дело №г. Приговор именем Российской Федерации г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Махачкалы РД Кадыров О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО18, подсудимых ФИО2 и ФИО3, защитника ФИО20, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО4, его представителя адвоката ФИО19, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РД, проживавщего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ; ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РД, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, установил: ФИО2 совершил умышленное причинение смерти другому человеку, а также незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, ФИО3 - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, в лесополосе <адрес>, ФИО2 незаконно присвоил найденный пистолет неустановленного образца <данные изъяты> и по ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил с собой и хранил. ДД.ММ.ГГГГ для ведения переговоров о возврате долга ФИО1 во дворе детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО2 и на почве сложившихся неприязненных отношений между ними, с целью умышленного причинения смерти, в ходе внезапно возникшего умысла, ФИО2, примерно в 19 час. 30 мин., из имевшегося при себе пистолета неустановленного образца, <данные изъяты>., произвел выстрелы в ФИО1, причинил ему слепое огнестрельное ранение головы с локализацией входной раны в лобной области справа, сквозные огнестрельные ранения груди справа в области 4-5 ребер, левого надплечья, верхней третьи правого предплечья (два). В результате полученных огнестрельных ранений ФИО1 скончался на месте. После этого ФИО2, на обочине Федеральной трассы <данные изъяты>, возле дорожной мечети, встретился со своим знакомым ФИО3, рассказал ему о совершенном умышленном причинении смерти ФИО1 Узнав об обстоятельствах совершенного преступления, ФИО3 оказал ФИО2 заранее не обещанное содействие в укрытии особо тяжкого преступления: указал незамедлительно избавиться от орудия преступления - пистолета, передал ему денежные средства для замены верхней одежды, на которой могли сохраниться следы преступления, и временного проживания в гостинице с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. В судебном заседании: ФИО2 признал себя виновным, как и на следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в лесополосе <адрес>, он нашел пистолет неустановленного образца <адрес>, носил его с собой и хранил. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 через своего знакомого ФИО3, в <адрес>, РД, он получил сверток с наркотическим веществом «гашиш», стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем ФИО3 интересовался на счет сроков возврата денег ФИО1, при этом он сказал, что не торговец наркотиками и деньги не отдаст. ФИО3 предложил встретиться с ФИО1 При встречах, узнав, что наркотиков у него нет и деньги не отдаст, ФИО1 в <адрес> говорил, что он его так не оставит, затем в <адрес> ударил его кулаком правой руки в область лица, угрожал убийством, посадить на бутылку, заставил его сказать, что вернет деньги и, если через месяц, до ДД.ММ.ГГГГ, не вернет их, то закинет его в подвал, лишит достоинства и все это в присутствии двух лиц воспроизводил на видеозапись мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 и ФИО11 приехал в <адрес>, переночевал у ФИО3 на квартире по <адрес>. Перед тем как лечь спать пистолет он спрятал под свою подушку. На следующий день в отсутствие ФИО11 и ФИО3 он завернул пистолет в бумажный сверток, упаковал в полиэтиленовый пакет и передал ФИО3, попросив оставить сверток дома, и с ФИО11 на маршрутном такси выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они втроем опять приехали в <адрес>. По дороге ФИО3 сказал, что им интересовался ФИО1 Они подъехали к дому ФИО3, который зашел к себе домой, затем вышел и сказал, что оставленный сверток находится в заднем кармане водительского кресла автомашины. В салоне автомашины он достал сверток и спрятал его сзади за ремень. <адрес>, около магазина №, он с ФИО11 вышел из автомашины, а ФИО3 уехал, они договорились встретиться около школы №. Затем ФИО3 подъехал к ним во двор <адрес>. Из автомашины вышел ФИО3 и ФИО1. Они поздоровались и все сели обратно в автомашину. В салоне ФИО1 сказал, что ему необходимо поговорить с ним, на что он согласился. Они вышли из автомашины, зашли на территорию школы, затем детского сада. ФИО1 спросил у него, где деньги, он ответил, что денег нет и не будет. Его ответ возмутил ФИО1, который стал угрожать, выражаться нецензурной бранью, после чего ударил его правой рукой в область шеи. Он испугался, достал пистолет, стал стрелять в ФИО1 Сколько произвел выстрелов и куда попал, не помнит, так как был в замешательстве. Далее он пошел по территории школы в сторону <адрес>, где сел на такси, принадлежащее односельчанину по имени ФИО22, и выехал в сторону <данные изъяты>. По телефону ФИО23 он неоднократно звонил ФИО11, с которым договаривался вместе поехать в селение. Они остановились возле дорожной мечети по федеральной автодороги «<данные изъяты>», куда подъехали ФИО3 и ФИО11 и в салоне автомашины ФИО3, куда он пересел, сообщил ему об убийстве ФИО1 ФИО3, узнав об этом посоветовал, незамедлительно избавиться от пистолета, поменять верхнюю одежду, на которой могли сохраниться следы преступления и временно остановиться в гостинице, для чего передал ему деньги. Затем он пересел в автомашину ФИО24, где его ждал ФИО11, и они уехали. В селении пистолет он выбросил в реку. Впослдствии добровольно обратился с заявлением о явке с повинной в <данные изъяты>. ФИО3, отрицая участие в совершении убийства, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО1 домой по <адрес> и по его просьбе они поехали в <адрес>, где тот передал ему сверток и попросил отвезти в <адрес> для передачи их общему знакомому ФИО2 и спросить о сроке возврата каких-то денег. Он приехал в <адрес> и при встрече передал ФИО2 сверток ФИО1 и спросил о деньгах. ФИО2 ответил, что вернет деньги в течение одного месяца. При этом ему стало известно, что речь шла о расплате за партию наркотика «гашиш». Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 в очередной раз приехал в <адрес>, встретились с ФИО2. Находясь в салоне его автомашины, ФИО1 завел разговор о <данные изъяты> рублях, которые ему должен был ФИО2 и о сроках возврата указанной суммы. При этом ФИО2 обещал ФИО1 вернуть деньги через четыре дня. По истечении указанного срока он с ФИО1 в очередной раз поехали к ФИО2. В ходе разговора было понятно, что последний не собирается возвращать деньги ФИО1. После того как они расстались, ФИО1 сказал, что он так не оставит ФИО2 за его наглое отношение к нему. При очередной встрече ФИО1 и ФИО2 в кафе <адрес>, ФИО1 произвел видеозапись на свой мобильный телефон, как ФИО2 дает ему обещание вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ. В последующем ФИО1 сказал ему, что если ФИО2 не вернет долг в установленный срок, то он применит в отношении него насилие, при этом видеозапись, сделанная им в кафе, будет его доказательством. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11 и ФИО2 приехали в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО1 по поводу возврата денежного долга, они остались у него дома. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ по звонку ФИО1, он встретился с ним и ФИО12, которые находились в гостях у их обшей подруги, проживающей по <адрес>, после по просьбе ФИО12 они выехали в район магазина «<данные изъяты>» по п<адрес> за знакомой ФИО12, он оставил свою автомашину у последнего и вернулся домой. Утром ему стало известно, что ФИО12 и ФИО1 выехали в <адрес>. При телефоном разговоре с ФИО12, тот попросил его самому приехать за автомашиной. Потому он с ФИО2 и ФИО11 выехал на маршрутном такси в <адрес>. При выходе из дома ФИО2 передал ему сверток прямоугольной формы массой примерно от 1 до 2 кг и попросил его оставить у него дома. В <адрес> он забрал ключи от автомашины у ФИО1 и уехал в <адрес> и остался ночевать у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и сказал, что он находится в <адрес>, попросил номер телефона ФИО2 Позже он, ФИО13 и ФИО2 выехали в <адрес>. По приезду он заехал к себе домой, по просьбе ФИО2 вернул ему сверток и примерно в 18 час. 40 мин. в районе магазина № <адрес> ФИО2 и ФИО11 вышли из автомашины. ФИО2 сказал, что с ФИО11 будет ждать его на территории школы № <адрес>. Он выехал за ФИО1, находившимся дома у родителей по <адрес>. При встрече он сказал ФИО1, что ФИО2 с ФИО11 ждет его на территории школы №. При въезде во двор <адрес> он позвонил на мобильный телефон ФИО11 и спросил где они, через несколько секунд к машине подошли ФИО2 и ФИО11, они сели в автомашину. ФИО11 сказал, что ему необходимо отъехать по одному вопросу в район магазина № по пр.