уголовное дело № 1-87/2011



Дело г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Ленинского района г.Махачкала Республики Дагестан - Заишникова Л.В.,

c участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Махачкала – ФИО7,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО8, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Ленинского райсуда г.Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20 тыс. руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Махачкала при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов по 19 часов 20 минут, в районе <данные изъяты>, на берегу озера <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, ФИО1, ФИО4 и ФИО5, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства путем <данные изъяты> получили готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 115 граммов.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, возле <данные изъяты>, на берегу озера <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», произведено задержание и личный досмотр ФИО1, ФИО4 и ФИО5 В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в период времени с 20 часов 10 минут по 20 час.30 мин., в правом кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят одноразовый шприц с находящимся в нём с частью ранее указанного наркотического средства – дезоморфин общей массой 3 грамма, которое ФИО1 незаконно изготовил изложенным выше способом и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания. Указанное ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитников ФИО6 (т.2, л.д.13).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что предъявленное ему обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник ФИО8 поддержал заявленное ФИО1 ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО7 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает назначение наказания до 10 лет лишения свободы.

По мнению суда предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого: характеризуется положительно, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном.

ФИО1 ранее судим по приговору Ленинского районного суда г.Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст.18,58, 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает состояние его здоровья: согласно справке Муниципальной поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 находится на диспансерном учете с диагнозом: хронический гипертонический криз, нуждается в длительном лечении, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья его матери, которая является инвалидом II группы с диагнозом: ИБС, стенокардия, гипертоническая болезнь II и III степени.

Учитывая указанные обстоятельства и признавая их исключительными, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания.

Зачесть ФИО1 в срок наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 (три) месяца 25 (двадцать пять) дней.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на «заключение под стражу» по вступлении приговора в законную силу.

Направить копию приговора начальнику Ленинского РОВД г.Махачкала для исполнения в части заключения ФИО1 под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В.Заишникова

<данные изъяты>