Дело № г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ленинского районного суда <адрес> Магомедов М.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6, подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников ФИО7 и ФИО8, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении: 1. ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы сел. <адрес> РД, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.3 ст. 159 УК РФ; 2. ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы сел. <адрес> РД, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой совершили преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Кроме того, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ, – мошенничество в крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ФИО1 и ФИО2 в октябре-ноябре 2008 г., вступив в сговор между собой, в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, злоупотребив доверием ФИО3 получили у последней золотые изделия на общую сумму 3010000 руб. под предлогом реализации, однако вырученных денег ФИО3 не передали, золотые изделия не возвратили, причинив ей материальный ущерб в особо крупном размере. ФИО1 в феврале 2009 г. в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, злоупотребив доверием ФИО4, получила у последней золотые изделия на общую сумму 491825 руб. под предлогом реализации, отдав за них 39000 руб. Остальную сумму ФИО4 не передала, золотые изделия не возвратила, причинив ей материальный ущерб в крупном размере на сумму 452825 руб. ФИО1 и ФИО2 в присутствии своих защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 и ФИО2 в предъявленных им обвинениях. По мнению суда, подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и данные, характеризующие их личность. ФИО1 не имеет судимости, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. ФИО2 ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением, частично возместила, потерпевшая претензий к ней не имеет. Учитывая эти обстоятельства, суд находит возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания, назначенного судом. В отношении нее можно применить условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, по делу не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.3 ст. 159 УК РФ, по которым назначить наказание: - по ч.4 ст.159 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; - по ч.3 ст. 159 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания осужденной ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, пот которой назначить 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, освободив ФИО2 из-под стражи в зале суда. Обязать осужденную ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в органы УИИ по месту жительства. Гражданские иски по делу удовлетворить. Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО3 – 3 010000 (три миллиона десять тысяч) руб. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 452825 (четыреста пятьдесят две тысячи восемьсот двадцать пять) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 – в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: