Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ленинского районного суда <адрес> Гаджиев Ш.М. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес> ФИО3 защитника ФИО4 подсудимого ФИО1 при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, РД,гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего водителем <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Махачкала, <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ Примерно в 2006 году ФИО1, будучи проездом в <адрес>, у неустановленного лица возле дорожного кафе «ФИО6» незаконно приобрел огнестрельное оружие типа стреляющей авторучки, приспособленное для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. и 11 патронов указанного калибра, которые он незаконно носил с собой в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в 01:05 часов при личном досмотре его работниками милиции указанное огнестрельное оружие в патронами 11 шт. было обнаружено и изъято из кармана его куртки. Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и незаконно ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из рейса из <адрес>, поставил свою машину на стоянке напротив самолета по <адрес> и, примерно в 24 часа, пешком шел к себе домой. В это время к нему подошли трое ранее не знакомых ребят, которые представились работниками милиции, предъявили служебные удостоверения и потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность, также они хотели досмотреть его на месте, но он отказался от досмотра, после чего они ему предложили проехать с ними в отделение милиции. Он согласился, после чего его привезли в Ленинский РОВД <адрес>, где с участием двух понятых полностью досмотрели его карманы и одежду. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки работники обнаружили и изьяли пистолет-ручку кустарного изготовления с одним мелкокалиберным патроном в патроннике, а в правом внутреннем кармане его куртки обнаружили и изьяли 10 таких же мелкокалиберных патронов. Указанный пистолет-ручку и 11 мелкокалиберных патронов к нему он купил примерно в 2006 году в <адрес> у незнакомого ему человека возле дорожного кафе под названием «ФИО7» за три бутылки коньяка для личной безопасности, так как он работает водителем-дальнебойщиком. Стрелять из него ему еще не приходилось. Кроме собственного признания вины, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 25-26) согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00ч.30 мин. он сидел в своей автомашине по <адрес> в ожидании клиентов на такси. В это время к нему подошел незнакомый ранее человек, который представился работником милиции, предъявил удостоверение и попросил его пройтись с ним в отдел милиции для присутствия в качестве понятого при личном досмотре доставленного человека, на что ФИО9 согласился. В кабинете на первом этаже Ленинского РОВД <адрес>, к его приходу уже находились несколько человек, в том числе и еще один понятой по имени ФИО10. После разъяснений, один из работников милиции начал личный досмотр мужчины по имени ФИО11, в ходе которого у него из правого наружного кармана черной матерчатой куртки был извлечен мобильный телефон «<данные изъяты> черного цвета, из левого наружного кармана той же куртки была извлечена связка ключей в количестве 4 штук, во внутреннем левом кармане той же куртки был обнаружен и изьят пистолет-авторучка, внутри которого находился один мелкокалиберный патрон, в правом внутреннем кармане куртки также были обнаружены и изьяты еще 10 таких же мелкокалиберных патронов. Указанные изъятые предметы, после предьявлеия на обозрение всем присутствующим, были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловину которого завязали бечевкой и опечатали бумажной биркой с оттиском печати №, на которой расписался он и второй понятой ФИО12. По данному поводу работник милиции также заполнил протокол личного досмотра, ознакомил понятых с содержанием, после чего они также проставили в протоколе свои росписи. На вопрос одного из работников: «Откуда у досмотренного пистолет-ручка и патроны к нему?», Ислам ответил, что купил их для личной безопасности примерно пять лет назад у незнакомого человека в городе <адрес> где-то возле кафе под названием «ФИО13». Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым подтверждаются обстоятельства, изложенные свидетелем ФИО15 (л.д. 23-24). Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при личном досмотре у доставленного в ОМ № по <адрес> ФИО1 во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изьяты огнестрельное оружие типа стреляющей авторучки с 11 мелкокалиберными патронами. Из заключения баллистической экспертизы следует, что, представленный для производства баллистической экспертизы предмет является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу стреляющих авторучек, пригодным и предназначенным для стрельбы спортивно- охотничьими патронами калибра 5,6мм. Представленные 4 патрона, являются боеприпасами заводского изготовления, штатными патронами к спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрелов. Также по делу имеется вещественные доказательства - пистолет-авторучка и 11 патронов калибра 5.6мм, после осмотра и признания вещественными доказательствами, приобщенные к делу и хранящиеся в оружейной комнате ОМ № по <адрес> (л.д. 12). Таким образом, подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельного оружие – пистолет-ручку с боеприпасами к нему, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 является наличие у него малолетних детей. С учетом изложенных обстоятельств дела, суд пришел к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением, в соответствие со ст.73 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст.ст.296-303,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным и не приводить в исполнение, если осужденный в течение 3 (трех) месяцев испытательного срока своим примерным поведением докажет свое исправление. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Вещественные доказательства по делу: пистолет-авторучку и патроны 11 шт., изъятые у по переданные на хранение в оружейную комнату ОМ № при УВД <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья