Дело №1-102/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> <адрес> – Малачилаев Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой – ФИО2,

защитника – ФИО5, представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия ФИО2 обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автостанции <адрес>, у ранее незнакомой женщины, назвавшейся по имени ФИО8, купила за 25000 рублей чистый бланк диплома за номером и, с целью подделки документа, из корыстных побуждений, у себя дома в <адрес> заполнила указанны бланк диплома на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в ходе оперативных мероприятий, проведённых работниками о<данные изъяты>, в кафе <адрес> <адрес> ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, сбыла за 30000 рублей условному покупателю диплом серии с регистрационным номером на имя ФИО1 об окончании Дагестанского медицинского колледжа, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен электрографическим способом на копировально-множительном оборудовании и не соответствует образцам Госзнака, то есть является поддельным документом, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

ФИО2 согласилась с предъявленным ей обвинением и до назначения судебного заседания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признала, что совершила указанные действия и показала, что она поддерживает ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия какие – либо права подсудимой не нарушены и что ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с участием защитника. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Судом установлено, что обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, законность, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное ФИО2, относится к категории небольшой тяжести.

ФИО2 преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

Суд учитывает, что подсудимая ФИО2 является инвалидом II группы, а её супруг является инвалидом I группы.

При указанных выше обстоятельствах суд считает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего её исправление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, и являться в этот орган для регистрации с периодичностью 1 (один) раз в месяц, с учетом состояния её здоровья.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении –, избранную в отношении ФИО2, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – поддельный документ об окончании Дагестанского медицинского колледжа за номером на имя ФИО1 –, хранящееся при настоящем уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Председательствующий подпись Малачилаев Г.М.

<данные изъяты>