уголовное дело № 1-79/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Махачкала РД – Малачилаев Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Махачкала РД ФИО3,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО4, представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре – ФИО2,

а также потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия ФИО1 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на аллее по <адрес>, напротив <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, под предлогом позвонить своей матери, попросил у прохожего ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 1208» с серийным номером . Получив в руки указанный телефон и отойдя в сторону под видом того, что набирает номер, ФИО1 неожиданно убежал и скрылся от ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ Питискер был доставлен в ОМ при УВД г.Махачкала и при личном досмотре обнаружен и изъят вышеуказанный мобильный телефон, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 признал, что совершил указанные действия и показал, что он поддерживает ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО3 согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия какие – либо права подсудимого не нарушены и что ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с участием защитника. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Судом установлено, что обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, законность, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории средней тяжести.

ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

Суд также учитывает, что согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ . ФИО1 обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного (ЧМТ+ интоксикация) генеза, с незначительными психическими изменениями.

При указанных выше обстоятельствах суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего его исправление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, и являться в этот орган для регистрации с периодичностью 2 (два) раза в месяц.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Председательствующий подпись Малачилаев Г.М.

<данные изъяты>