уголовное дело № 1-83/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

И.о. судьи Ленинского районного суда г. Махачкала Онжолов М.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Махачкала - ФИО14

подсудимого - ФИО2,

защитника - - ФИО4 предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре - ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> образование среднее, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ Буйнакским городским судом РД по ст.ст. 159 ч. 2, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. "в" УК РФ на основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "в", 166 ч. 1 и 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в со двора <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО1 автомобиль марки <данные изъяты> за государственными номерами <данные изъяты>, стоимостью 30 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. В последующем похищенный автомобиль за 3 500 рублей сдал на металл в <данные изъяты> г. Махачкалы.

Он же, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа во дворе <адрес> неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, 2001 года выпуска за государственными номерами <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на сумму 27 000 рублей.

Он же, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут находясь на авто-мойке по <адрес> неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, 2009 года выпуска, за государственными номерами <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7, стоимостью 220 000 рублей.

До начала судебного заседания после консультации с адвокатом ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Возражений государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Помимо признания, виновность подсудимого ФИО2 в тайном хищении чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения подтверждается показаниями потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и другими письменными доказательствами уголовного дела.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч.2 п. "в", 166 ч.1 и 166 ч. 1 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст.314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. ФИО2 имеет непогашенную судимость, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется.

Будучи условно-досрочно освобожденным с мест лишения свободы ФИО2 в течение оставшейся не отбытой части наказания совершено умышленные преступления средней тяжести, потому суд отменяет его условно-досрочное освобождение Кизилюртовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание ФИО2 без изоляции от общества невозможно.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "в", 166 ч. 1 и 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

" по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

" по ст.166 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

" По ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 - 2 (два) года лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение ФИО2 Кизилюртовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Буйнакского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ФИО2 - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать с осужденного ФИО2 в пользу ФИО1, 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - М.Б. Онжолов