И.Шамиля <адрес>, он согласился и предложил ФИО1 и ФИО2 остаться во дворе <адрес>, поговорить, пока он с ФИО11 приедет. ФИО1 и ФИО2 согласились и вышли из автомашины. Далее он с ФИО11 выехал на <адрес>, свернул на <адрес> и заехал к знакомому ФИО11, у которого тот хотел переночевать. В районе <адрес> по <адрес> ФИО11 увидел в своем мобильном телефоне пропущенные звонки. Дозвонившись узнал, что звонил ФИО2, который сообщил, что на такси едет в селение. По просьбе ФИО11 они поехали по новой <данные изъяты> трассе и возле дорожной мечети по федеральной автодороге «<данные изъяты>» встретили ФИО2, который сидел в такси. ФИО11 пересел в такси, а ФИО2 - к нему в автомашину и рассказал, что он убил ФИО1 Со слов ФИО2 ФИО1 вновь начал оскорблять и требовать возврата долга, он не выдержал оскорблений и несколько раз выстрелил из имевшегося при себе пистолета и убил его. Он посоветовал ФИО2, срочно избавиться от пистолета, из которого он убил ФИО1, пистолет все еще находился при нем, выкинуть его куда-нибудь в реку, чтобы невозможно было достать. Также он передал ФИО2 деньги, что имелись у него. Сказал, чтобы он не приходил пока домой, а остановился в <адрес>, в какой-нибудь гостинице и срочно поменял свою одежду. После этого ФИО2 пересел обратно в такси и вместе с ФИО11 уехал. О том, что ФИО2 совершил убийство он никому не стал говорить, в правоохранительные органы не обращался, не сообщил и родственникам ФИО1, побоявшись мести с их стороны, без выяснения обстоятельств. На следующий день услышав, что родственники ФИО1 знают об убийстве, он поехал к ним на соболезнование, там его задержали сотрудники милиции, доставили в РОВД по <адрес>, где он подробно рассказал о событиях, известных ему по этому делу. Проверив материалы уголовного дела, суд считает виновность ФИО2 в совершении умышленного причинения смерти другому человеку и незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, ФИО3 - в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, установлена. Это подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаними потерпевшего ФИО4 о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был его сыном. ФИО1 окончил школу, Махачкалинский филиал Ростовского юридического университета, служил в армии. В 2007 году женился, от совместного брака родился ребенок. Характеризовался только с положительной стороны. Он был послушным ребенком, хорошим семьянином. Не пил, не курил, усердно занимался спортом, был явным противником наркотиков и не скрывал этого. Сдал свои документы в МВД и собирался устроиться в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. О совершенном преступлении, убийстве сына, стало известно только на следующий день от оперативных работников, которые пришли к ним домой, и сообщили об этом. На теле сына имелись 8 огнестрельных ранений. Он считает, что убийство сына совершено по предварительному сговору группой лиц ФИО2, ФИО3, ФИО11, которые должны нести ответственность. Убийство совершено из корыстных мотивов, чтобы не возвратить <данные изъяты> рублей, переданных в долг сыном ФИО3 Эту сумму сыну передала лично мать, в присутствии которой ФИО1 их передал ФИО3 Аналогичными показаниями ФИО14(мать ФИО1), данными ею в судебном заседании. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с дядей ФИО1 дома, тому позвонили на сотовый телефон, дядя вышел из дома, за ним он также выбежал во двор. Видел, что дядя сел в автомашину, за рулем которой сидел ФИО3, на заднем сидении автомашины сидели еще двое, которых он не рассмотрел. Показаниями свидетеля ФИО12о том, что знает со слов ФИО1 о передаче <данные изъяты> рублей в долг ФИО3, за что он ФИО1 должен был не знает и тот ему об этом не говорил, автомашину ему передал ФИО3, на ней он с ФИО1 поехал в район отдыхать, сам ФИО3 забрал ее. У ФИО1 с ФИО3 были хорошие отношения. Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он сидел во дворе школы № по <адрес>, перед центральным ее входом вместе со своими соседями и играли в нарды. Со стороны границ школы № и № раздались звуки выстрелов. Спустя минуты две после выстрелов, перед ними прошел молодой парень, которого он опознал в ходе предварительного следствия по имени ФИО2. Он вместе с соседом ФИО25 встал и пошел в том направлении, откуда раздались выстрелы. К этому времени, там уже находились четверо молодых парней, которые переговаривали между собой. С их разговора узнал, что незадолго до стрельбы, покойный вместе с парнем, которого он опознал, прошел перед ними. При этом они упоминали и какую-то автомашину, из которой вышел покойный с ФИО2. Помнит также, что они упоминали о том, что последние шли под руку, когда они дошли до проема в заборе во двор детского сада, ФИО2 затолкал покойного в указанный проем и сразу после этого раздались выстрелы. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что свидетель ФИО16 опознал обвиняемого ФИО2, как лица, который ДД.ММ.ГГГГ, после прозвучавших выстрелов, передвигался по территории школы № <адрес> в сторону <адрес>. Том №2, л.д.70-73. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО1 являлся его знакомым, с ним у него было несколько общих друзей, в том числе ФИО3 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО2 ему стало известно, что при встрече ФИО1 требовал от него возврата денег за переданные ему наркотики. ФИО2 был в ярости, потому что не хотел отдавать денежный долг. Также последний говорил ему, что если ФИО1 не оставит его в покое, то он его «пакоцает», то есть, как он понял, убьет. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3 и ФИО2 поехали в <адрес>. По дороге он не вникал в разговор ФИО2 и ФИО3 но частично слышал, как они обсуждали денежный долг ФИО2 По приезду домой к ФИО3, он сразу лег спать. Что делали ФИО3 и ФИО2 не знает, но ФИО3 ночью ездил к ФИО1 На следующий день он, ФИО3 и ФИО2 выехали на маршрутном такси в <адрес>, чтобы забрать автомашину ФИО3, на которой ФИО1 и ФИО12 с знакомыми девушками приехали в <адрес> отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он с целью восстановить свою сим-карту от мобильного телефона выехал с ФИО3 и ФИО2 в <адрес>. Приехав в город, сначала они заехали к ФИО3, который зашел домой, а затем уехал, он с ФИО2 остались на улице. Находясь во дворе <адрес> ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и спросил, где они находятся, при этом он не говорил, что с ним едет и ФИО1 По приезду ФИО3, он и ФИО2 поздоровались с ФИО1. Далее ФИО2 предложил ФИО1 поговорить, они вышли из автомашины, а он с ФИО3 поехал в район <адрес>. Примерно через 15-20 мин. он позвонил ФИО2, чтобы спросить, почему они так долго не едут, но его номер был отключен. Далее они подъехали к гастроному № по <адрес> и ФИО3 позвонил ФИО1, после чего он сказал, что его телефон отключен. Спустя некоторое время ему на мобильный телефон несколько раз позвонил незнакомый номер, ответив, услышал голос ФИО2, который спросил, едет ли домой, на что он ответил, что если есть машина, то едет. ФИО2 сказал ему, что будет ждать у мечети на повороте с <данные изъяты> трассы на Федеральную трассу «<данные изъяты>». Примерно через 10-15 мин. он с ФИО3 подъехал к указанному месту, где стояла автомашина односельчанина ФИО2 по имени ФИО26 с ФИО2, который пересел в автомашину ФИО3, а он - в автомашину ФИО27 В ходе разговора ФИО2 сказал им, что он стрелял в ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ФИО1 являлся его двоюродным братом, между ними были очень близкие отношения и никаких секретов не было. Со слов ФИО1, сказанные еще в мае 2010 года, ему известно, что их общий знакомый ФИО3 должен тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом ФИО1 не говорил об обстоятельствах, при которых образовался долг у ФИО3 Так же ему известно, что ФИО1 должен и ФИО2, причем долги ФИО3 и ФИО2 были связаны между собой и замыкались на ФИО1. Насколько ему известно, из-за долговых обязательств перед ФИО1 был конфликт у того и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, встретил своего знакомого ФИО12, который рассказал, что ночью, он вместе с ФИО1 и другими ребятами, девушками, на автомашине ФИО3, имевшего долговые обязательства, приехали отдыхать в <данные изъяты>. При этом тот пояснил, что ФИО1 уехал домой. На его вопрос, на чем тот поехал и, куда делась автомашина ФИО3, ФИО1 сказал, что того надо «душить». Больше он с ФИО1 не разговаривал. Вечером этого же дня, после телефонного разговора с тем начали звонить с <адрес> родственники ФИО1 и спрашивать, с ним ли ФИО1, который оставил автомашину отца на улице и, не заперев ее, уехал с ключами. Он попытался дозвониться до ФИО1, но его телефон был отключен. Со слов знакомой ФИО28, с кем ночью проводил время, ФИО1 приехал с ней в <адрес> и уехал, больше она его не видела. На следующий день ему стало известно о том, что ФИО1 нашли убитым с огнестрельными ранениями. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в ходе осмотра территории детского сада 68, 69 и средней школы 17, расположенные по п<адрес>, на месте происшествия обнаружены труп мужчины неустановленной личности, три гильзы и вещество бурого цвета, получены смывы на марлевый тампон. В кармане спортивных брюк, одетых на трупе, обнаружены пачка сигарет, деньги 15 000 рублей. Три гильзы, смывы на марлевый тампон, пачка сигарет, деньги 15 000 рублей изъяты, упакованы и опечатаны. К протоколу приобщена фото-таблица, Том № 1, л.д.6-15 Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что труп мужчины, обнаруженный на территории детского сада № <адрес>, неустановленной личности, предъявленный ФИО4, он опознал и заявил, что в нем опознал своего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Том № 1, л.д.52-55. Письмом Информационного центра МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что при проведении сравнительного исседования дактилокарты мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ, на территории детского сада № по <адрес> по <данные изъяты> установлено совпадение с оттисками пальцев рук на дактилокарте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, пос. Н.Кяхулай, <адрес>, дактилоскопированного ДД.ММ.ГГГГ в ВК <адрес>. Том № 1, л.д. 45-46. Актом исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь ФИО1 - «<данные изъяты>» группы. На марлевом тампоне, представленном на исследование, обнаружена кровь человека «<данные изъяты>» группы, что не исключает происхождение этой крови от ФИО1 На одежде ФИО1: на футболке и брюках обнаружена кровь человека «<данные изъяты>» группы, что не исключает происхождение этой крови от ФИО1 Том № 1, л.д. 223-224, 239-243. Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на теле ФИО1 обнаружены множественные огнестрельные повреждения (8) на лбу справа, левой части шеи, из под кожного покрова изъята предположительно пуля, слева грудной области на уровне 2-3 ребра, слева на плече в области ключицы, левой боковой поверхности подошвенной стопы (2), правой верхней трети локтевой области от подошвенной поверхности стопы (2). Том № 1, л.д.17-26 Актом исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что в ходе осмотра трупа ФИО1 обнаружены слепое огнестрельное ранение головы с локализацией входной раны в лобной области справа, направлением раневого канала к шейному отделу позвоночника с наличием оболочечной пули; сквозные огнестрельные ранения груди справа в области 4-5 ребер; левого надплечья; верхней трети правого предплечья (два). Все указанные повреждения носили характер прижизненного причинения, возникли при выстрелах из боевого огнестрельного орудия, снаряженного пулями калибра не выше среднего, незадолго до смерти ФИО1, в связи с чем, установить последовательность их причинения не представляется возможным. По признаку опасности для жизни, как совокупности, так и каждой из них, указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от несовместимой с жизнью, открытой огнестрельной черепно-мозговой травмой, сопровождающейся разрушением костей мозгового черепа, вещества головного мозга. Том №1, л.д.220-221, 226-230. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе осмотра на футболке ФИО1 обнаружены множественные повреждения в виде отверстий разной формы и в разных частях. Том №1, л.д. 244-246 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что изъятая пуля является частью патрона калибра 9 х 18 мм отечественного производства к пистолетам системы Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и их модификациям, калибра 9 мм. и пригодна для идентификации конкретного экземпляра оружия, из которого она было выстреляна. Представленные на экспертизу 3 гильзы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются частью патрона калибра 9 х 18 мм. отечественного производства к пистолетам системы Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9 мм. и пригодны для идентификации конкретного экземпляра оружия, из которого они были выстреляны. Представленная одна пуля выстреляна из одного экземпляра оружия - из оружия самодельного изготовления или оружия переделанного самодельным способом для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 х 18 мм. Представленные три гильзы выстреляны из одного экземпляра оружия - из оружия самодельного изготовления или оружия переделанного самодельным способом для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 х 18 мм. Том №1, л.д.231-238. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО2 произведены смывы с лица, шеи, обеих рук, а также произведены срезы его ногтей. Том № 1, л.д.179-183. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на марлевых тампонах со смывами с обеих рук и лица ФИО2 имеются следы металлизации сурьмой, входящие в состав продуктов выстрела. Том №2, л.д.38-39. Изложенные обстоятельства, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не отрицали ФИО2 и ФИО3 Свои показания ФИО2 подтвердил также при проверке их с выездом на место происшествия, указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ он произвел выстрелы в ФИО1, о чем составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ Том №2, л.д.53-58. При таких обстоятельствах суд считает, виновность ФИО2 в совершении умышленного причинения смерти другому человеку и незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, ФИО3 - в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, доказана, их действия следует квалифицировать по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ - ФИО2 и ст.316 УК РФ - ФИО3 Дововды ФИО4, ФИО14 о том, что убийство совершено по предварительному сговору группой лиц ФИО2, ФИО3 и ФИО11, из корыстных побуждений опровергаются материалами дела. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999г N 1 (ред. от 03.12.2009) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ" в п.10 и 11 разъяснено, что убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, либо в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица). Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. Убийство из корыстных побуждений следует квалифицировать убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат Такие обстоятельства по делу не установлены. Уголовное преследование в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО11 по ч.2 ст.105 УК РФ органом следствия производством прекращено на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, убийство совершено ФИО2 на почве сложившихся неприязненных отношений (т.3, л.д. 143-146, 209-212, 215-217). Кроме того, в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. При назначении наказания в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО2 и ФИО3 совершили преступления впервые, вину признали и раскаялись, характеризовались положительно по месту жительства, ФИО2 явился с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание, ФИО3 имеет 2 малолетних детей (т.1, л.д. 184, 185, 155; т.2, л.д. 4). С учетом этих обстоятельств, личности виновных, явка с повинной ФИО2 и наличие 2 малолетних детей у ФИО3, признаваемых судом обстоятельствами, смягчающими наказание, совершение ФИО2 особо тяжкого преступления (ч.5 ст.15 УК РФ), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, следует назначить им наказание в виде лишения свободы, при этом наказание, назначенное ФИО3, на основании ст.73 УК РФ, признать условным. В деле имеется характеристика на ФИО3 (т.1, л.д.130), данная старшим УУМ ОМ № УВД по <адрес>, которая судом не может быть принята во внимание, так как не понятно кто ее истребовал, кто представил и она противоречит данным представленным в судебном заседании адвокатом Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-310 УПК РФ, суд приговорил: признать: ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 105 УК РФ - 10 (десять) лет лишения свободы; по ч.1 ст.222 УК РФ - 2 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО2 назначить сроком 10 (десять) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ). Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 - виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО3 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации. Вещественные доказательства: одежду (брюки, футболка), сигареты, деньги 15 000 руб. возвратить ФИО4; ватный тампон, пулю, 3 гильзы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденные обязаны сообщить в суд, постановивший приговор, в письменной форме. Председательствующий О.Г.Кадыров