обвинительный приговор



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

Председательствующего - Онжолова М.Б.,

с участием: государственного обвинителя - ФИО7,

потерпевших - ФИО3 и ФИО8,

подсудимого - ФИО2

адвокатов - ФИО20 (ордер и удостоверение ) и ФИО9 (ордер и удостоверение )

при секретаре - ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 М.Г. совершил разбой с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО4 М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов совместно с ранее осужденным по настоящему делу ФИО1 (далее ФИО1), предварительно вооружившись огнестрельным оружием - пистолетами неустановленного образца пришли в подъезд <адрес>-в по п<адрес> <адрес>.

Поднявшись на 8-й этаж, ФИО4 М.Г. предварительно одел на голову маску с прорезями для глаз, а ФИО1 постучался в двери <адрес> указанного дома и после того как гр. ФИО23 открыла входную дверь, ворвались во внутрь квартиры, где ФИО4 М.Г., угрожая пистолетом, затащил ФИО23 на кухню и начал требовать выдачи денег, а ФИО1, повалил на пол гр. ФИО21 и чтобы последняя ничего не видела, натянул на голову женский платок.

ФИО28 вместе с ФИО1, продолжая угрожать пистолетом ФИО23, завладели её деньгами в сумме 180000 рублей, а также следующими золотыми изделиями:

- золотым кольцом с россыпью бриллиантовых камней, стоимостью 21 000 р.,

- золотым кольцом с одним бриллиантовым камнем, стоимостью 9000 р.,

- комплектом из сережек и кольца из золота «<данные изъяты>», стоимостью 21 000 р.,

- 5-ю золотыми кольцами на сумму 30 000 р.,

- золотым браслетом на ногу, стоимостью 5000 р., всего на общую сумму 266 тыс. рублей, принадлежащих ФИО23, а также деньгами в сумме 20 000 р. и золотыми серьгами, стоимостью 5000 р., принадлежащих гр. ФИО21

Завладев указанными деньгами и золотыми изделиями, ФИО28 вместе с ФИО1, перетащили ФИО23 и ФИО21 в зал квартиры, уложили на диван, связали скотчем руки и ноги, после чего сломав сим-карты телефонов и предупредив их не звонить куда-либо в течении часа, скрылись.

Эти действия ФИО2 квалифицированны по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Он же, совершил разбой с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов с целью совершения разбойного нападения совместно с ФИО1, предварительно вооружившись ножом, пришли в подъезд <адрес> по <адрес>.

Поднявшись на 6-й этаж указанного дома, где проживает гр. ФИО22, стали ждать последнюю пока она придет с работы. Дождавшись ФИО22, ФИО2 и ФИО1, спрятались на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами и когда последняя открывала входную дверь, затолкали ФИО22 и ворвались в <адрес> указанного дома, которую ФИО22, снимала, где связали руки последней ее же колготками, которые лежали на гладильной доске, и сделав кляп из косынки ФИО22, лежавшей там же на гладильной доске, засунули его ей в рот, после чего вдвоем перетащили ее в ванную комнату, издевались, окуная ФИО22, в ванную, заполненную водой, после чего, завладев деньгами в сумме 80000 рублей, сотовым телефоном фирмы «Нокиа Н-78», стоимостью 12000 р., всего на общую сумму 92000 рублей принадлежащих последней, скрылись.

Эти действия ФИО2 квалифицированны по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Он же, органами предварительного расследования обвиняется в совершении разбоя в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО2 с целью совершения разбойного нападения, договорился с ФИО1 и проследив за лицами, торгующими золотыми изделиями на «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> рынка <адрес>, выследил, что гр. ФИО3 в одно и то же время после окончания работы уносит с собой домой золотые изделия, которыми она торгует.

Проследовав за гр. ФИО3, установив ее домашний адрес и маршрут следования домой, подобрав более выгодное время и место совершения нападения на последнюю, ДД.ММ.ГГГГ разработал дальнейший план действия, распределив роль каждого соучастника преступления, согласно которому он сам должен был на своей автомашине <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком подвезти ФИО1 к дому ФИО3 и указать на нее, после чего последний должен был вырвать сумку с золотыми изделиями и забежать в его заведенную автомашину, которая будет находиться за углом дома.

Реализовывая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов ФИО4 М.Г., встретился в условное время с ФИО1, после чего, подобрав с квартиры свою знакомую ранее осужденную по настоящему делу по ст. 316 УК РФ ФИО11, которой объяснили, что едут забирать долг, на указанной автомашине подъехал к дому по <адрес>, где заранее разработанному плану, ФИО28 поставил свою автомашину за угол дома возле коммерческого банка, сам остался за улице, наблюдая со стороны за подъездом дома, а ФИО1 пошел к подъезду указанного дома до появления ФИО3

В указанный день, примерно в 19 часов при подъезде на автомашине такси ФИО3 к своему дому, подсудимый ФИО28 по телефону сообщил ФИО1, о том, что последняя подходит к подъезду, после чего сам завел свою автомашину БМВ за государственным номерным знаком , где к этому времени находилась ФИО11 При подходе к подъезду своего дома, ФИО1 напал на гр. ФИО12 и пытался выхватить сумку с золотыми изделиями, однако видя, что последняя оказывает сопротивление и не отпускает сумку, ФИО1 нанес несколько ударов по лицу ФИО12, в результате чего последняя получила ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки лица, перелом костей носа, ушибленную рану верхней губы, ссадины правого коленного сустава приведшие к кратковременному расстройству здоровья, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Подавив сопротивление ФИО3, ФИО1 завладел сумкой с золотыми изделиями, где находилось:

комплект «Ежевика» 0.5 карат стоимостью 10т. 800 долларов.

комплект «Ежевика» 0.48 карат, стоимостью 10т. долларов.

комплект «Ежевика» 0.45 карат стоимостью 8000 т.долларов.

комплект «Ежевика» 0.40 карат, стоимостью 6т.800 долларов.

комплект «Ежевика» 0.38 карат, стоимостью -6т. долларов.

комплект «Светофоры» 0.55 карат, стоимостью 15 т.долларов.

комплект «Светофоры» 0.5 карат, стоимостью 10т.800 долларов.

комплект «Светофоры» 0.45 карат, стоимостью 8т.долларов.

комплект «Светофоры» 0.35 карат, стоимостью 5т.800 долларов.

комплект «Дорожка» с 3-мя камнями по 0.5 карат, стоимостью 10800 долларов каждый.

комплект «Дорожка» с 3-мя камнями по 0.48 карат, стоимостью 10т. долларов каждый.

комплект «Дорожка» с 3-мя камнями по 0.45 карат, стоимостью 8т. долларов каждый.

комплект «Дорожка» с 4-мя камнями по 0.4 карат, стоимостью 9т. долларов каждый.

комплект «Дорожка» с 4-мя камнями по 0.36 карат, стоимостью 8т. долларов каждый.

комплект «Дорожка» с 5-ю камнями по 0.5 карат каждый, стоимостью 11т. долларов.

комплект «Малина» с 7-ю камнями по 6.85 карат каждый, стоимостью 7000 долларов.

комплект «Малина» с 7-ю камнями по 6.07 карат каждый, стоимостью 6т.500 долларов.

комплект «Малина» с 7-ю камнями по 5.10 карат каждый, стоимостью 5т.500 долларов.

комплект «Малина» с 7-ю камнями по 3.05 карат каждый, стоимостью 3т.500 долларов.

комплект «Малина» с 11-ю камнями по 3.05 карат каждый, стоимостью 3000т. долларов.

комплект «Малина» с 11-ю камнями по 3.45 карат каждый, стоимостью 3500т. долларов.

комплект «Малина» с 11-ю камнями по 2.85 карат каждый, стоимостью 2500т. долларов.

комплект «Малина» с 11-ю камнями по 2.5 карат каждый, стоимостью 2500т. долларов.

комплект «Ежевика с лепестком» по 3.5 карат, стоимостью 3500 долларов.

комплект «Ежевика с лепестком» по 2.95 карат, стоимостью 2900 долларов.

комплект «Ежевика с лепестком» по 2.95 карат, стоимостью 2900 долларов.

комплект «Ежевика с лепестком» по 2.45 карат, стоимостью 2400 долларов.

комплект «Ромашка» по 8.65 карат, стоимостью 8000.долларов.

комплект «Ромашка» по 6.92 карат, стоимостью 6900.долларов.

комплект «Тюльпан» с 3-мя камнями по 1.04 карат каждый, стоимостью 18т. долларов.

комплект «Тюльпан» с 3-мя камнями по 1.55 карат каждый, стоимостью 25т.800 долларов.

комплект «Тюльпан на 4-х лапах» по 2.0 карат, стоимостью 36т. долларов.

комплект «Тюльпан» с 3-мя камнями по 0.65 карат каждый, стоимостью 3т. долларов.

комплект «Тюльпан с лепестком» по 0.5 карат, стоимостью 1800 долларов.

комплект «Белый хвост» с 3-мя большими и 2-мя маленькими камнями по 0.5 карат, стоимостью 1800 долларов каждый камень.

комплект «Белый хвост» по 0.4 карат, стоимостью 950 долларов.

комплект «Народный Фронт.» по 8.32 карат, стоимостью 8000 долларов.

комплект «Народный Фронт.» по 7.15 карат, стоимостью 7000 долларов.

комплект «Бородавка» по 3.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Бородавка с лепестком» по 2.48 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Бородавка с лепестком» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Бородавка маленький» по 0.95 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Бородавка маленький» по 0.85 карат, стоимостью 900 долларов.

комплект «Мостик» с 5-тью камнями по 2.85 карат, стоимостью 3т.долларов.

комплект «Мостик» с 5-тью камнями по 2.5 карат, стоимостью 2400 долларов.

комплект «Мостик» с 5-тью камнями по 2.45 карат, стоимостью 2400 долларов.

комплект «Невеста» по 2.25 карат, стоимостью 2200 долларов.

комплект «Принцесса» по 2.90 карат, стоимостью 2900 долларов.

комплект «Принцесса» по 2.90 карат, стоимостью 2900 долларов.

комплект «Принцесса» по 1.65 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Восьмерка» по 4.48 карат, стоимостью 4400 долларов.

комплект «Семерка» по 3.18 карат, стоимостью 3000 долларов.

комплект «Н-ка на белом золоте» по 3.18 карат, стоимостью 3000 долларов.

комплект «Луна» по 1.80 карат, стоимостью 1800 долларов.

комплект «Луна на белом золоте» по 1.80 карат, стоимостью 1800 долларов.

комплект «Миндаль» по 1.95 карат, стоимостью 1900 долларов.

комплект «Миндаль» по 1.65 карат, стоимостью 1600 долларов.

комплект «Доллар» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Доллар» по 2.60 карат, стоимостью 2600 долларов.

комплект «Доллар» по 1.8 карат, стоимостью 800 долларов.

комплект «Доллар на белом золоте» по 2.15 карат, стоимостью 2000 долларов.

комплект «Еврейский глаз» с3-мя камнями по 2.55 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Еврейский глаз» с3-мя камнями по 1.80 карат, стоимостью 1800 долларов.

комплект «Еврейский глаз висячий» по 4.60 карат, стоимостью 4600 долларов.

комплект «Еврейский глаз висячий» по 3.65 карат, стоимостью 3600 долларов.

комплект «Ромбик висячий» по 4.80 карат, стоимостью 4800 долларов.

комплект «Висячая пиковая дама» по 3.55 карат, стоимостью 3500 долларов.

комплект «Висячая пиковая дама» по 2.90 карат, стоимостью 2900 долларов.

комплект «Висячий овальный» по 1.85 карат, стоимостью 1900 долларов.

комплект « Вешка висячий » по 3.60 карат, стоимостью 3600 долларов.

комплект «Висячий с изумрудом» по 2.80 карат, стоимостью 2800 долларов.

комплект «Висячий скрипичный ключ» по 1.55 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Висячий двойной еврейский глаз» по 4.05 карат, стоимостью 4000 долларов.

комплект «Висячая виноградная лоза» по 3.55 карат, стоимостью 3500 долларов.

комплект «Висячая шуба» по 2.82 карат, стоимостью 2800 долларов.

комплект «Висячий доллар» по 3.85 карат, стоимостью 3800 долларов.

комплект «Тройная ромашка» по 4.45 карат, стоимостью 4500 долларов.

комплект «Тройная ромашка» по 3.45 карат, стоимостью 3500 долларов.

комплект «Лилия» по 1.05 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Лилия» по 0.95 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Лилия» по 0.95 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Двойная дорожка»-30 камней по 3.55 карат, стоимостью 3500 долларов.

комплект «Двойная дорожка»-30 камней по 3.55 карат, стоимостью 3500 долларов.

комплект «Тройная дорожка» по 2.55 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Тройная дорожка» по 1.55 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Тройная дорожка» по 1.55 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Косая дорожка» в 3-х ряд. по 1.45 карат, стоимостью 1450 долларов.

комплект «Косая дорожка» в 3-х ряд. по 1.45 карат, стоимостью 1450 долларов.

комплект «Косая дорожка квадратная». по 1.85 карат, стоимостью 1800 долларов.

комплект «Косая дорожка квадратная» по 1.85 карат, стоимостью 1800 долларов.

комплект « 3-х лепестковая косая дорожка» по 2.20 карат, стоимостью 2000 долларов.

комплект « 3-х лепестковая косая дорожка» по 2.20 карат, стоимостью 2000 долларов.

комплект «Елка» по 2.30 карат, стоимостью 2200 долларов.

комплект «Елка» по 2.30 карат, стоимостью 2200 долларов.

комплект «Елка» по 2.30 карат, стоимостью 2200 долларов.

комплект «Еврейский глаз вокруг мелкие» по 2.55 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Еврейский глаз вокруг мелкие» по 2.55 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Квадрат с изумрудом +бриллианты» по 0.85 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Ереванская корона» с 5-тью камнями по 4.50 карат, стоимостью 4500 долларов.

комплект «Бакинская корона» с 5-тью камнями по 4.50 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Бакинская корона на белом золоте» с 5-тью камнями по 4.50 карат, стоимостью 4500 долларов.

комплект «Пирамида» по 0.85 карат, стоимостью 900 долларов.

комплект «Пирамида» по 0.85 карат, стоимостью 900 долларов.

комплект «Пирамида» по 0.85 карат, стоимостью 900 долларов.

комплект «Цветок» по 2.85 карат, стоимостью 2800 долларов.

комплект «Цветок» по 2.85 карат, стоимостью 2800 долларов.

комплект «Медуза» по 1.65 карат, стоимостью 1600 долларов.

комплект «Медуза» по 1.65 карат, стоимостью 1600 долларов.

комплект «Богема» по 2.50 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Богема» по 2.50 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Богема» по 2.50 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Пирамида» с 4-мя камнями по 3.60 карат, стоимостью 3600 долларов.

комплект «Пирамида» с 4-мя камнями по 3.60 карат, стоимостью 3600 долларов.

комплект «Пирамида» с 4-мя камнями по 2.90 карат, стоимостью 2600 долларов.

комплект «Пирамида» с 4-мя камнями по 2.90 карат, стоимостью 2600 долларов.

комплект «Пирамида маленькие» по 1.45 карат, стоимостью 1400 долларов.

комплект «Пирамида маленькие» по 1.45 карат, стоимостью 1400 долларов.

комплект «Пирамида маленькие» по 1.45 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Кубачинская дорожка» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Кубачинская дорожка» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Кубачинская дорожка» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Кубачинская корона» с 4-мя камнями по 2.70 карат, стоимостью 2700 долларов.

комплект «Кубачинская корона» с 4-мя камнями по 2.70 карат, стоимостью 2700 долларов.

комплект «Кубачинская корона» с 4-мя камнями по 2.70 карат, стоимостью 2700 долларов.

комплект «Кубачинская корона» с 3-мя камнями по 1.90 карат, стоимостью 1600 долларов.

комплект «Кубачинская корона» с 3-мя камнями по 1.90 карат, стоимостью 1600 долларов.

комплект «Снежок» по 3.60 карат, стоимостью 3600 долларов.

комплект «Снежок» по 1.55 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Груша» по 3.90 карат, стоимостью 3800 долларов.

комплект «Маленькая груша» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Брызги» по 1.35 карат, стоимостью 1300 долларов.

комплект «Мерседес» по 2.20 карат, стоимостью 2200 долларов.

комплект «Мерседес» по 2.35 карат, стоимостью 2300 долларов.

комплект «Мерседес маленькие» по 1.0 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Квадраты» по 0.95 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Квадраты» по 0.95 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Версачи» по 1.05 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Ромашки с погонами» по 1.55 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Ромашки с погонами» по 1.55 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «Ромашки висячие» по 3.0 карат, стоимостью 3000 долларов.

комплект «Ромашка бакинская маленькая» по 3.0 карат, стоимостью 3000 долларов.

комплект «С одним камнем вокруг маленькие» по 2.85 карат, стоимостью 2800 долларов.

комплект «С одним камнем вокруг маленькие» по 2.85 карат, стоимостью 2800 долларов.

комплект «Фонтан» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Фонтан» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Фонтан» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Фонтан» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

комплект «Бутон» по 1.45 карат, стоимостью 1400 долларов.

комплект «Бутон» по 1.45 карат, стоимостью 1400 долларов.

комплект «Фея» по 1.65 карат, стоимостью 1600 долларов.

комплект «Фея» по 1.65 карат, стоимостью 1600 долларов.

комплект «Фея» по 1.65 карат, стоимостью 1600 долларов.

комплект «Адмирал» по 2.35 карат, стоимостью 2300 долларов.

комплект «Бахча» по 4.5 карат, стоимостью 4500 долларов.

комплект «Бахча» по 4.18 карат, стоимостью 4100 долларов.

комплект «Вентиляторы» по 2.0 карат, стоимостью 2000 долларов.

комплект «Семечки» по 1.45 карат, стоимостью 1400 долларов.

комплект «Улитки» по 1.08 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Лепесток» по 3.05 карат, стоимостью 3000 долларов.

комплект «Дюймовочка» по2.05 карат, стоимостью 2000 долларов.

комплект «6-ти лепестковый цветок» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

комплект «4-х лапковый тюльпан» по 0.95 карат, стоимостью 900 долларов.

комплект «4-х лапковый тюльпан с лепестками» по 1.0 карат, стоимостью 1000 долларов.

комплект «Ромбик бакинский» с 5-тью камнями по 6.20карат, стоимостью 6200 долларов.

комплект «Светофор с черными бриллиантами» по 4.80 карат, стоимостью 4800 долларов.

комплект «Светофор с черными бриллиантами» по 4.80 карат, стоимостью 4800 долларов.

комплект «Светофор с черными бриллиантами» по 4.80 карат, стоимостью 4800 долларов.

комплект «Ежевика с черными бриллиантами» по 5.5 карат, стоимостью 5500 долларов.

комплект «Ежевика с черными бриллиантами» по 5.5 карат, стоимостью 5500 долларов.

комплект «Тюльпан на 4-х лапках с черными камнями» по 2.20 карат, стоимостью 2100 долларов.

комплект «Ежик» по 1.35 карат, стоимостью 1300 долларов.

комплект «Фантазия» по 4.0 карат, стоимостью 4000 долларов.

комплект «Размазня» по 3.85 карат, стоимостью 3800 долларов.

комплект «Арбузики» по 2.75 карат, стоимостью 2700 долларов.

комплект «Арбузики» по 2.75 карат, стоимостью 2700 долларов.

комплект «Тарелки» по 2.18 карат, стоимостью 2100 долларов.

комплект «Тарелки» по 2.18 карат, стоимостью 2100 долларов.

комплект «Тюльпан вокруг маленькие камнями» по 2.25 карат, стоимостью 2200 долларов.

комплект «Гангал» по 2.60 карат, стоимостью 2600 долларов.

кольцо «Малина» по 2.0 карат, стоимостью 2000 долларов.

кольцо «Ромашка» по 2.65 карат, стоимостью 2600 долларов.

кольцо «Ереванская корона» с 5-тью камнями по 2.45 карат, стоимостью 2400 долларов.

кольцо «Тюльпан -по краям маленькие камни» по 1.18 карат, стоимостью 1100 долларов.

кольцо «На белом золоте в середине» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «На белом золоте 3 ряда бриллиантов» по 1.45 карат, стоимостью 1400 долларов.

кольцо «В 3 ряда бриллиантов на желтом золоте» по 1.45 карат, стоимостью 1400 долларов.

кольцо «Бриллиант с изумрудом» по 0.75 карат, стоимостью 700 долларов.

кольцо «Бриллиант с изумрудом» по 0.75 карат, стоимостью 700 долларов.

кольцо «Принцесса» по 0.70 карат, стоимостью 700 долларов.

кольцо «Принцесса» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Принцесса» по 0.60 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Принцесса» по 0.5 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Косая корона» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Косая корона» по 1.60 карат, стоимостью 1600 долларов.

кольцо «Косая корона» по 1.20 карат, стоимостью 1200 долларов.

кольцо «Косая корона» по 1.0 карат, стоимостью 1000 долларов.

кольцо «Светофор» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

кольцо «Светофор» по 1.15 карат, стоимостью 1100 долларов.

кольцо «Светофор» по 0.95 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Маркиза» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

кольцо «Маркиза» по 0.90 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Ромашка с цветами по бокам» по 1.25 карат, стоимостью 1200 долларов.

кольцо «Ромашка с цветами по бокам» по 1.0 карат, стоимостью 1000 долларов.

кольцо «Мостик с 5-ти камнями» по 1.45 карат, стоимостью 1400 долларов.

кольцо «Мостик с 7-ю камнями» по 1.25 карат, стоимостью 1200 долларов.

кольцо «Мостик с 7-ю камнями» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Бутон» по 0.65 карат, стоимостью 400 долларов.

кольцо «Тюльпан» 585 пробы по 0.45 карат, стоимостью 400 долларов.

кольцо «Тюльпан старая московская» по 0.40 карат, стоимостью 400 долларов.

кольцо «Тюльпан на 4-х лапках» по 0.35 карат, стоимостью 350 долларов.

кольцо «Тюльпан с лепестками по бокам» по 0.30 карат, стоимостью 300 долларов.

кольцо «Колосок тройной» по 0.85 карат, стоимостью 800 долларов.

кольцо «Колосок тройной» по 0.85 карат, стоимостью 800 долларов.

кольцо «Кубачинская корона» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Кубачинская корона» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Кубачинская корона» по 0.35 карат, стоимостью 350 долларов.

кольцо «Пиковая дама» по 0.30 карат, стоимостью 300 долларов.

кольцо «Мерседес» по 0.50 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Бахча» по 1.10 карат, стоимостью 1100 долларов.

кольцо «Большая маркиза с ветками» по 2.0 карат, стоимостью 2000 долларов.

кольцо «Большая маркиза с ветками» по 2.0 карат, стоимостью 2000 долларов.

кольцо «Большая маркиза с ветками» по 2.0 карат, стоимостью 2000 долларов.

кольцо «Большая маркиза с ветками» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

кольцо «Большая маркиза с ветками» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

кольцо «Большая маркиза с ветками» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

кольцо «Малина» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

кольцо «Малина» по 0.90 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Малина» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Ромашка с погонами» по 0.95 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Тюльпан с лепестками старый Ленинград» по 0.35 карат, стоимостью 350 долларов.

кольцо «Старинная Московская типа ветки» по 0.3 карат, стоимостью 300 долларов.

кольцо «Кубачинская дорожка с 4-мя камнями» по 1.0 карат, стоимостью 1000 долларов.

кольцо «Кубачинская дорожка с 4-мя камнями» по 1.0 карат, стоимостью 1000 долларов.

кольцо «Ежевика» по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

кольцо «Ежевика» по 0.95 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Ежевика с лепестками» по 1.0 карат, стоимостью 1000 долларов.

кольцо «Ежевика с лепестками» по 0.98 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Ежевика с лепестками» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Бородавка» по 1.0 карат, стоимостью 1000 долларов.

кольцо «Бородавка» по 0.35 карат, стоимостью 300 долларов.

кольцо «Обручальное с 5-ю большими камнями и маленькими по краям» по 1.15 карат, стоимостью 1100 долларов.

кольцо «Обручальное с 5-ю большими камнями и маленькими по краям» по 1.15 карат, стоимостью 1100 долларов.

кольцо «Обручальное овальное с 5-ю камнями» по 0.95 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Обручальное овальное с 5-ю камнями» по 0.95 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Обручальное овальное с 5-ю камнями» по 0.95 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Обручальное овальное с 5-ю камнями» по 0.95 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Обручальное Московское с 7-ю камнями» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Обручальное Московское с 7-мью камнями» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Обручальное Московское с 7-ю камнями» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Обручальное с 9-ю камнями» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Обручальное с 9-ю камнями» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Обручальное с 9-ю камнями» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Обручальное с 9-ю камнями» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Обручальное узор- елочки» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Обручальное узор- елочки» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Обручальное узор- елочки» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Обручальное Чалма» по 0.45 карат, стоимостью 400 долларов.

кольцо «Обручальное Чалма» по 0.45 карат, стоимостью 400 долларов.

кольцо «Обручальное Чалма» по 0.45 карат, стоимостью 400 долларов.

кольцо «Обручальное Чалма» по 0.45 карат, стоимостью 400 долларов.

кольцо на белом золоте по 2.0 карат, стоимостью 2000 долларов.

кольцо на белом золоте по 1.80 карат, стоимостью 1800 долларов.

кольцо на белом золоте по 1.5 карат, стоимостью 1500 долларов.

кольцо на белом золоте по 1.18 карат, стоимостью 1100 долларов.

кольцо квадратное по 0.85 карат, стоимостью 800 долларов.

кольцо с 3-мя камнями по 1.30 карат, стоимостью 1300 долларов.

кольцо с 3-мя камнями по 1.30 карат, стоимостью 1300 долларов.

кольцо «Кубачинский светофор» по 1.25 карат, стоимостью 1200 долларов.

кольцо «Кубачинский светофор» по 1.15 карат, стоимостью 1100 долларов.

кольцо «Кубачинский светофор» по 0.90 карат, стоимостью 900 долларов.

кольцо «Фантазия» по 1.10 карат, стоимостью 1100 долларов.

кольцо «Пиковая дама» по 0.50 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо «Ежик» по 0.45 карат, стоимостью 400 долларов.

кольцо «Еврейский глаз» по 1.0 карат, стоимостью 1000 долларов.

кольцо «Груша» по 0.85 карат, стоимостью 800 долларов.

кольцо «Капля» по 1.18 карат, стоимостью 1100 долларов.

кольцо «Тройной мостик» 3.80 карат, стоимостью 2800 долларов.

кольцо «Тройной мостик» 3.80 карат, стоимостью 3800 долларов.

кольцо «Тройной мостик» 2.65 карат, стоимостью 2600 долларов.

кольцо «Обручальное с 4-мя камнями» по 0.50 карат, стоимостью 500 долларов.

кольцо « Обручальное Ежик» по 0.40 карат, стоимостью 400 долларов.

кольцо « Обручальное ставки ромбики» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо « Обручальное ставки ромбики» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо « Обручальное ставки ромбики» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо «Двойная корона» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

кольцо «Двойная корона» по 2.5 карат, стоимостью 2000 долларов.

кольцо «Двойная корона» по 2.0 карат, стоимостью 800 долларов.

кольцо «Зонтик» по 0.85 карат, стоимостью 800 долларов.

кольцо «Восьмерка» по 1.35 карат, стоимостью 300 долларов.

кольцо «Восьмерка» по 1.35 карат, стоимостью 300 долларов.

кольцо «Веер» по 0.68 карат, стоимостью 600 долларов.

кольцо « Обручальное фантазия» по 0.80 карат, стоимостью 800 долларов.

кольцо « Обручальное фантазия» по 0.80 карат, стоимостью 800 долларов.

кольцо «Народный фронт» по 2.20 карат, стоимостью 2200 долларов.

кольцо «Московское, вокруг бриллианты» по 0,40 карат, стоимостью 400 долларов.

серьги «Лепесток» по 2.10 карат, стоимостью 2000 долларов.

серьги «Лепесток» по 2.10 карат, стоимостью 2000 долларов.

серьги «Квадратные» по 1.80 карат, стоимостью 1800 долларов.

серьги «Музыкальные» по 1.0 карат, стоимостью 1000 долларов.

серьги «Беличий хвост» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

серьги «Тюльпаны» по 0.80 карат, стоимостью 800 долларов.

серьги «Тюльпаны» по 2.0 карат, стоимостью 2000 долларов.

серьги «Тюльпаны» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

серьги «Тюльпаны» по 0.65 карат, стоимостью 600 долларов.

серьги «Ромашка бакинская» по 1.80 карат, стоимостью 1800 долларов.

серьги «Ежики» по 0.80 карат, стоимостью 800 долларов.

серьги «Ромбики» по 1.20 карат, стоимостью 1200 долларов.

серьги «Старая московская ромашка» по 1.90 карат, стоимостью 1900 долларов.

серьги «Груша с изумрудом» по 0.50 карат, стоимостью 500 долларов.

серьги «Детский еврейский глаз» по 0.35 карат, стоимостью 300 долларов.

серьги «Детские ромашки» по 0.50 карат, стоимостью 500 долларов.

серьги «Малина» по 3.55 карат, стоимостью 3500 долларов.

серьги «Малина» по 2.50 карат, стоимостью 2500 долларов.

серьги «Малина с 11-ю камнями» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

серьги «Малина с 11-ю камнями» по 1.80 карат, стоимостью 1800 долларов.

серьги «Малина с 9-ю камнями» по 2.80 карат, стоимостью 2800 долларов.

серьги «Малина с 7-ю камнями» по 3.5 карат, стоимостью 3500 долларов.

серьги «Малина с 7-ю камнями» по 3.5 карат, стоимостью 3500 долларов.

серьги «Малина с 7-ю камнями» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

серьги «Капельки Бакинские» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

серьги «Цветок» по 1.10 карат, стоимостью 1000 долларов.

серьги «Арбузики» по 1.25 карат, стоимостью1200 долларов.

серьги «Светофоры» по 2.0 карат, стоимостью 2000 долларов.

серьги «Светофоры» по 1.10 карат, стоимостью 1000 долларов.

серьги «Мостики» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

серьги «Корона» по 1.80 карат, стоимостью 1800 долларов.

серьги «Корона Бакинская» по 2.5 карат, стоимостью 2500 долларов.

серьги «Кубачинская корона» по 1.20 карат, стоимостью 1200 долларов.

серьги «Кубачинская корона» по 0.90 карат, стоимостью 900 долларов.

серьги «Кубачинская корона» по 0.90 карат, стоимостью 900 долларов.

серьги «Кубачинская корона» по 0.70 карат, стоимостью 700 долларов.

серьги «Кубачинская корона с 4-мя камнями» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

серьги «Ромбики» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

серьги «Ромбики» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

серьги «Пирамиды» по 0.80 карат, стоимостью 800 долларов.

серьги «Пирамиды» по 0.80 карат, стоимостью 800 долларов.

серьги «Пирамиды» по 0.60 карат, стоимостью 600 долларов.

серьги «Люстры» по 0.90 карат, стоимостью 900 долларов.

серьги «Люстры» по 1.25 карат, стоимостью 1200 долларов.

серьги «Тройная ромашка» по 1.45 карат, стоимостью 1400 долларов.

серьги «Киевские белки, старинные» по 0.90 карат, стоимостью 900 долларов.

серьги «Пиковая дама» по 1.05 карат, стоимостью 1000 долларов.

серьги «Гангал» по 1.35 карат, стоимостью 1300 долларов.

серьги «Квадратные крупные, Бакинские» по 0.95 карат, стоимостью 900 долларов.

серьги «Принцесса» по 0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

цепочка 85.6 грамм, 750 пробы (Италия) 3500 долларов.

цепочка «Цветной» 19 грамм, 750 пробы (Италия), стоимость 670 долларов.

цепь «Кобра» 45 грамм, 750 пробы (Италия), стоимость 1600 долларов.

колье 30 грамм 585 пробы (Кубачинское), стоимость 650 долларов.

цепь белое золото 10 грамм, 750 пробы (Италия), стоимость 400 долларов.

цепь белое золото 6 грамм, 750 пробы (Италия), стоимость 200 долларов.

колье бриллиантовое 4.5 карат 750 пробы (Бакинское), стоимость 4500 долларов.

браслет с бриллиантовыми веточками, 2.75 карат 750 пробы (Бакинское), стоимость 2700 долларов.

колье бриллиантовое 4.9 карат 750 пробы (Бакинское), стоимость 4500 долларов.

часы Мактайинские с кожаным ремнем, стоимостью 400 долларов.

часы квадратные с бриллиантами по 0.30 карат, стоимостью 600 долларов.

кулон бриллиантовый по 3.28 карат, стоимостью 3200 долларов.

кулон бриллиантовый «Ежевика» по 0.50 карат, стоимостью 500 долларов.

кулон бриллиантовый «Колокол» по 0.40 карат, стоимостью 400 долларов.

кулон бриллиантовый»Еврейский глаз» по 0.35 карат, стоимостью 200 долларов.

кулон арабский(буква зед «Z») (Иранский), стоимостью 100 долларов.

кулон «Корзина» 10.5 грамм(Кубачи), стоимостью 400 долларов.

комплект бриллиантовый с топазом(Кубачи) по 0.50 карат, стоимостью 600 долларов.

комплект бриллиантовый с топазами(Киевский) по 0.45 карат, стоимостью 600 долларов.

комплект Киевских бриллиантов 0.55 карат, стоимостью 600 долларов.

комплект бриллиантов «Кубачинская роза»0.55 карат, стоимостью 500 долларов.

комплект бриллиантов «Удлиненный ромбик» 0.95 карат, стоимостью 800 долларов.

комплект бриллиантов «Удлиненный ромбик» 0.95 карат, стоимостью 800 долларов.

брошка старинная «Фианитовый. Топаз», стоимостью 150 долларов.

комплект бриллиантов «Ветка»0.65 карат, стоимостью 1600 долларов.

кольцо на белом золоте «Тюльпан», стоимостью 150 долларов.

кольцо Иранское, сверху бирюза и бриллианты, стоимостью 400 долларов.

кольцо «Чалма» с цирконием, стоимостью 100 долларов.

кольцо с бриллиантами, стоимостью 100 долларов.

колье с бриллиантами 4.9 карат 750 пробы(Бакинское), стоимостью 450 долларов.

кольцо Бакинское овальное с изумрудами и цирконием, стоимостью 500 долларов.

серьги бриллиантовые висячие, с ромбиком снизу 1.55 карат, стоимостью 1500 долларов.

серьги висячие «Букет» 1.65 карат, стоимостью 1600 долларов.

серьги багет с бриллиантами 2.55 карат, стоимостью 2500 долларов.

серьги «Восьмерка Бакинская» 1.55 карат, стоимостью 1500 долларов.

серьги «Яблоки с изумрудами» 1.75 карат, стоимостью 1700 долларов.

кулон мусульманский турецкий, стоимостью 50 долларов.

деньги в рублях в сумме 173000 руб.

доллары США в сумме 2050.

золотой лом на общую сумму 115 тысячи 659 рублей, всего на сумму 809020 долларов США ( по данным ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США - 275199 рублей, что составляет 22 миллиона 946 тыс. 643 руб. 018 коп.), всего на общую сумму 23 млн. 235 тыс. 302 руб. 018 коп., с которым забежал в автомашину под управлением «другого лица», в которой находилась ФИО11, и скрылись, чем причинили гр. ФИО3 особо крупный материальный ущерб.

Эти действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированны по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого: ФИО4 М.Г. признал себя виновным в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО3, а в совершении других разбоев в отношении ФИО23, ФИО21 и ФИО22 не признал себя виновным.

Суд находит, что вина ФИО2 в совершении двух разбоев с проникновением в жилище и в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в отношении ФИО3 доказана следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут когда она находилась в гостях у своей родственницы ФИО23 по адресу г. <адрес>, к ним постучались в дверь. Далее ФИО23, пошла, открывать дверь, и увидела в глазок, что за дверью стоит какой -то парень. Она без задних мыслей открыла входную дверь своей квартиры и в это время в квартиру забежали двое парней, у обоих были пистолеты. Парень, который в маске был ниже другого парня. Его рост был примерно 165см., а второй парень был примерно 175см. Парень, который был в маске, напал на ФИО23, и потащил в кухню, где стал бить по голове пистолетом, и требовал выдачи денег, а второй парень повалил её на пол, и накрыл на её голову платок, чтобы она ничего не видела. Затем парень в маске, спросил ФИО13, где её деньги, на которые она хотела купить автомобиль, на что та показала на свою сумку, и тот парень в маске вытащил из сумки ФИО23, деньги в сумме 180000 рублей, а также стал требовать еще около 300000 рублей, так как он сказал, что у меня должно быть около 500000 рублей. При этом парень в маске снял с неё золотые сережки, а также золотую цепочку с ноги. Затем парень в маске и второй парень связали ноги ФИО23, и её скотчем и продолжали требовать выдачи еще денег. Она сказала, что у неё нет больше денег, на что парень в маске пошел в комнату (зал) где все переворошил, и не найдя ничего вернулся к ним. После чего оба парня вытащили сим-карты с сотовых телефонов ФИО23, и её поломали их и сказали, чтобы они никуда в течение 45 минут не обращались, а то им будет плохо. После чего они ушли. Во время общения она запомнила, что у них был характерный аварский акцент, похожий на «<данные изъяты>». Она на предварительном следствии при опознании опознала подсудимого ФИО2, по росту, по голосу, бровям, форме и цвету глаз.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии и ранее по настоящему делу в суде потерпевшей ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, когда она вернулась домой и поднялась в квартиру, которую снимает за <адрес>-б по <адрес>. После чего, подойдя к двери, она открыла входную дверь квартиры и в это время двое парней один из которых был ростом повыше другого, напали на неё затолкали в квартиру повалили на пол и тот парень, который был пониже залез на неё сверху и стал крутить ей руки. Парень, который был пониже ростом был примерно 165см., а парень, который был повыше, был ростом примерно 180см. Затем они перенесли её в комнату (зал) так как у неё 1 комнатная квартира, где держа её лицом вниз связали ей руки её же колготками которые лежали на гладильной доске комнаты, после чего взяв с той же гладильной доски платок и сделав из него кляп засунули его ей в рот. Далее они понесли её в ванную комнату, где стали топить в ванной, заполненной водой, при этом они говорили, что она дала какие-то показания на их знакомых, хотя она никаких показаний не давала. Затем те двое парней пробыв в её квартире, спросили у неё, где лежат её деньги, на что она сказала, что деньги лежат в серванте. Между собой те ребята переговаривались на аварском языке. После чего эти парни взяли с серванта её деньги в сумме 80 тысяч рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 12 тысяч рублей. Далее эти ребята расслабив ей руки ушли. В последующем она их опознала это были подсудимый ФИО28 и осужденный ФИО1;

т. л.д., т. 3 л.д. 72-73.

Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она возвращалась с рынка, где торгует золотыми изделиями и заходила в подъезд дома, где проживает по адресу <адрес>. В подъезде дома на неё напал ранее не знакомый парень, который пытался вырвать с её рук сумку, в которой находились золотые изделия, которыми она торгует. Однако, почувствовав сопротивление с её стороны, тот парень стал избивать её нанося удары по лицу, после чего он все таки вырвал у неё с рук сумку и убежал. В дальнейшем в ОВД по <адрес> она опознала того парня, который напал на неё и похитил золотые изделия. В сумке где находились золотые изделия имелась тетрадь с полным списком золотых и бриллиантовых изделий находящихся в сумке, а также количество долларов США и дене<адрес> список находился у неё дома, в последствие она выдала этот список следователю;

Показания свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с ФИО22, созвониться, однако последняя не позвонила и она забеспокоилась. После чего на следующий день ФИО22, позвонила ей и попросила её приехать, сказав, что её обокрали. Она сразу же поехала к ФИО25 домой, и застала её в истерике. Последняя рассказала, что на неё напали двое ребят издевались над ней, топили в ванной, после чего забрали её деньги в сумме 80 тысяч рублей, а также её сотовый телефон;

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он купил у подсудимого ФИО2 чавтомобиль «<данные изъяты>» 1992 года выпуска серебристого цвета за № за 100000 рублей. Автомашину он купил ДД.ММ.ГГГГ.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями ФИО1 данными им ранее в суде в качестве свидетеля по настоящему делу о том, что он в декабре 2008 года в городе Махачкала возле магазина «<данные изъяты>» по п<адрес> встретился после звонка с ФИО2, последний предложил ему помочь забрать деньги у женщины, которая ему задолжала. Он согласился на предложение ФИО2 В один день ФИО34, сказал ему, что именно сегодня нужно будет совершить данное преступление. Около 19 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ они поехали на автомашине ФИО2 куда-то в район <адрес> и последний ему предложил ждать в подъезде дома и ждать его звонка. Примерно через пять минут после этого ФИО35 позвонил и сообщил, что идет нужная женщина. Когда женщина вошла в подъезд он напал на неё и пытался вырвать сумку, но она оказала сопротивление. Тогда он нанес ей удары ногой и вырвав сумку выбежал, сел в автомашину поджидавшего его ФИО2 и поехали домой к ФИО36, где вытащили из сумки железные тары, в которых находились золотые изделия, а также деньги примерно 30 тысяч рублей, а также доллары США. Далее он, ФИО37 и ФИО11, договорились, что похищенные золотые изделия реализует ФИО38 а полученные деньги они разделят поровну. Затем ФИО4 М.Г. уехал к себе домой. Через несколько дней после разбойного нападения ФИО39 позвонил ему и попросил отогнать его автомашину, на которой они скрылись после совершения разбойного нападения, парню по имени ФИО40, чтобы её реализовать. ФИО41 реализовывал часть похищенных золотых изделий на рынках <адрес>, а на вырученные деньги они втроем отдыхали в ресторанах. Часть золотых изделий ФИО4 М.Г., отдал ФИО11 После чего ФИО4 М.Г., он и ФИО11, поехали в <адрес>, где реализовывали похищенные золотые изделия, а также они поехали в <адрес> и <адрес>, где ФИО4 М.Г. приобрел автомобиль «<данные изъяты>» на котором они приехали в Дагестан.

т.3 л.д. 75-76

Полным списком с описанием золотых и бриллиантовых изделий с их стоимостью, суммы денег и долларов США, предъявленных следователю потерпевшей ФИО3

Л.д. 41-60 т. 1

Как пояснила в суде ФИО3, аналогичный список находился в сумке с похищенными изделиями.

Список предъявленный ФИО3 следователю и приобщенный к материалам дела, совпадает со списком похищенных золотых и бриллиантовых изделий, денег и долларов США вменённых обвинением ФИО2

Л.д. 121-131 т. 1

Заключением судебно-медицинской экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3, причинен легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья.

Л.д. 20-21 т. 1

Протоколом явки с повинной ФИО2, согласно которому он хочет сообщить о том, что ограбление ФИО3, он совершил совместно с ФИО1., и ФИО11

Л.д. 61 т. 1.

Протоколом обыска в жилище, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска в жилище по адресу <адрес> изъяты часть золотых изделий похищенных в ходе совершения разбойного нападения на ФИО3 - всего восемь наименований которые возвращены ФИО3

Л.д. 69-71 т. 1

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 опознала как лицо, совершившее в отношении неё разбойное нападение ФИО1

л.д. 83-85 т. 1

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицой к нему, согласно которому объектом осмотра являются золотые изделия, похищенные у ФИО3

Л.д. 200-201 т.1

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес> по <адрес>, где в комнатах был нарушен порядок.

Л.д. 41-45 т. 2

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 причинен легкий вред здоровью.

Л.д. 60-61 т. 2

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО17, опознает ФИО2, как лицо, совершившее вместе с ФИО1 в отношении неё и её родственницы ФИО23, разбойное нападение.

Л.д. 77-80 т. 2

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес> по <адрес>, где в отношении ФИО22 было совершено разбойное нападение.

Л.д. 121- 122 т. 2

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО22, опознает ФИО2, как лицо, совершившее вместе с другим парнем в отношении неё разбойное нападение.

Л.д. 119-120 т. 2

Стороной защиты в суде были представлены следующие доказательства:

Показания подсудимого ФИО2, другие доказательства не были представлены в суде.

Из показаний ФИО2 усматривается, что он с договорился заранее с ФИО18 о совершении открытого хищения имущества ФИО3 у него умысла на совершение разбоя в отношении последней не было, а в совершении разбоя в отношении ФИО21 и ФИО22 он участия не принимал.

Оценив в совокупности все вышеприведенные доказательства суд приходит к выводу о том, что доводы подсудимого ФИО2 что не совершал разбойных нападений на ФИО24 и ФИО25 опровергаются последовательными показаниями последних, протоколами опознаний ФИО2 и ФИО1 ими и исследованным судом приговором суда в отношении последнего.

Потерпевшие ранее не знали ФИО2, каких-либо оснований полагать, что они оговаривают его не имеются.

Таким образом, виновность ФИО2 в совершении разбойных нападений на ФИО21, ФИО23, ФИО22 и открытого хищения имущества ФИО3 доказана полностью.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 и п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ.

Органами следствия ФИО2 по эпизоду совершения преступления в отношении ФИО3 предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, а именно в том, что ФИО42 с целью совершения разбойного нападения, договорился с ФИО1 и проследив за лицами, торгующими золотыми изделиями на «Золотом рынке», расположенной по <адрес> рынка <адрес>, выследил, что гр. ФИО3 в одно и то же время после окончания работы уносит с собой домой золотые изделия, которыми она торгует.

Проследовав за гр. ФИО3, установив ее домашний адрес и маршрут следования домой, подобрав более выгодное время и место совершения нападения на последнюю, ДД.ММ.ГГГГ разработал дальнейший план действия, распределив роль каждого соучастника преступления, согласно которому он сам должен был на своей автомашине <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком , подвезти ФИО1 к дому ФИО3 и указать на нее, после чего последний должен был вырвать сумку с золотыми изделиями и забежать в его заведенную автомашину, которая будет находиться за углом дома.

Реализовывая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов ФИО4 М.Г., встретился в условное время с ФИО1, после чего, подобрав с квартиры свою знакомую ранее осужденную по настоящему делу по ст. 316 УК РФ ФИО11, которой объяснили, что едут забирать долг, на указанной автомашине подъехал к дому по <адрес>, где заранее разработанному плану, ФИО4 М.Г. поставил свою автомашину за угол дома возле коммерческого банка, сам остался за улице, наблюдая со стороны за подъездом дома, а ФИО1 пошел к подъезду указанного дома до появления ФИО3

В указанный день, примерно в 19 часов при подъезде на автомашине такси ФИО3 к своему дому, подсудимый ФИО43 по телефону сообщил ФИО1, о том, что последняя подходит к подъезду, после чего сам завел свою автомашину БМВ за государственным номерным знаком , где к этому времени находилась ФИО11 При подходе к подъезду своего дома, ФИО1 напал на гр. ФИО12 и пытался выхватить сумку с золотыми изделиями, однако видя, что последняя оказывает сопротивление и не отпускает сумку, ФИО1 нанес несколько ударов по лицу ФИО12, в результате чего последняя получила ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки лица, перелом костей носа, ушибленную рану верхней губы, ссадины правого коленного сустава приведшие к кратковременному расстройству здоровья, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Подавив сопротивление ФИО3, ФИО1 завладел сумкой с золотыми изделиями, причинив потерпевшей ущерб в особо крупном размере.

Из показаний подсудимого ФИО2 и из оглашенных показаний ранее осужденных по настоящему делу ФИО1 и ФИО11 следует, что они до совершения преступления в отношении ФИО3 договаривались, что ФИО1 должен был вырвать у последней сумку с золотыми изделиями и прибежать в автомашину где его должны были поджидать ФИО44 и ФИО11 Последняя в присутствии подсудимого ФИО2 предупреждала ФИО1 в случае сопротивления со стороны потерпевшей, чтобы тот в отношении неё насилие не применял.

Из других исследованных судом доказательств также не следует, что умысел ФИО2 был направлен на совершение разбойного нападения в отношении ФИО3, наоборот, со дня как он обратился с явкой с повинной он дает показания о том, что он планировал совершение грабежа, то есть открыто вырвать с рук потерпевшей сумку с драгоценностями и убежать, а не применение, какого то не было насилия в отношении неё. Эти доводы подсудимого в ходе судебного разбирательства какими либо доказательствами не опровергаются.

При указанных обстоятельствах суд усматривает в действиях подсудимого открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ на ст. 161 ч. 3 п. «б» УК РФ.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что последний не причастен к совершению разбойных нападений на ФИО22, ФИО23 и ФИО21 и они его оговаривают, носят голословный характер и ничем объективно не подтверждаются.            

Таким образом, по мнению суда, материалами уголовного дела полностью опровергаются все доводы подсудимого и его защитников о непричастности ФИО2 к совершению вмененных ему преступлений.

Доводы защиты о том, что среди похищенных у ФИО3 золотых изделий не было тетради с перечнем имеющихся в сумке ценностей, суд считает необоснованным и не соответствующими исследованным судом доказательствам, так как не осужденные ранее по настоящему делу ФИО1 и ФИО11 в своих показаниях на предварительном следствии и в суде не подсудимый ФИО4 в своих показаниях на предварительном следствии не отрицали факт наличия среди похищенных ценностей тетради с описью содержимого сумки ФИО3

Суд считает, эти доводы защиты и подсудимого ФИО2 приведенными для усиления позиции защиты.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО4 М.Г. по месту жительства характеризуется положительно, вину свою в совершении одного из трех преступлений признал полностью раскаялся в совершении преступления в отношении ФИО3, явился с повинной, страдает болезнью - «<данные изъяты>», <данные изъяты>, состоит на учете как больной туберкулезом, ранее болел психическими заболеваниями, его отец и мать являются инвалидами второй группы и находятся на его иждивении.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается - в исправительных колониях строгого режима;

       Учитывая изложенное, суд не считает возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества. Его исправление и перевоспитание будет достигнута лишь в местах лишения свободы.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ФИО19 подлежит удовлетворению за вычетом возвращенных ей золотых изделий и автомобиля «<данные изъяты>», то есть всего в сумме 22 миллиона 555 тысяч 302 рубля солидарно с ранее осужденным ФИО1

Потерпевшие ФИО23, ФИО21 и ФИО22 вправе передать иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ.

ФИО2 назначить наказание:

по ч. 3 ст. 162 УК РФ (по эпизоду - разбой в отношении ФИО23 и ФИО21) - 7 (семь) лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 162 УК РФ (по эпизоду - разбой в отношении ФИО22) -            7 (семь) лет лишения свободы,

по п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду - грабеж в отношении ФИО3) -         8 (восемь) лет лишения свободы.

На основании ч.ч. 1 и 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО2 определить 10 (десять) лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск ФИО3 удовлетворить, взыскав в её пользу с ФИО2 солидарно с ранее осужденным по настоящему делу ФИО1,                 22 миллиона 555 тысяч 302 рубля.

Вещественные доказательства по делу: Автомобиль «<данные изъяты>» ВИН № , черного цвета, изъятый у ФИО2, оцененный в 400 000 (четыреста тысяч) рублей, хранящийся на автомобильной стоянке УВД <адрес> в счет частичного возмещения причиненного вреда передать потерпевшей ФИО3, признав за ней право собственности на указанный автомобиль.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела, без защитника осужденный обязаны сообщить в суд, постановивший приговор, в письменной форме.

Председательствующий