обвинительный приговор



Дело                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Насрутдинова М.А.,

при секретаре - ФИО9,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, их защитников - адвокатов ФИО11 и ФИО24, ФИО26, ФИО25 соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего в г.<адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего в <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

ФИО3-Бариевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего в <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 М.Р., ФИО2 и ФИО3 незаконно изготовили и хранили наркотическое средство в особо крупном и крупном размерах при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 17 часов 55 минут, ФИО32 по месту своего жительства, по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, совместно с ФИО33 путём <данные изъяты>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД. на основании постановления зам. начальника УФСКН РФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ, проведено ОРМ «Обследование помещения», по адресу: г. <адрес> И.Шамиля, <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: <данные изъяты> что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228 прим.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, которое ФИО34 совместно с ФИО35 изготовили выше указанным способом и хранили с целью дальнейшего потребления без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 40 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, в ходе проверки имеющейся информации об изготовлении и хранении наркотиков по адресу: <адрес> проведен личный досмотр ФИО1 и ФИО2 в результате чего, в правом кармане их джинсовых брюк обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы с наркотическим средством - дезоморфин, массой по 3 грамма в каждом, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , составляет особо крупный размер, которое ФИО36 совместно с ФИО37 незаконно изготовил указанным выше способом и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Таким образом, ФИО1 иФИО2 незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средствав особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 17 часов 55 минут, ФИО3, по месту жительства своего знакомого ФИО1, по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путём термической обработки лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, серы, йода, соляной кислоты и растворителя «Ацетон», получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1 грамма.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 40 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, в ходе проверки имеющейся информации об изготовлении и хранении наркотиков по адресу: <адрес> проведен личный досмотр ФИО3, в результате чего, в правом кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1 грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , составляет крупный размер, которое ФИО3 незаконно изготовил указанным выше способом и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Таким образом, ФИО38 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимые ФИО39 ФИО12 и ФИО41 в суде себя признали виновными полностью в инкриминируемых деяниях и полностью подтвердили свои показания данные на предварительном следствии.

Подсудимый ФИО42 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в послеобеденное время у него дома находились его знакомые ФИО5 и ФИО6. ФИО6 является дальним родственником и в последнее время проживал у него, так как его семья находится в <адрес>, а ФИО5 пришел после обеда. ФИО6 помогал ему делать ремонт в доме. Как собрались, решили выпить водки. Им это показалось мало, и решили изготовить дезоморфин. До этого они скинулись деньгами, чтобы купить необходимые для изготовления, купили необходимые препараты: <данные изъяты> и другое необходимое для этого было дома. Скидывались деньгами кто, сколько может, у него было 150 рублей. ФИО5 скинул рублей 200, а ФИО6 рублей 100 сказав, что ему много не надо.

<данные изъяты>

Он набрал себе в шприц и укололся примерно 0,5 мл, а по сколько употребили другие он, не видел. Потом набрали себе еще, чтобы уколоться потом. В этот момент в дверь дома кто-то постучал, он со стола убрал шприц и положил его в карман брюк, пошел открывать дверь, когда он открыл дверь, на пороге стояли молодые ребята. Они представились работниками наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения и предъявили постановление на обследования жилища.

В ходе обследования жилища изъяли те предметы, которые использовали для изготовления раствора дезоморфина. Все обнаруженное в жилище упаковали и опечатали. После чего у него был проведен личный досмотр, в ходе которого в его кармане обнаружили и изъяли медицинский шприц, содержащий раствор дезоморфина. Досмотрели ФИО6 и ФИО5, у которых также обнаружили шприцы с дезоморфином, составили бумаги, где они расписались.

Подсудимый ФИО28 A.M. показал, что дезоморфин, который обнаружили в ходе его личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в доме его знакомого по адресу: <адрес> изготовил он с ФИО1 для личного потребления из лекарственного препарата <данные изъяты> и других необходимых препаратов. Необходимое для изготовления купили на общие деньги, каждый скидывал у кого какая доза. Он скинул 200 рублей, ФИО4 150, Рамиль 100 рублей. У него с ФИО4 получилось чуть больше, чем они рассчитали употребить. Часть изготовленного он с ФИО4 употребили на месте, часть набрали в шприцы. Оставщую часть ФИО4 хотел вылить, ему показалось мало и поэтому, он не дал ФИО43 вылить оставшуюся часть дезоморфина, хотел забрать собой. В это время в дом зашли сотрудники наркоконтроля досмотрели их и изъяли шприцы с дезоморфином, которые они успели положить в карманы. ФИО6 изготовил отдельно от них, сколько изготовил ФИО6, не помнит. После их доставили в Управление наркоконтроля, где оформили соответствующие документы.

