч триста) рублей; в пользу ФИО 3 52000 (пятьдесят две тысячи) рублей; в пользу ФИО 4 100000 (сто тысяч) рублей; в пользу ФИО 5 24594 (двадцать четыре тысячи пятьсот девяносто четыре) рубля; в пользу ФИО 6 42100 (сорок две тысячи сто) рублей; в пользу ФИО 7 405000 (четыреста пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья -