Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Махачкала. Судья Ленинского районного суда г. Махачкала РД – Магомедрасулов Б.М., с участием гособвинителя – пом. Прокурора Ленинского района г. Махачкала – ФИО4 подсудимого – ФИО1 защитника – ФИО5 при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, женатого, неработающего, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 303 УК, установил: ФИО1, будучи <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением о взыскании в его пользу за счет казны Республики Дагестан денежных средств в сумме 16 млн. 169 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного ему ущерба в результате отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов вспышки птичьего гриппа в 2006 году, а также денежных средств в сумме 5 млн. 917 тысяч рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Для подтверждения доводов, изложенных в исковом заявлении, ФИО1, тогда же с целью получения имущественной выгоды были представлены в Арбитражный суд Республики Дагестан, заведомо подложные документы: решение главного государственного ветеринарного инспектора РД о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства <данные изъяты> при ликвидации очагов особо опасных болезней животных от ДД.ММ.ГГГГ, письмо республиканской ветеринарной лаборатории о результатах исследований по экспертизе № продуктов животноводства <данные изъяты>, а также акт об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства <данные изъяты> при ликвидации очагов особо опасных болезней животных от ДД.ММ.ГГГГ, т. е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ. До назначения судебного заседания по уголовному делу обвиняемый ФИО1, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявил в присутствии защитника и государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Условия, при которых ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены. ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание: исправительные работы, или арест на срок до 4-х месяцев. Предъявленное ему обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий по ст. 303 ч.1 УК РФ является правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.303 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тыс.) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Магомедрасулов Б.М.