Подсудимый ФИО3 показал, что первого декабря 2010 года они втроем в доме ФИО1 распивали спиртное, изрядно выпили, им показалось это мало, решили попробовать дезоморфин. Скинулись деньгами, кто, сколько может, у него всего было 100 рублей, ФИО5 и ФИО4 скинули больше, ФИО5 ходил купить необходимое для этого. <данные изъяты> и т.д. У него особого желания не было уколоться, но, когда они вдвоем изготовили для себя раствор, он по их примеру тоже изготовил и употребил, потому что, он сам ранее не готовил раствор и не знал, как это делается. От первого укола он не почувствовал ничего и то. что осталось в шприце он оставил, чтобы употребить потом.Когда постучали в дверь, ФИО4 пошел открывать. Вместе с ФИО4 в комнату зашли, как стало потом известно, сотрудники наркоконтроля, они осмотрели комнату и изъяли те веши, которые остались после изготовления дезоморфина. Их всех досмотрели, у него изъяли шприц с дезоморфином, который он до этого положил в карман. У ФИО4 и ФИО5 также обнаружили и изъяли шприцы с дезоморфином, какое количество он не видел, и сколько они употребили, не знает.

После этого их доставили в здание наркоконтроля, где у него изъяли смывы с рук. со рта и срезы ногтей, опросили по данному факту, после этого их отвезли на освидетельствование в больницу.

Использовал он из тетралгина несколько таблеток то, что осталось, забрали сотрудники при осмотре дома. Его разовая доза составляет около одного куба раствора и по этому, изготовил для себя примерно два куба раствора, часть употребил, часть у него изъяли сотрудники.

Совместно не изготовил потому, что он болеет гипатитом-С и туберкулезом, не хотел имеет контакт с другими лицами, не хотел прихватить в добавок что-либо себе из болезней или передать другим.

        Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых кроме их личного признания, подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, из которых следует, что в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств была получена информация о том, что гр. ФИО1. ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, проживающий по адресу: <адрес> содержит притон, в котором собираются потребители наркотических средств ФИО44 и ФИО3 с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Для проверки данной информации, и в целях документирования преступной деятельности указанного лица, в отношении которого была получена информация, в соответствии с Законом ОРД в рамках дела оперативного учета проводились мероприятия негласного характера, в результате чего была получена информация о том. что ДД.ММ.ГГГГ указанные лица около 18 часов вечера соберутся по указанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

С целью проверки и документирования полученной информации, в тот же день, заместителем начальника управления ФИО15 было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследования помещений - жилища» в случаях, не терпящих отлагательства. Исполнение данного постановления было поручено им. После этого они и с двумя гражданами, на двух служебных автомобилях, выехали по указанному адресу.

По прибытии на место, постучали в дверь указанной квартиры, дверь открыл ФИО45 и ему было предъявлено постановление об исследовании жилища в случаях, не терпящих отлагательств, и разъяснено порядок обжалования. К моменту прибытия по указанному адресу кроме хозяина жилища ФИО1 в жилище находились еще ФИО47 и ФИО3, которые пришли к своему знакомому ФИО1 с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Далее был произведен осмотр жилища, в ходе которого, в гостиной комнате на полу были обнаружены: один фрагмент медицинского блистера с надписью <данные изъяты>. При личном досмотре у каждого в кармане джинс изъяты по одному шприцу с жидкостью. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. Был составлен протокол обследования жилища.

После досмотра указанные лица были доставлены в здание Управления, где по прибытии в здание УФСКН РФ по РД у доставленных ФИО1, ФИО50 и ФИО3 мною с помощи сотрудниками отдела были изъяты смывы с ладоней рук, с полости рта и срезы с ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны.

- показаниями свидетеля ФИО16 оглашенных в судебном заседании, которые аналогичны показаниям ФИО13, ФИО14

- показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО17, данными в суде из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по предложению работников наркоконтроля они присутствовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, как пояснили им сотрудники, которые пригласили их участвовать в данном мероприятии, по их информации некие граждане собрались по адресу: <адрес> целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Их проинструктировали, как вести себя. После чего они с сотрудниками выехали по вышеуказанному адресу, примерно в половине шестого вечера подъехали к по пр. <адрес>. Вместе с оперативными сотрудниками вошли во двор <адрес>, постучали в дверь дома, дверь открыл мужчина лет 45, как потом выяснилось хозяин жилища ФИО48 Старший группы представился, предъявил ему постановление и разъяснил, цел визита, на, что тот отреагировал положительно и"запустил в дом. Когда они с оперативниками зашли в дом, там кроме хозяина в гостиной комнате находились двое мужчин.Были выяснены их личности. Ими оказались знакомые хозяина дома ФИО49ФИО3

Сотрудники осмотрели комнаты, в ходе, которого, были обнаружены: один фрагмент медицинского блистера с надписью <данные изъяты>.

