уголовное дело № 1-76/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Махачкала

Судья Федерального суда Ленинского района г.Махачкала – Маданов З.Ш.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Махачкала ФИО5,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение от и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца <адрес>, гражданин РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 10 минут, в кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, на территории Ленинского района г.Махачкала, ФИО1 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у ФИО4 наркотическое средство-героин, в виде порошка, в количестве не менее 0,7 граммов. Там же, из приобретённого наркотического средства героин, <данные изъяты> ФИО1 получил готовый к употреблению наркотический раствор, часть которого употребил там, же путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть находящуюся в одноразовом медицинском шприце, хранил при себе для последующего употребления.

В 13 часов 50 минут, того же дня, в кафе расположенном по вышеуказанному адресу, сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», произведён личный досмотр ФИО1, вследствие чего, в заднем правом кармане его брюк чёрного цвета, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц ёмкостью 2 мл., с находящемся внутри вышеуказанным наркотическим средством героин, массой 0,7 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО1 вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайство ФИО1 и его защитника с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО1 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказания в отношении ФИО1 является то, что у него на иждивении находится малолетний ребёнок.

С учётом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 10(десять) тысячи рублей.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства пять прозрачных полиэтиленовых свёртков, стеклянный флакон и одноразовый медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством героин, общей массой 15,25 грамма, пустой стеклянный флакон, фрагмент полиэтиленовой плёнки и четыре одноразовых медицинских шприцов со следами наркотиков, ватные тампоны со смывами с рук ФИО1 со следами наркотика, дактилоплёнка с отпечатками следов рук ФИО1, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Мобильный телефон с сим картой, изъятый у ФИО1 вернуть по принадлежностью. Диск с видеозаписью допросов обвиняемых хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.