Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> РД – Малачилаев Г.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РД ФИО5, подсудимых: – ФИО1 и ФИО2, защитников: – ФИО6, представившей удостоверение № и ордер Махачкалинской коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ №, и ФИО7, представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре – ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 1.ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, <данные изъяты>, 2ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами следствия ФИО1 и ФИО2 обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, на собранные совместно денежные средства, вместе со своим знакомым ФИО4, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрели компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин и в автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета, за №, принадлежащей ФИО1, припаркованной во дворе <адрес> РД, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин и набрали раствор наркотического средства в медицинский шприцы, которые незаконно хранили при себе для личного потребления. В 18 часов 10 минут того же дня во дворе <адрес> РД, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД были задержаны и подвергнуты личному досмотру ФИО1, ФИО2 и ФИО4, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ходе личного досмотра, там же на месте, у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 2,1 грамм, а у ФИО2 – наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,8 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признаётся крупными размерами, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным им обвинением и до назначения судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 признали, что совершили указанные действия и показали, что они поддерживают ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель ФИО5 согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия какие – либо права подсудимых не нарушены и что ходатайство ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с участием защитников. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Судом установлено, что обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 и ФИО2 обвинение, с которым они согласны, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, законность, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства, смягчающие их наказание. Преступление, совершенное ФИО1 и ФИО2, относится к категории средней тяжести. ФИО1 и ФИО2 вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, ФИО2 преступление совершил впервые. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО2, суд не находит. Суд также учитывает, что согласно заключению судебно-наркологического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 страдает опийной наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении. С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, а ФИО1 в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учётом влияния назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, с учётом наличия на иждивении двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: § ФИО1 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; § ФИО2 – в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган для регистрации с периодичностью 2 (два) раза в месяц и пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения – домашний арест –, избранную в отношении ФИО1 и ФИО2, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,1 грамм, изъятое у ФИО1, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,8 грамм, изъятое у ФИО2, дактилоскопическая плёнка со следами пальцев, тарелка, шприцы и бутылки, изъятые в ходе обследования автомашины «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ФИО1 и ФИО2 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.