П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Судья Ленинского районного суда <адрес> РД – Магомедрасулов Б.М., с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> – ФИО6 подсудимого – ФИО1 защитника – ФИО2, ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264УК РФ, установил: ФИО1При управлении транспортным средством нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. Так он, примерно 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, следуя на управляемом им автомобиле «ЛАДА <данные изъяты>» за государственными регистрационными знаками № по <адрес> в направлении <адрес> <адрес>, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил», вел транспортное средство без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО5, переходившего проезжую часть. При этом ФИО5 отбросило на правую полосу движения, где на него совершил наезд следовавший по ней автомобиль «Ваз <данные изъяты>» госномерами №, под управлением ФИО4 В результате чего ФИО5 получил телесные повреждения, которые повлекли его смерть, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ. До назначения судебного заседания по уголовному делу обвиняемый ФИО1, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявил в присутствии защитника, потерпевший и государственный обвинитель анияранил при себе размер, крмане куртки обнаружено и изъято 8 спичечны не возражали против заявленного ходатайства. Условия, при которых ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены. ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ является правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Кроме того, суд, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания учитывает и то, что ФИО1 добился примирения с потерпевшим, возместил моральный вред и совершил иные действия направленные на заглаживание причиненного вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 6 /шесть/ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание – лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 6/шесть/ месяцев. В период испытательного срока ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Магомедрасулов Б.М.