<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда Махачкалы <адрес> Исаибов М.Г., c участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого Кировским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ 2 г., 6 мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 9 мес. 23 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 покушался на совершение тайного хищения чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 час., из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>. В последующем ФИО1, реализовывая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил с вышеуказанного жилища сотовый телефон фирмы «Нокия» стоимостью 6 000 рублей, мужской кошелек с деньгами в сумме 2 200 рублей, всего имущества на общую сумму 8200 рублей, принадлежащего ФИО5, что является для последнего значительным материальным ущербом. Однако ФИО1 не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места совершения лреступления был задержан с поличным хозяином квартиры ФИО5 Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с обвинением согласен, вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего возражения не поступили. На основании изложенного следует вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и дает основание для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 вину признал полностью, преступление совершил при рецидиве преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание нет. ФИО1 наказание назначается, руководствуясь требованиями правил ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, в целях достижения цели наказания в исправлении и перевоспитании ФИО1, а также его материального положения, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного содержания под стражей с 04 по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденный обязан сообщить в суд, постановивший приговор, в письменной форме. Председательствующий М.Г. Исаибов