После чего был проведен личный досмотр хозяина жилища ФИО1, в ходе которого в правом кармане надетых на него брюк обнаружили медицинский шприц содержащий жидкость светло - коричневого цвета. Там же на месте были досмотрены: ФИО3, у которого в правом кармане брюк обнаружили медицинский шприц с жидкостью светло - коричневого цвета и, ФИО51 у которого в правом кармане брюк обнаружили разовый медицинский шприц с жидкостью светло - коричневого цвета.

О чем был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались. Обнаруженные у досмотренных медицинские шприцы упаковали в бумажные конверты и опечатали.

После чего все проехали в здание УФСКН РФ по РД, где в одном из кабинетов на четвертом этаже у доставленных были изъяты смывы с ладоней рук, с полости рта и срезы с ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. В их присутствии на задержанных. Какое-либо психологическое или физическое давление со стороны сотрудников не оказывалось.

- заключением судебно-химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что представленное на исследование жидкость, содержимое полимерной бутылки, обнаруженного и изъято ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составляет - 110,0 гр.

- представленное на исследование жидкость, содержимое разовых медицинских шприцов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра гр. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составляет соответственно - 3,0 гр., 3,0 гр. и 1,0 гр.

- на ватных тампонах, которыми производились смывы с рук ФИО1, ФИО52 и ФИО3выявлены следы наркотического средства - <данные изъяты>.

- вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин. в количестве 110.0 гр. изъятое в ходе проведения ОРМ «Обследования помещений» по адресу: <адрес>. наркотическое средство - дезоморфин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 и ФИО2 в количестве 3,0 гр. у каждого и ФИО3 в количестве 1,0 гр., предметы, изъятые в ходе обследования жилища ФИО1

- Актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО53., ФИО3, ФИО54находились в состоянии опьянения, вызванным употреблением наркотическогосредства.

- протоколом обследования жилища ФИО1, где зафиксирован факт изъятия предметов использованных при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

- протоколами личного досмотра подсудимых, где зафиксирован факт изъятия у них медицинских шприцов с наркотическим средством дезоморфин.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что совокупностью приведенных доказательств полностью доказана вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а подсудимого ФИО3 - в крупном размере, эти действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, а ФИО3 - по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании стороной зашиты было заявлено ходатайство о проведении повторной химической экспертизы в ЭКЦ МВД по РД, поскольку там проводится исследование наркотиков по наиболее современной методике, чем эксперты УФСКН РФ по РД. Данное ходатайство защиты было удовлетворенно и проведена повторная химическая экспертиза.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , выполненной главным экспертом ЭКЦ МВД по РД, следует, исследования проводились в соответствии с методическими рекомендациями «Экспертное исследование дезоморфина» ФИО18, ФИО19, ФИО20 и др. М. : ЭКЦ МВД России, 2008г. Масса наркотического средства дезоморфина представленного на исследование определялась в пересчете на сухой остаток. Согласно выводу эксперта в полимерной бутылке оказалось 2,2 гр. дезоморфина, в одноразовых шприцах у ФИО1 и ФИО2 - по 0,06 гр. у каждого, а у ФИО3-Б. - 0,02 гр.

По мнению суда, определение массы дезоморфина в перерасчете на сухой остаток нельзя признать обоснованным, поскольку это противоречит положениям Единой конвенции о наркотических средствах 1961г.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", принятым в целях выполнения международных обязательств Российской Федерации, установлено, что препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (статья 1); в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них (пункт 4 статьи 2); в зависимости от применяемых государством мер контроля наркотические средства и психотропные вещества вносятся в соответствующие списки (пункт 1 статьи 2); указанный Перечень утверждается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения и федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (пункт 2 статьи 2).

Таким образом, Закон о наркотических средствах приравнивает смеси, в состав которых входит одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечень, к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим контролю в Российской Федерации, - независимо от содержащегося в ней количества чистого вещества.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в т.ч. список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), в который включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества.

Из этого следует, что названным Постановлением смесь определена как самостоятельный вид наркотических средств и психотропных веществ. В нем говорится о смеси как таковой, а не о входящем в ее состав наркотическом средстве или психотропном веществе.

В соответствии со статьей 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей данной статьи, а также статей 228.1 и 229 указанного Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 примечания в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ФЗ).

Во исполнение пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ Правительством Российской Федерации принято Постановление, которым утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно последнему абзацу списка I для смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля (список I).

При таких обстоятельствах указанное Постановление полностью соответствует приведенным нормам Закона о наркотических средствах, а также полностью согласуется с международными обязательствами, принятыми на себя Российской Федерацией по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в частности с положениями Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. и Конвенции о психотропных веществах 1971 г.

Так, в ст. 1 (подпункт "у" пункта 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. содержится определение препарата, в соответствии с которым "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом согласно п. 3 ст. 2 Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.

Статьей 3 Конвенции о психотропных веществах 1971 г. предусмотрено, что к препарату применяются те же меры контроля, что и к содержащемуся в нем психотропному веществу. Если препарат содержит не одно, а несколько таких веществ, он подпадает под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.

Таким образом, смеси наркотических средств и (или) психотропных веществ рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства и психотропные вещества, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.

Несостоятельным суд считает и довод защиты о том, что в результате принятия оспариваемого положения виновный несет уголовную ответственность за хранение и сбыт нейтрального наполнителя, не являющегося наркотическим средством, что не предусмотрено УК РФ.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N , суды общей юрисдикции при разрешении данной категории уголовных дел, в том числе с учетом оспариваемого положения, должны учитывать количество, свойства, степень воздействия на организм человека того или иного наркотического средства, а также другие обстоятельства конкретного уголовного дела.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 5 п. 4 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 14 разъяснил, что, решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в Список I (или кокаина, кокаина гидрохлорида), и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что определять массу наркотического средства дезоморфин следует в смеси с другими веществами (наполнителями).

Кроме того, стороной защиты также было заявлено ходатайство о признании ФИО21, привлеченного УФСКН РФ по РД в качестве понятого, заинтересованным лицом в исходе уголовного дела лицом.

В судебном заседании было установлено, что ФИО21 ранее ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого по уголовному делу . Однако, стороной защиты не было представлено доказательств, что ФИО21 является заинтересованным лицом в исходе уголовного дела, расследуемых УФСКН РФ по РД. Участие ФИО21 в двух случаях в качестве понятого, по мнению суда, не свидетельствует о его заинтересованности.

В связи с изложенным суд отклоняет ходатайство защиты о признании ФИО21, принимавшим участие в ОРМ в качестве гражданина (не понятого) заинтересованным в исходе уголовного дела лицом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что ФИО7 М.Р. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не погашенные судимости за умышленное преступление по приговору Дорогомиловского районного суда ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы и ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> осужден по ст.228 ч.1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признается опасным рецидивом и в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, имеет двоих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также что он совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено лишение свободы. Эти обстоятельства дают суду основания назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 1 го<адрес> месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Данное преступление им совершено в период условного осуждения, в связи, с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение и присоединить неотбытое наказание к наказанию по данному приговору.

Суд учитывает, что ФИО2, совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «б», 150 ч.4 и 228 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. ПВС РД срок изменен до 8 лет 6 месяцев лишения свободы и ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> осужден по ст. по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, но приговор не исполнен, что в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ признается опасным рецидивом и в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. В связи с этим, ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному приговору необходимо частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Суд учитывает, что ФИО3, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за умышленное преступление по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 к 1 году 6 месяцев лишении свободы. На основании ст.70 УК РФ к данному приговору частично присоединено наказание по приговору мирового судьи с\у «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в общем 2 года лишения свободы, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признается рецидивом и в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. На иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено лишение свободы. Суд полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

ФИО3 постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден от наказания по указанному выше приговору на 2 месяца и 23 дня, данный срок истек ДД.ММ.ГГГГ Данное преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и присоединить неотбытую часть наказания к наказанию по данному приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302 - 304, 37-309 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 (один) год по приговору Ленинского районного суда г.Махачкалы от 22.10.2010г.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Махачкалы от 22.10.2010г. и по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО1 назначить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Махачкалы от 29.11.2010г. и по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО2 назначить 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Признать ФИО3-Бариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 3 (три) месяца 7 (семь) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить 2 (два) месяца 23 (двадцать три) дня неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Махачкалы от 11.12.2008г. и по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО58 назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1, ФИО2 и ФИО57. исчислять со 02 декабря 2010г.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2 и ФИО56 - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                     Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин в количестве 117 гр., предметы и 3 медицинских шприца, изъятые в ходе обследования жилища ФИО22 уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      М.А.Насрутдинов