Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Махачкала. Судья Ленинского районного суда г. Махачкала РД – Магомедрасулов Б.М., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Махачкала – ФИО20 подсудимого – ФИО9 защитника – ФИО10, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не судимого, женатого, имеющего 3-х детей., образование среднее, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.4 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО9, в кафе <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, представился сотрудником органов /ГРУ/, якобы для обеспечения назначения приостановленной выплатой пенсии по инвалидности гр. ФИО12, завладел деньгами в сумме 30000 руб., принадлежащими гр. ФИО6, причинив последней значительный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ. Он же, в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ с той же целю, путем обмана, что окажет содействие в прекращении розыска ФИО13, объявленного УВД <адрес>, завладел деньгами в сумме 300000 руб., принадлежащими гр. ФИО6, причинив последней ущерб в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества путем обмана, что он работает в органах в звании полковника, <адрес>, якобы для содействия в трудоустройстве в вооруженные силы РФ, завладел деньгами в сумме 93000 руб., принадлежащими гр. ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ. Он же, в <адрес>, в конце ДД.ММ.ГГГГ, с той же целью, путем обмана, что трудоустроит на должность заведующего хозяйством ГРУ (главное разведывательное управление) Министерства Обороны РФ, завладел деньгами в сумме 212 тыс. руб. принадлежащими ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. ч.2 ст.159 УК РФ. Он же, в <адрес>, в конце ДД.ММ.ГГГГ, с той же целью, узнав, что знакомая ФИО8 намеревается приобрести квартиру, предложил купить снимавшуюся им <адрес>, представив, как принадлежащую ему, за 1 900 000руб., а также предложил ФИО8 за 200000 руб. трудоустроить ее на должность ревизора контрольно-ревизионного управления МВД по РД. По достижении договоренности в конце ДД.ММ.ГГГГ напротив магазина <адрес> ФИО9 завладел деньгами в сумме 2085 000 руб., из которых 200 тыс. руб. за трудоустройство в МВД, остальные за квартиру, принадлежащими ФИО8, после чего съехал с вышеуказанной квартиры и скрылся, причинив последней материальный ущерб в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ. Он же, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, напротив ресторана <адрес>, с той же целью, путем обмана ФИО4, что трудоустроить дочь ФИО19 на должность в экономическом отделе администрации Советского района г. Махачкала, завладел принадлежащими ему 160000 руб., причинив значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ Он же, в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, с той же целью, путем обмана, представившись полковником ГРУ со связями в структурах власти, убедил, ФИО2, что может трудоустроить его в нефтяную компанию «Лукойл» для работы в государстве Венесуэла за определенную плату. После этого, с копиями паспорта и диплома, добился передачи ему 170000 руб. и скрылся, т.е. совершил по квалифицирующему признаку причинения значительного ущерба гражданину преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ. Он же, в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, с той же целью, путем обмана, что окажет содействие в трудоустройстве бурильщиком в филиал нефтяной компании «Лукойл» в г. Астрахани, с последующей отправкой с ФИО2 в государство Венесуэла получил у ФИО3 200 000 руб. и скрылся, т.е. совершил по квалифицирующему признаку причинения значительного ущерба гражданину преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ. Подсудимый ФИО9 признал себя виновным в совершении хищения путем обмана 93000 руб., принадлежащих ФИО1, и 25000 руб. – ФИО12 В совершении других преступлений по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с парнем, по имени ФИО1, занимавшимся частным извозом и часто прибегал к его услугам. За время знакомства они подружились, ФИО1 бывал у него дома. Он представился ему офицером вооруженных сил РФ, занимающим высокую должность. В ДД.ММ.