уголовное дело № 1-84/2011



Дело г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный суд Ленинского района г. Махачкала в составе:председательствующего судьи – Заишниковой Л.В.,с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Махачкала РД – ФИО2,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО5 (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре – ФИО3,

а также потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Махачкала уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, женатого, имеющего двоих детей (18 лет и 11 лет), временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Ленинского районного суда г.Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено в г.Махачкала при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час.30 мин., ФИО1, на перекрестке <адрес> и <адрес>, находясь в салоне маршрутного такси , умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, толкнув ФИО6 в бок, воспользовавшись тем, что она не видит его, тайно вынул и похитил из бокового кармана её куртки деньги в сумме 1000 руб. и сотовый телефон фирмы «Самсунг SGH – D980» стоимостью 10 тыс. руб. и скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявил в присутствии защитника ФИО5 Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против заявленного ходатайства.

Условия, при которых ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены.

ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Предъявленное ему обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялась, ущерб ФИО6 возмещен, сотовый телефон фирмы «Самсунг SGH – D980» и деньги в сумме 1000 руб. возвращены.

ФИО1 приговором Ленинского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил умышленное преступление.

В действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания по правилам, предусмотренным ст.ст.18, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Заишникова

<данные изъяты>