Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы Республики Дагестан Абдурахманов Ш.Я с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы – ФИО3 подсудимого – ФИО1, защитника – ФИО4, удост. № выданного ГУ МЮ РФ ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 Курбаналиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО1 обвиняется в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13час.30мин. ФИО1 находясь на мусоросвалке <адрес>, сорвал с произраставших там кустов дикорастущей конопли сухие листья, которые упаковал и спрятал в кармане для личного потребления, после чего направился на работу, в тот же день был остановлен работниками милиции, при личном досмотре изъяли пакет с наркотиками. В судебном заседании подсудимый, ФИО1 признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявил в присутствии защитника ФИО4, государственный обвинитель ФИО3 не возражал против заявленного ходатайства. Условия, при которых ФИО1, было заявлено ходатайство, (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником) предусмотренные законом, соблюдены. ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание на срок до трёх лет лишения свободы, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно. Принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающее наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, назначив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, не выезжать с места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения – подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое вещество марихуана массой 46 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ш.Я. Абдурахманов