Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Махачкалы РД - Дагирова З.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7, защитника- ФИО11, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - ФИО12, при секретаре - ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, образование среднее, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: РД, <адрес>, судимого приговором <данные изъяты> 20.03.2009 года по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, п.п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, п.п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов дня с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел на рынок <адрес> где умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения, завладел автомашиной марки МАЗ за государственными регистрационными знаками №. и полуприцепом за государственными регистрационными знаками №., общей стоимостью 300 тысяч рублей, принадлежащими гр. ФИО12 В последующем, в конце октября 2010 года ФИО2 продал указанную автомашину и полуприцеп за 280 тысяча рублей не установленному следствием лицу, чем причинил ФИО12 ущерб в крупном размере. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов дня с целью хищения чужого имущества, путем обмана, пришел на рынок <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения, завладел автомашиной марки Газель за государственными регистрационными знаками №. стоимостью 75 тысяч рублей у гр. ФИО9 оставив под залог деньги в сумме 10 тысяч рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 65 тысяч рублей. Он же, в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, проживая в качестве квартиранта в <адрес>, взломав навесной замок, незаконно проникли в кладовую комнату данного дома, откуда тайно похитили следующее имущество: гаечные ключи в наборе для ремонта автотранспорта разных размеров в количестве двух наборов, стоимость каждого набора составляет 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, болгарку отечественного производства стоимостью 2500 рублей, дрель префератор, средней мощности, новый стоимостью 3000 рублей, дрель ручную, стоимостью 500 рублей, электрический станок для шлифовки ювелирных изделий, двухсторонний, с насадками, стоимостью 4000 рублей, бор машинку ручную в комплекте стоимостью 3000 рублей, моторчики электрические, в количестве двух штук, стоимость каждого моторчика составляет по 700 рублей, на общую сумму 1400 рублей, сабли кованные, в количестве двух штук, стоимость каждой сабли составляет по 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей, набор резьбонарезных инструментов слесарного, для метрической резьбы стоимостью 1500 рублей, набор резьбонарезных инструментов слесарного, для метрической резьбы, маленький, стоимостью 1000 рублей, ригель ювелирный, стоимостью 1000 рублей, серебро в виде лома, весом 2 килограмма 500 граммов, стоимость одного грамма серебра составляет 20 рублей, на сумму 50000 рублей, штихеля для гравировки ювелирных изделий, стоимостью 5000 рублей, чемоданчик со старыми ключами для ремонта автотранспорта, стоимостью 1000 рублей, штангер-циркули, в количестве двух штук, стоимость каждого штангер-циркуля составляет 600 рублей, всего на сумму 1200 рублей. Всего похитили имущество на общую сумму 78 тысяч 100 рублей, принадлежащее гр. ФИО5, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб. Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без судебного разбирательства. При этом он показал, что осознает последствия и характер заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником. Адвокат подсудимого поддержал ходатайство и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд признал его подлежащим удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет пятерых малолетних детей и престарелую больную мать, которая нуждается в его уходе. Эти обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание. Учитывая, что ФИО10 ранее осуждался за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, суд признает, что в его действиях имеется рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшими в ходе предварительного следствия, следует выделить в отдельное производство и рассмотреть в гражданском судопроизводстве, так как потерпевшими не предоставлено достаточных доказательств суммы ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, п.п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 159 ч.3 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ст. 159 ч.2 - 1 (один) год лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» - 1 (один) год лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 2 (двух) дет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших выделить в отдельное производство, рассмотреть в гражданском судопроизводстве. Меру пресечения в отношении ФИО2 - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: