обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Махачкала

Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы Магомедов М.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не имеющего судимости, проживавшего до ареста в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 15 мин. по 17 час. 30 мин. в нежилом подсобном помещении, расположенном по <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РД в ходе оперативно-розыскных мероприятий ФИО1 подвергнут личному досмотру, в ходе которого у последнего обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,0 гр., который он изготовил из медицинского препарата «тетралгин» путем термической обработки, с добавлением бензина, йода и других компонентов, и хранил в целях личного употребления.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что употребляет наркотическое средство дезоморфин, который сам же изготавливает. В тот день он с разрешения ФИО6, в подсобном помещении (боксе), расположенном по <адрес>, которое принадлежит брату последнего, из имеющихся при себе компонентов изготовил дезоморфин для личного употребления. Сразу после завершения изготовления в бокс зашли работники наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотик.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, его вина в суде установлена показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО5 - сотрудник УФСКН РФ по РД - показал, что была получена информация о том, что в боксе, расположенном по <адрес> изготавливаются наркотики. С целью проверки этой информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в результате которого, в ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен шприц с жидкостью. В помещении были также обнаружены следы изготовления наркотического средства - соответствующая посуда, ингредиенты - бензин, растворитель и д<адрес> этом подсудимый не отрицал, что изготовил наркотик. Здесь же находился и ФИО6, у которого так же был обнаружен шприц с небольшим количеством жидкости.

Свидетель ФИО7 показал, что в тот день был привлечен в качестве понятого в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РД оперативном мероприятии. Он, еще один понятой и работники наркоконтроля поехали в <адрес>, зашли в помещение бокса, в котором находились подсудимый и еще один человек. В ходе личного досмотра у обоих были обнаружены шприцы с жидким содержимым.

Свидетель ФИО8 давал на предварительном следствии показания, подтверждающие показания ФИО7 В связи с тем, что обеспечить его явку в судебное заседание не представилось возможным, показания оглашены и исследованы в судебном заседании в установленном порядке с согласия участников процесса.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что подсобное помещение на <адрес> принадлежит его брату, а он там часто бывает. ФИО1 тоже посещал бокс не один раз. В тот вечер по просьбе подсудимого он впустил его в помещение и разрешил приготовить дезоморфин. После того, как наркотик был готов, в бокс зашли сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили у них дезоморфин и задержали их.

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО1 обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета (л.д. 13-16).

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ФИО1, является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет 2,0 грамма. (л.д.137-146).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 11.03.2011) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства дезоморфин признается от 0,5 до 2,5 граммов.

Из протокола обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в нежилом подсобном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены четыре пустых блистера и четыре пустые пачки из-под лекарственного средства «тетралгин», пластиковая бутылка с надписью «Крот» с жидкостью внутри, пластиковая бутылка со светло-желтой жидкостью, стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с жидкостью внутри, флакон из-под медицинского препарата «трапикамид», два пустых медицинских шприца. С бутылки с надписью «Ацетон» изъяты два следа пальцев руки, которые перекопированы на дактилопленку.

Согласно заключению эксперта следы пальцев рук, изъятые с поверхности бутылки с надписью «Ацетон» в ходе производства обследования помещения по <адрес> и перекопированные на светлую дактилопленку, оставлены средним и большим пальцами правой руки ФИО1

Таким образом, совокупность приведенных доказательств с достоверностью свидетельствуют о незаконном изготовлении и хранении ФИО1 наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется и в совершении незаконного сбыта наркотического средства, квалифицировав его действия по ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Это обвинение объективно своего подтверждения в суде не нашло, поэтому ФИО1 в этой части обвинения должен быть оправдан.

Такой вывод суда основан на следующем.

Так, ФИО1 в суде виновным себя в сбыте наркотического средства не признал и в частности показал, что ФИО6 наркотик не сбывал, не угощал, не передавал, а как он, дезоморфин, оказался у ФИО6, ему неизвестно. Подсудимый не признавал свою вину в совершении указанного преступления и в ходе предварительного следствия.

В качестве доказательств совершения ФИО1 сбыта наркотического средства следствием приведены, в частности, показания ФИО6, данные им на предварительном следствии о том, что ФИО1 изготовил дезоморфин, набрал немного в шприц и передал ему; показания свидетеля ФИО5 о том, что ФИО6 говорил ему о том, что его угостил наркотиком ФИО1; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 изъят медицинский шприц с жидким содержимым (л.д. 9-12); заключение эксперта, согласно которому содержимое медицинского шприца, изъятого у ФИО6, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,4 грамма.

ФИО6 в суде показал, что ФИО1 ему наркотик не передавал, не угощал, он сам набрал дезоморфин в медицинский шприц, а видел ли это ФИО1, он не знает. На предварительном следствии о том, что его угостил ФИО1, он не говорил, не говорил этого и сотруднику наркоконтроля ФИО12. Он долго ничего не подписывал, поскольку находился в подавленном, расстроенном состоянии, ему было стыдно, и он не хотел, чтобы его родственники узнали о том, что произошло. Ближе к часу ночи он подписал, попросив следователя прочитать ему протокол допроса. Следователь огласил протокол, а он его подписал, о том, что его угостил наркотиком ФИО1, следователь не озвучил. Самому прочитать протокол допроса не представилось бы возможным, поскольку у него слабое зрение, и очки, которые находились при нем, не были предназначены для чтения.

Показания свидетеля ФИО5, о том, что ФИО6 говорил о сбыте ему наркотика ФИО1, суд во внимание не принимает, поскольку такие показания он давал со слов ФИО6, от которых последний отказался в судебном заседании.

Кроме того, показания ФИО6 о том, что ФИО1 его наркотиком не угощал, согласуются с показаниями последнего и дополняют их.

Других данных, достоверно свидетельствующих о том, что ФИО1 угостил ФИО6 наркотическим средством, т.е. в сбыте, в деле не имеется. Причастность ФИО1 к сбыту наркотического средства не установлена.

По мнению суда, обвинение в части того, что подсудимый сбыл наркотик ФИО6, носит предположительный характер, что в соответствии со ст. 75 УПК РФ, является недопустимым. Кроме того, согласно ч.4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

В соответствии с ч.3 ст. 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и данные, характеризующие его личность.

Он не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет жену и двоих малолетних детей, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд, учитывая, что ФИО1 и ранее совершал аналогичное преступления и то, что он является наркозависимым, обращая внимание и на вид употребляемого наркотика, считает целесообразным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 по ч.1 ст.228.1 УК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,4 грамма, содержащееся в двух медицинских шприцах (массой по 0,4 и 2,0 гр.); смывы с рук ФИО1 и ФИО6 со следами наркотического средства - кодеин; два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка светлой дактилопленки, изъятые с поверхности бутылки с надписью «Ацетон»; четыре блистера и четыре пустые пачки из-под лекарственного средства «тетралгин»; пластиковую бутылку с надписью «Крот» с жидким содержимым пластиковую бутылку со светло-желтой жидкостью; стеклянную бутылку с надписью «Ацетон» с жидким содержимым; флакон из-под медицинского препарата «тропикомид»; два пустых медицинских шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: