Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Махачкала Судья Федерального суда Ленинского района г.Махачкала Маданов З.Ш. с участием помощника прокурора Ленинского района г.Махачкала – ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – ФИО4 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, женатого имеющего на иждивении троих детей, со средним образованием, не работающего, проживающего, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно приобрёл, хранил в целях сбыта СДВ и незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД по г.Махачкала проведено ОРМ «проверочная закупка», напротив Главного управления МЧС России по РД по <адрес>, в ходе которого ФИО1. из корыстных побуждений незаконно сбыл условному покупателю за 500 рублей, одну таблетку сильнодействующего вещества трамал массой 0,3 гр. В ходе личного досмотра ФИО1 в правом кармане джинсовых брюк, обнаружены и изъяты коробок с наркотическим средством марихуана в высушенном виде массой 6,7 гр. и денежная купюра достоинством 500 рублей полученная от условного покупателя за сбыт СДВ. Таким образом ФИО1 незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом т.е совершил преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ. Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в начале ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> обнаружив у канала <данные изъяты>, два дикорастущих куста конапли незаконно собрал с них листья и хранил при себе для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД по г.Махачкала проведено ОРМ «проверочная закупка», напротив Главного управления МЧС России по РД по <адрес>, в ходе которого ФИО1 незаконно сбыл условному покупателю за 500 рублей, одну таблетку сильнодействующего вещества трамал массой 0,3 гр. В ходе личного досмотра ФИО1 в правом кармане джинсовых брюк, обнаружены и изъяты коробок с наркотическим средством марихуана в высушенном виде массой 6,7 гр. и денежная купюра достоинством 500 рублей полученная от условного покупателя за сбыт СДВ. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. ФИО1 вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО1 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протокалами следственных действий; свидетельскими показаниями; протокалами личного досмотра и заключением экспертиз. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.1 ст.234 и ч.2 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1 установлено не было. Смягчающим является, что у ФИО1 на иждивении находится трое детей. ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. С учётом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить ему наказание: по ч.1 ст.234 УК РФ по эпизоду незаконном сбыте СДВ 7(семь) тысяч рублей; по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 7(семь) тысяч рублей. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить ФИО1 штраф в размере 10(десять) тысяч рублей. Вещественные доказательства одна таблетка сильнодействующего вещества трамал массой 0,3 гр., коробок с наркотическим средством марихуана в высушенном виде массой 6,7 гр. по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Денежная купюра достоинством 500 рублей, полученные от условного покупателя за сбыт СДВ вернуть по принадлежности. Меру пресечения ФИО1 в виде домашнего ареста, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий