Ленинский районный суд г.Махачкалы в составе: Председательствующего судьи – Онжолова М.Б., c участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы – ФИО4, подсудимого – ФИО1, защитника – ФИО8., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре – ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г.Махачкале при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня в кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес> на территории Ленинского района г. Махачкала подсудимый ФИО1 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у ФИО3 наркотическое средство – героин, в количестве 0,65 граммов, которое хранил при себе. В 14 часов 50 минут того же дня в указанном кафе в ходе досмотра ФИО1 сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД во внутреннем кармане его спортивной куртки обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,65 граммов, что образует крупный размер. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявил в присутствии защитника ФИО8. и государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства. Условия, при которых ФИО1, было заявлено ходатайство (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены. ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание на срок до трех лет лишения свободы, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, а также принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа – в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; Меру пресечения – в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – пять прозрачных полиэтиленовых свёртков, стеклянный флакон и одноразовый шприц с находящимся внутри наркотическим средством героин, общей массой 15,25 граммов, пустой стеклянный флакон, фрагмент полиэтиленовой пленки и четыре одноразовых медицинских шприца со следами наркотиков, ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, дактилоплёнки с отпечатками следов рук хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, мобильный телефон с «сим» картой находящейся в ней изъятый у ФИО1 по вступлении приговора в законную силу вернуть последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Б. Онжолов