ГГГГ, в связи с материальными затруднениями, предложил ФИО1 за 100000 руб. трудоустроить на контрактную службу. Для ускорения передачи денег, он сказал, что деньги нужно передать нужному человеку до 25 декабря. ФИО1 принес 93000руб. и как он сказал копии паспорта, диплома и еще каких то документов, а также фотографии 3х4. После этого он поменял номера телефонов и место жительства, деньги истратил на личные нужды, После задержания вернул 65000руб. 28000 вернет. С ФИО6 познакомился через СМС-ЧАТ, с намерением жениться. Неоднократно ездил к ней <адрес>, бывал у нее дома. При общении узнал, что ее племянника проблемы с пенсией по инвалидности, с намерением помочь, будучи <адрес>, взял 25000руб., а не как она утверждает 30000руб. и передал чеченцу, чтобы тот решил вопрос. Однако чеченец исчез с деньгами, и он не смог помочь в установлении инвалидности. По просьбе ФИО6 он пытался помочь, но не смог, в снятии с розыска и ее племянника в <адрес>. Как она говорит, встречался с находившимся в розыске ее племянником, однако деньги для решения вопроса 300 000 руб. не брал. ФИО6 из мести за то, что он отказался жениться говорит, что он взял у нее эту сумму. С ФИО5 его познакомила ее младшая сестра, для интимных услуг за плату. Она с матерью приходила и вымогала 3000 руб. на аборт. Он отказался, и потому решила таким способом отомстить. Деньги у нее или ее матери не брал, разговора об оказании помощи в получении пенсии ее племянником с ними не вел. С ФИО8 также познакомился через смс-чат, созвонились, встретились, посидели в ресторане. При встрече говорила, что хочет устроиться на работу. После увидела его с молодой девушкой и стала ревновать, подняла шум, с какими то преступниками стала требовать 2000000 руб. за то, что он использовал ее и не женился. Разговора о купле продаже квартиры с нею не имел. Также не обещал ей работу в МВД или оказать другие услуги и денег для этого не брал. Такими деньгами она никогда не располагала. Чтобы отделаться от ее бандитов он обещал, что вопрос с нею решит в течение недели. ФИО4 оказывал ему транспортные услуги при поездках по делам, а также по доставке товаров в арендуемые им магазины. При этом ФИО4 без оплаты брал продукты себе домой, чем задолжал ему около 100000руб. Когда он потребовал погасить долг, в отместку заявил в милицию, что взял у него деньги путем обмана. Он обещал ФИО4 помочь трудоустроить дочь в Советскую администрацию г. Махачкала, но не смог. Деньги на это он не просил и не получал у того. С ФИО7 были хорошие отношения, его жена делала на дому ему массаж. Имелся разговор о трудоустройстве его и племянника. Он обещал помочь, но он не смог и потому вернул их документы. Денег для трудоустройства у ФИО7 он не брал. Потом из-за его жены между ними пошли трения, ФИО7 стал ревновать ее к нему и поэтому говорит, что для трудоустройства взял деньги. Фотография представленная в суде его, из нее не видна передача денег. Свидетеля ФИО15 – племянника ФИО7 он ранее не видел. ФИО2 обратился к нему, с просьбой найти его дочь. Он помог, нашел ее в Махачкале, и после они подружились, ходили друг другу в гости. Будучи у него дома ФИО2 стал приставать к его гражданской жене. По этому поводу между ними состоялся разговор и после этого ФИО2 стал угрожать, что уничтожит его. Разговор о трудоустройстве в «Лукойл» имело место, он обещал узнать по своим связям, наличие свободных мест и возможность трудоустроить его, но денег у ФИО2 не брал. ФИО3 он не помнит, но ФИО2 приходил с мужчиной, желавшим трудоустроиться в компанию «Лукойл». Денег он и у него не брал, обещал, как и ФИО2 при возможности выяснить, можно ли трудоустроиться туда, если что и помочь. Милицейскую форму одежды он не носил, потерпевшие говорят неправду, что он в ней ходил, он перед задержанием купил милицейскую форму: брюки рубашку, фуражку и погоны полковника из интереса. Форма находилась в пакете при его задержании по заявлению о мошенничестве. По желанию работников он одел его. Имеются люди, у которых путем обмана он получил и присвоил деньги, и не сообщили в милицию, но у потерпевших по данному делу, кроме ФИО1 93000руб. и ФИО6 - 25000руб. он не брал. Вина ФИО9 в совершении инкриминированных преступлений, несмотря на частичное им признание, подтверждается имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: По эпизодам хищения денежных средств ФИО13 в сумме 30000. и 300000 руб.: Показаниями потерпевшей ФИО13, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, увидев «смс» сообщение по телеканалу «АРС» о предложении познакомиться. Она позвонила на номер телефона и согласилась познакомиться. Представился ФИО9, сказал, что живет в <адрес>, что он сотрудник ГРУ, где не сказал. В ходе 4-х дневного общения по телефону она рассказала о своих семейных проблемах, что брат инвалид по зрению, ему отменили инвалидность. Тот сразу же обещал посодействовать в восстановлении пенсии за 30000 руб. Для этого нужно ему видеться с ее братом-ФИО3. В начале ДД.ММ.ГГГГ подсудимый позвонил, что едет в <адрес>, предложил встретиться в кафе <адрес>. В указанное время она и брат встретились с подсудимым в кафе. Подсудимый поинтересовался, по какой болезни инвалидность и почему приостановили. Поговорив с ФИО3, подсудимый сказал, что через связи в Махачкале он восстановить пенсию. Она отдала ему 30000руб. ФИО3 ушел по своим делам, она и подсудимый продолжили общение в кафе. Она рассказала, что ее племянник ФИО34 разыскивается милицией <адрес>, находится в <адрес> и она едет туда. Подсудимый сказал, что, используя свое должностное положение, поможет, попросил анкетные данные племянника, проверить находится ли в розыске. В тот же вечер Подсудимый по телефону сообщил, что действительно ФИО34 находится в розыске, попросил его привезти в Дагестан, чтобы оставался под его присмотром, пока он разрешить его проблему с милицией. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она с племянником приехали в Махачкалу. Подсудимый встретил их, поговорил с ФИО34 об обстоятельствах случившегося. После этого он сказал, что для снятия его с розыска понадобятся 300000 руб. и в течение недели неоднократно напоминал, что деньги нужно передать людям, занимающимся решением вопроса ФИО34. Переговорив с родителями ФИО34, она договорилась с подсудимым встретиться дома у ее родителей. Число не помнит, приехал подсудимый, она у себя дома передала ему 300000 руб. При этом он сказал, что в течение двух месяцев племянник будет снят с розыска, и он может поехать в <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ, когда племянника задержали в Тюмени, она связалась с подсудимым и потребовала вернуть деньги, полученные им, обманув ее, на решение вопроса инвалидности брата и на снятие с розыска племянника -330000 руб. Тот перестал выходить на связь, скрылся. По эпизоду хищения денежных средств ФИО1 -показаниями потерпевшего ФИО1, что в ДД.ММ.ГГГГ., занимаясь частным извозом, познакомился с подсудимым и последний часто пользовался его услугами, возил его в г. <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Подсудимый говорил, что людям оказывает услуги по трудоустройству, и оформлению пенсий по инвалидности. При поездках тот постоянно с кем-то встречался, с кем не видел, поскольку ждал в машине. Однажды подсудимый признался, что он является высокопоставленным сотрудником МВД, в звании полковника. В ДД.ММ.ГГГГ подсудимый поинтересовался, не желаю ли трудоустроиться на государственную службу. Тогда он не придал значения предложению, По истечении времени, когда тот повторно спросил, он поинтересовался какую работу он может предложить. Подсудимый ответил, что в военную часть в <адрес>, с других он берет 150000руб, но с него возьмет 100000 руб. При этом сказал, что документы и деньги надо сдать до конца декабря, поскольку ставки могут возрасти. Он поверил подсудимому и в середине ДД.ММ.ГГГГ. на пересечении улиц <адрес> передал тому 93000руб. 90000руб отдал сам, а 3000руб и копии; паспорта, диплома о высшем образовании, медицинского полиса и шесть фотографий 3х4 передал через потерпевшего ФИО4 Подсудимый до ДД.ММ.ГГГГ по телефону уверял, что все идет по намеченному плану и в мае должен выйти на работу. С этого времени исчез. Сумма 93000руб. для него является значительным. Из указанной суммы после задержания подсудимого возместили 65000руб. оставшуюся сумму 28000руб. просит взыскать. По эпизоду хищения денежных средств гр. ФИО7 - показаниями потерпевшего ФИО7, что в конце ДД.ММ.ГГГГ его супруга делала массаж подсудимому у него на дому. За время получения сеансов массажа он и подсудимый подружились. Подсудимый сказал, что он сотрудник правоохранительных органов, каких не сказал. В последующем тот сказал, что он сотрудник главного разведывательного управления, что оказывает своим близким и друзьям услуги по трудоустройству пользуясь связями властных структурах и правоохранительных органах. При общении на его три или четыре телефона поступали звонки. Из его разговора исходило, что речь идет о трудоустройстве. К концу сеансов массажа подсудимый сказал, что может содействовать в трудоустройстве на госслужбу. Тогда он поинтересовался, какую работу может найти. Через два-три дня, подсудимый позвонил и предложил встретиться у него на квартире в г. Махачкала. По прибытии тот сказал, что может содействовать устроиться завхозом в ГРУ и если устраивает, ему нужны копии; паспорта, диплома, трудовой книжки и страхового полиса, а также 200000 руб. заинтересовать должностных лиц. Он собрал указанную сумму и ДД.ММ.ГГГГ с документами передал на той же квартире в присутствии племянника ФИО15 подсудимому. ФИО15 по его просьбе для страховки снял подсудимого на телефон./представил фотографию подсудимого в спортивной форме./ Подсудимый по телефону уверял, что все идет нормально, к ДД.ММ.ГГГГ все будет ясно, попросил дополнительно 12000руб. на получение медицинских и других справок, которые им также было передано. После ДД.ММ.ГГГГ подсудимый перестал отвечать на звонки, квартира оказалась запертой. ДД.ММ.ГГГГ в новостях показали и передали о задержании «лжеполковника». Показаниями свидетеля ФИО15, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ. его дядя ФИО7 попросил его поехать с ним по одному из адресов в <адрес> для передачи крупной суммы денег. На принадлежащей ему автомашине поехали на <адрес>. Дверь в квартиру им открыл подсудимый. ФИО7 передал подсудимому сверток с деньгами. Когда подсудимый пересчитывал деньги, по просьбе ФИО7, он на телефон сфотографировал его. Точно сумму не знает, примерно 200000руб. оказалось в свертке. ФИО7 сказал, что тот ему сказал, что подсудимый трудоустраивает его в ГРУ завхозом, сотрудником которого является. По эпизоду хищения денежных средств гр. ФИО8 -показаниями потерпевшей ФИО8, что в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> знакомый сказал, что есть человек, который за деньги решает любые вопросы. Имея проблемы с трудоустройством, она попросила номер телефона этого человека. Сама позвонила и договорилась о встрече. Через несколько дней, приехав в Махачкалу, сообщила ему. Он предложил подъехать к ресторану <адрес>. Встретившись, она рассказала свою проблему с трудоустройством в органы милиции, что не может этого сделать из-за конфликта с начальником милиции района. Он сказал, что работает в разведуправлении, со дня на день получит звание полковника, знает нашего начальника милиции, он курирует, поинтересовался об образовании. Она показала диплом о среднем спец. образовании. Он сказал, что может понадобиться диплом о высшем образовании, предложил достать диплом. Она не смогла найти диплом о высшем образовании, подсудимый сказал, что сам решит через знакомого в ДГУ, попросил за решение вопроса с дипломом и трудоустройством на офицерскую должность в МВД 200000руб. 1850000руб. она отдала частями по мере того как подсудимый называл сумму и на что они необходимы. По истечении определенного времени, где-то в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый сказал, что в течение недели ее вызовут на работу в МВД РД в должности ревизора. При сложившихся дружеских, доверительных отношениях, она сказала ему, что приостановит стройку и купит квартиру в Махачкале, чтобы имеет свое жилье, а не съемную. Он сказал, что у его знакомого имеется продажная квартира «хрушевка», продает за надобностью денег дешево, можно пойти посмотреть. Я с ФИО42 посмотрели квартиру, поскольку понравилась, обговорили с подсудимым цену в 1900000 руб. На четвертый день она с ФИО42 приехали в г. Махачкала с деньгами, подсудимый, будучи занят, смог встретиться с ними примерно в 17 час. У дверей кафе <адрес> она отдала ему деньги за квартиру, договорились на следующий день договор купли продажи заключить. На следующий день подсудимый сказал, что его в г. Махачкале нет, как приедет, позвонит. После стал говорить, что хозяин квартиры уехал, документы у него, потом сам уехал в командировку в Москву. Ее на работу не вызвали и подсудимый перестал выходить на связь, она начала поиски и при знакомых, когда нашла, подсудимый обещал в течение 10 дней вернуть ее деньги полностью, однако не вернул, опять исчез. По эпизоду хищения денежных средств ФИО4 -показаниями потерпевшего ФИО4, что в ДД.ММ.ГГГГ он с железнодорожного вокзала отвез подсудимого на <адрес>. По дороге познакомились, представился ФИО58, говоря об обстановке в Чечне сказал, что он это хорошо знает, он сотрудник спецслужб. Его с девушкой отвез в кафе <данные изъяты>. Подсудимый заплатил 500руб., взял номер телефона, сказал, чтобы помыл машину, через некоторое время он вызовет. Примерно в 15 часов подсудимый вызвал его и в последующем часто пользовался его услугами, для поездок по республике. При этом подсудимый сказал, что он работает в ГРУ, помогает знакомым в трудоустройстве и назначении пенсий через знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ тот сказал, что у него семейные проблемы, и по его просьбе он нашел квартиру для проживания. Он рассказал подсудимому, что ищет государственную работу дочери. В начале ДД.ММ.ГГГГ при следовании в <адрес>, подсудимый поинтересовался, нашел ли он работу для своей дочери, куда желает устроить, он имеет возможность устроить ее при желании в экономический отдел администрации Советского района г. Махачкала или в водную милицию. Он сказал ему, что посоветуется с дочерью и вечером скажет ответ. Посоветовавшись дома, он сказал подсудимому, что желательно в администрацию Советского района г. Махачкала и, как тот сказал, передал копии; диплома о высшем образовании, паспорта, страхового полиса. Взяв документы, подсудимый сказал, что решение вопроса обойдется в 160000руб. Примерно через день подсудимый позвонил к нему и сказал, что человек занимающийся трудоустройством находится с ним в ресторане <адрес> и нужно передать ему необходимую сумму денег. Он с деньгами подъехал к ресторану и во дворе передал подсудимому 160000руб. При нем подсудимый кому-то по телефону сказал, что запрос из Москвы пришел, нужны фотографии деньги в сумме 3000 руб., на получение спецмедспарвки. После разговора подсудимый отправил его в магазин <данные изъяты> и дал номер телефона, чтобы встретиться с парнем - ФИО1. По его звонку, из магазина <данные изъяты> вышел ФИО1 и передал ему фотографии и деньги в пакете, сколько не знает. Когда принес пакет, подсудимый сказал, что он этого парня почти устроил в морскую пехоту в <адрес>. Через некоторое время ФИО1 позвонил к нему и стал интересоваться, где подсудимый, что две недели не может с ним связаться. Находившийся рядом подсудимый поменял сим карту, позвонил ФИО1 и сказал, что он в командировке в <адрес> и попросил не паниковать по поводу его отсутствия, что вопрос о трудоустройстве уже решенный. Когда подсудимый перестал отвечать и на его звонки, он подкараулил его и потребовал решить вопрос трудоустройства дочери или вернуть деньги. Подсудимый стал уверять, что на следующий день встретиться с человеком, у которого она будет работать, нужны оригиналы документов. На следующий день двери квартиры подсудимого оказались заперты, телефоны отключены. Через хозяина квартиры выяснил, что тот, не заплатив за квартиру, тайно съехал. Тогда он связался с ФИО1 и узнал, что того тоже подсудимый обманул, взял 93000руб., якобы для трудоустройства в/часть <адрес>. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, что в ДД.ММ.ГГГГ её отец ФИО4 сказал, что его знакомый по имени ФИО9 может посодействовать в ее трудоустройстве в экономический отдел администрации Советского района г. Махачкала или водную милицию за 160000 руб. Они решили, что для неё лучше работать в администрации Советского района. После этого по просьбе отца она собрала документы- копии; паспорта, диплома, страхового полиса. Как она помнит, через день, отец отнес ФИО9 деньги 160 000 руб. В последующем ФИО9 перестал отвечать на звонки, исчез. По эпизоду хищения денежных средств гр. ФИО5: Показаниями потерпевшей ФИО5, что в ДД.ММ.ГГГГ через подругу познакомилась с подсудимым, представился ФИО9, часто созванивались, несколько раз виделись. В ДД.ММ.ГГГГ, когда она ехала из <адрес> в Дагестан, позвонил подсудимый и попросил заехать к нему в <адрес>. Поздно ночью на автостанции <адрес> подсудимый встретил ее. На нем была форменная одежда сотрудника органов, брюки с красной вставкой по штанинам, на рубашке погоны с тремя большими звездами. На ее вопрос о форме, ответил, что он сотрудник «ГРУ». На интерес подсудимого о проблемах, рассказала, что ее племянник инвалид, каждый год приходится переоформлять пенсию и стекает очередной срок. Подсудимый сказал, что он может посодействовать в увеличении срока проведения комиссии до четырех лет, за 50000 руб. Она о предложении подсудимого сообщила матери. Через два-три дня подсудимый приехал к ней в <адрес> и договорились, что она на установление пенсии племяннику на 4года отдаст ему 25000руб и остальные 25000руб. после оформления пенсии. Он попросил подготовить необходимые документы: паспорта родителей, справка об инвалидности, свидетельство о рождении и принести к нему. ДД.ММ.ГГГГ у входа на рынок по <адрес> встретилась с подсудимым и в присутствии таксиста и матери отдала ему копии документов и 25000руб. После этого подсудимый стал реже выходить на связь, а с середины сентября вообще отключил телефон. Примерно в 19 час. ДД.ММ.ГГГГ по телевизору увидела подсудимого в форменной одежде, задержан за мошенничество. Показаниями свидетеля ФИО18, что подсудимый помогал им сделать инвалидность внуку за 50000руб. Сам приехал к ней домой и сказал, дай 25000руб сделаю инвалидность, остальные деньги после отдадите. Он говорил, что работает в органах, приходил в форме работника. У южной автостанции г. Махачкала отдали 25000руб. Потом он пропал, перестал отвечать по телефону. По телевизору увидела, что его поймали. По эпизоду хищения денежных средств гр. ФИО2 Показаниями потерпевшего ФИО2, что в ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>, продавщица магазина <адрес> ФИО17 познакомила его с подсудимым. Он помог найти его дочь. Они подружились и ходили в гости, он несколько раз бывал у подсудимого на квартире по ул. <адрес>. Подсудимый сказал, что является сотрудником ГРУ в г. Ростов, прикомандирован в Дагестан. Они делились своими проблемами. Он ему рассказал, что пытается перевестись в нефтяную компанию «Лукойл» в г. Астрахань, два года документы находятся на рассмотрении. Подсудимый сказал, что он встретиться с нужными людьми в г. Махачкала и попробует решить этот вопрос. На следующий день подсудимый позвонил ему и сказал, что нужно собрать документы: нотариально заверенные копии паспорта гражданина РФ, заграничного паспорта, диплома о среднем техническом образовании, свидетельства бурильщика, трудовой книжки, страхового полиса, документа допуска на работу. Примерно 17 часов документы передал подсудимому. Тот сразу же сказал, что едет в Махачкалу, встретиться с человеком для решения его вопроса. Через день позвонил подсудимый и сказал, что в г. Астрахань мест нет, есть заграницей в Ираке или в Венесуэле. Поинтересовался законные ли документы, квалификацией и после намекнул, что для решения вопроса нужны деньги. При последующей встрече подсудимый стал говорить о перспективах работы заграницей, зарплате 4-5 тыс. долл. Для снятия препятствий нужны 10000 долл., но через его знакомства, решить за 200000руб. Он занял деньги и отдал подсудимому 170000руб., оставшиеся 30000 руб. обещал принести позже. Тогда же подсудимый предложил, если есть желающие, чтобы одному не поехать, на тех же условиях окажет содействие в трудоустройстве. На его предложение согласился его друг ФИО3 Через несколько дней, они вдвоем пошли к подсудимому и передали ему документы ФИО3 и 200000руб. Подсудимый сказал, что к концу сентября вопрос будет решен. По истечении назначенного срока подсудимый успокаивал его, что все идет по плану. Потом стал посылать СМСки, что он в командировках. С места жительства тоже он съехал. Показаниями потерпевшего ФИО3, что в начале ДД.ММ.ГГГГ его друг ФИО2 рассказал, что его знакомый сотрудник ГРУ предложил помощь в трудоустройстве в нефтяную компании «Лукойл» и выехать для работы в Ирак или Венесуэлу, за 200000руб. Через несколько дней, собрав необходимые документы и деньги в сумме 200000руб., он с ФИО2, пошли на квартиру по адресу <адрес>. Их встретил подсудимый в форме сотрудника милиции в звании полковника. Подсудимый взял документы и деньги и сказал, что, как дойдут документы, вопрос будет решен положительно. Как идут дела по трудоустройству, узнавал от ФИО2. В ДД.ММ.