уголовное дело № 1-80/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Махачкалы, РД Кадыров О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Махачкалы ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавщего в <адрес>, не работающего, с неоконченным высшим образованием, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Махачкале при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в <данные изъяты>, расположенном на <адрес> на территории Ленинского района, приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин в количестве 0,8 гр., которое хранил при себе.

В 13 час 20 мин. того же дня, в указанном кафе, в ходе проведения сотрудниками Хасавюртовсого МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», произведен личный досмотр ФИО1, у которого в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят наркотическое средство – героин в количестве 0,8 гр.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении незаконныех приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал, раскаялся в содеянном.

Подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в ходе следствия о применении особого порядка принятия судебного решения и представил суду соответствующее письменное заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом ФИО1 пояснил, что ему понятно и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 заявил в присутствии защитника ФИО4.

Условия, предусмотренные законом, при которых ФИО1 заявлено ходатайство, соблюдены: имеется согласие государственного обвинителя, им совершенно преступление, наказание за которое не превышает 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин свыше 0,5 гр до 2,5 гр. отнесен к крупному размеру.

Назначая ФИО1 наказание, суд учел, что он совершил преступление впервые, в чем-либо предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном.

С учетом этих обстоятельств, признаваемых судом смягчающими наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, следует назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314 – 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание штраф в размере 10 (десять) тысячи рублей.

Меру пресечения ФИО1, подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин 0,8 гр. уничтожить, мобильный телефон «Nokia» возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий - Кадыров О.Г.