Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Махачкала Судья Федерального суда Ленинского района г.Махачкала – Маданов З.Ш. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Махачкала – ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника – ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего, <адрес>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 25 минут, ФИО3, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 и ФИО6, находясь около гаражей, расположенных вдоль канала имени <данные изъяты>, проходящего возле банкетного зала <данные изъяты> <адрес> г.Махачкала РД, используя купленные и принесённые с собой лекарственный препарат <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство «Дезоморфин», в виде раствора, общей массой около 148 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г., образует особо крупный размер. Часть наркотического средства – дезоморфин в виде раствора, массой около 12 граммов, ФИО3, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 и ФИО6 набрали в медицинские шприцы для последующего личного потребления и каждый хранил при себе по одному шприцу. В период времени с 15 часов 35 минут по 17 часов 30 минут, на месте задержания проведены личные досмотры ФИО3, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 и ФИО6, в ходе которых у каждого в карманах обнаружены и изъяты медицинские шприцы с наркотическим средством – дезоморфин, массой по 3,0 грамма в каждом. В период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 50 минут, того же дня, на участке местности возле гаражей, расположенных вдоль банкетного зала <данные изъяты> по <адрес>, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД проведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом кармане его чёрных джинсовых брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с частью вышеуказанного наркотического средства дезоморфин в виде раствора, массой 3,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г., образует особо крупный размер, которое он хранил при себе без цели сбыта. В период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 50 минут, того же дня, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД проведено обследование участка местности возле гаражей, расположенных вдоль банкетного зала <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты три упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», флакон из под «йода», стеклянная бутылка из-под «Ацетона», один использованы и три не использованные медицинские шприцы, стеклянный флакон, фрагмент из-под лекарственного препарата «Тетралгин», а также пластиковая бутылка с оставшейся частью вышеуказанного наркотического средства дезоморфин, массой 118,0 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года, образует особо крупный размер. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. ФИО1 вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка применения судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО1 кроме собственного признания им вины полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.2 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжким. Суд учитывает, что ФИО1 свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление при наличии непогашённой и не снятой судимости за ранее совершённое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, что согласно ст.70 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая приведённые выше обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление ФИО1 только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы. На основании п «в» ст.70 УК РФ окончательно назначить 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО1 с зачётом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под – стражу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство дезоморфин, массой 118,0 гр., 3,0 гр., 3,0 гр., 3,0 гр., 3,0 гр., 3.0 гр., 3,0 гр., ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, медицинский шприц емкостью 20 мл. со следами наркотически активного опийного алкалоида – кодеин, три упаковки из под лекарственного препарата «Тетралгин», флокон из под «йода», стеклянная бутылка из-под «Ацетона» с жидкостью внутри, один пустой использованный и три не использованные медицинские шприца, стеклянный флакон с надписью на этикетке «Медицинский антисептический раствор с жидкостью внутри, пустой блистер лекарственного препарата «Тетралгин» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий <данные изъяты>