Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы Абдулхалимов М.М. с участием государственного обвинителя подсудимого - ФИО1, защитника - ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре - ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее сельскохозяйственное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана находясь на участке вблизи железной дороги, расположенном возле <адрес>, в районе магазина <данные изъяты>, возле металлических гаражей, расположенных у железной дороги, незаконно собрал с двух дикорастущих кустов конопли верхушечные части, принес их в свой гараж, высушил, после чего завернул в полимерный пакет и незаконно хранил в своем гараже. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 расфасовал незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в три спичечных коробка, два из которых оставил хранить в гараже, а один положил в свой карман с целью личного потребления, часть которого употребил лично, а оставшуюся часть хранил в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шамильского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес> ФИО1 был задержан и досмотрен. В результате личного досмотра ФИО1 в кармане его куртки был обнаружен спичечный коробок с наркотическим средством марихуана массой 5,6 гр. В ходе обследования принадлежащего ФИО1 гаража, расположенного во дворе <адрес>, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана массой 9,2 гр. Обнаруженное у ФИО1 наркотическое средство – марихуана общим весом 14,8 гр., которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта является крупным размером. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.150). Указанное ходатайство было заявлено в присутствии защитника ФИО4 В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник ФИО4 поддержал заявленное ФИО1 ходатайство. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает назначение наказания менее 10 лет лишения свободы. По мнению суда предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает, что ФИО1 свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствие с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно путем назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении ФИО1 – домашний арест – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой 14,8 гр., фрагмент стебля растения и пять следов пальцев рук на дактилопленках – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
прокуратуры Ленинского района г.Махачкалы - ФИО3