обвинительный приговор



                                                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                           г. Махачкала.

Судья Ленинского районного суда г. Махачкала РД - Магомедрасулов Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Махачкала - ФИО9

подсудимого - ФИО1

защитника - ФИО11

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, женатого, военнообязанного, несудимого, образование среднее, неработающего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1. в сентябре 2011г., примерно 20час. 30мин., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор <адрес> и, подойдя к машине <данные изъяты>, воспользовавшись, что двери не заперты на замок, проник в салон и совершил кражу автомагнитофона «Пионер», стоимостью 6000 руб., и жесткого диска от компьютера стоимостью 2600руб. принадлежащих ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Он же, в сентябре 2011г. примерно 21 час. 00мин., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества во дворе <адрес>, имевшимся при себе куском арматуры сорвав навесной замок, проник в кузов автомобиля <данные изъяты> и совершил кражу электрических весов, стоимостью 2500руб. принадлежащих ФИО8, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -

Он же, в конце октября 2011г., примерно 20 час. 30мин., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества во дворе <адрес>, выдавив замок окна, проник в салон автомашины <данные изъяты>, и совершил кражу автомагнитофона «JVS» стоимостью 7500 руб., двух автомобильных акустических колонок фирмы «Пионер» стоимостью 500 руб. и денег в сумме 300 руб. принадлежащих ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление предусмотренное п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час. 00 мин., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел во дворе <адрес>, выдавив замок окна, проник в салон автомашины <данные изъяты>, и совершил кражу двух автомобильных акустических колонок фирмы «Кенвуд» стоимостью 4000руб., кожаной куртки стоимостью 3000 руб. и денег в сумме 200 руб. принадлежащих ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление предусмотренное п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседания ФИО1 Т.Х., признавая себя виновным в предъявленном обвинении, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В ходе предварительного слушания ФИО1 Т.Х. в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, и государственный обвинитель                                                     не возражал против заявленного ходатайства.

Условия, при которых ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены.

ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Предъявленное ему обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий по указанным статьям УК РФ является правильной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1. совершил преступления средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим возместил.

Суд также принимает во внимание, что ФИО1. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Определяя вид и размер наказания, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, постановив считать его условным, поскольку считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2/два/ года лишения свободы.

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2/два/ года лишения свободы.

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание 4 /четыре/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

В период испытательного срока ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места массового отдыха людей с 22 до 07 часов.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении ФИО1 отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда РД в течение 10 дней со дня провозглашения.      

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Магомедрасулов Б.М.