Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес>, РД Кадыров О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РД, проживавшего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ФИО1 приобрел у члена незаконных вооруженных формирований под псевдонимом «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» ручную осколочную гранату РГД-5 с взрывателем УЗРГМ-2. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, при наружном осмотре, произведенном работниками, у ФИО1 в правом наружном кармане куртки обнаружена и изъята указанная граната, которую он незаконно хранил и носил при себе без цели сбыта. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов признал, раскаялся в содеянном. Подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в ходе следствия о применении особого порядка принятия судебного решения, и представил суду соответствующее письменное заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ему понятно и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 заявил в присутствии защитника ФИО2 Условия, предусмотренные законом, при которых ФИО1 заявил ходатайство, соблюдены: имеется согласие государственного обвинителя, им совершено преступление, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая ФИО1 наказание суд учел, что он признал вину и раскаялся в содеянном, не судим, в чем–либо предосудительном ранее замечен не был, по месту жительства характеризовался положительно, ФИО4, с которой проживает совместно без регистрации брака, беременна, срок беременности 27-28 недель (л.д. 77, 74, 73, 75), мать является инвалидом 2 группы. С учетом этих обстоятельств, признаваемых судом смягчающими наказание, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного ФИО1, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.314 – 316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы в колониях-поселениях. Меру пресечения ФИО1, заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника. Председательствующий - Кадыров О.Г.