ГГГГ. по каналу «РГВК Дагестан» в новостях, он увидел репортаж, о задержании «лжеполковника», который занимался трудоустройством некоего гражданина в военную часть г. Каспийска. В задержанном в той же форме полковника опознал подсудимого и сообщил ФИО2. Ущерб 2000000руб. для него является значительным., просил взыскать с подсудимого. Показаниями свидетеля ФИО17, что узнала подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, часто заходил в магазин, где она работала в <адрес>. Он иногда ходил в форме, говорил, кажется, подполковник, предлагал помощь в трудоустройстве, что имеется такая возможность. Когда дочь ФИО2 потерялась, она рассказала подсудимому об этом. Он сказал, что он может ее найти, попросил познакомить с родителями. Тогда она позвонила старшей дочери ФИО2 –ФИО56. ФИО2 и подсудимый встретились в магазине, о чем говорили, не знает. Через некоторое время ей ФИО56 сказала, что подсудимый у ее отца для трудоустройства взял деньги. По эпизоду хищения денежных средств гр. ФИО3 Показаниями потерпевшего ФИО3, что в начале ДД.ММ.ГГГГ его друг ФИО2 рассказал, что его знакомый сотрудник ГРУ предложил помощь в трудоустройстве в нефтяную компании «Лукойл» и выехать для работы в Ирак или Венесуэлу, за 200000руб. В течение нескольких дней, собрав необходимые документы и деньги в сумме 200000руб., он с ФИО2, пошли на квартиру по адресу <адрес>. Их встретил подсудимый в форме сотрудника милиции в звании полковника. Подсудимый взял у него документы, деньги и сказал, что, как дойдут документы, вопрос будет решен положительно. Как идут дела по трудоустройству, узнавал от ФИО2. В ДД.ММ.ГГГГ по каналу <данные изъяты> в новостях, он увидел репортаж, о задержании «лжеполковника», который занимался трудоустройством некоего гражданина в военную часть <адрес>. В задержанном в той же форме полковника опознал подсудимого и сообщил ФИО2. Ущерб 2000000руб. для него является значительным., просил взыскать с подсудимого. Показаниями потерпевшего ФИО2, что в ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, продавщица магазина <адрес> познакомила его с подсудимым. Он помог найти его дочь. Они подружились и ходили в гости, он несколько раз бывал у подсудимого на квартире по <адрес>. Подсудимый сказал, что является сотрудником ГРУ в г. Ростов, прикомандирован в Дагестан. Они делились своими проблемами. Он ему рассказал, что пытается перевестись в нефтяную компанию «Лукойл» в г. Астрахань, два года документы находятся на рассмотрении. Подсудимый сказал, что он встретиться с нужными людьми в г, Махачкала и попробует решить этот вопрос. На следующий день он позвонил ему и сказал, что нужно собрать документы: нотариально заверенные копии паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта, диплома о среднем техническом образовании, свидетельства бурильщика, трудовой книжки, страхового полиса, документа допуска на работу. Примерно 17 часов документы передал подсудимому. Тот сразу же сказал, что едет в Махачкалу, встретиться с человеком для решения его вопроса. Через день позвонил подсудимый и сказал, что в г. Астрахань мест нет, есть заграницей в Ираке или в Венесуэле. Поинтересовался законные ли документы, квалификацией и после намекнул, чтол для решения вопроса нужны деньги. При последующей встрече подсудимый стал говорить о перспективах работы заграницей, зарплате 4-5 тыс.долл. Для снятия препятствий нужны 10000 долл., но через его знакомства, решить за 200000руб. Он занял деньги и отдал подсудимому 170000руб., оставшиеся 30000руб. обещал принести позже. Тогда же подсудимый предложил, если есть желающие, чтобы одному не поехать, на тех же условиях окажет содействие в трудоустройстве. На его предложение согласился его друг ФИО3 Через несколько дней, они вдвоем пошли к подсудимому и передали ему документы ФИО3 и 200000руб. Подсудимый сказал, что к концу сентября вопрос будет решен. По истечении назначенного срока подсудимый успокаивал его, что все идет по плану. Потом стал посылать СМСки, что он в командировках. С места жительства тоже он съехал. Таким образом, совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании материалов дела виновность подсудимого ФИО9 в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину: в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО4,, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, в крупном размере в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и особо крупном размере ФИО16 установлена полностью. Эти его действия суд квалифицирует по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.4 УК РФ. Доводы подсудимого, что путем обмана завладел имуществом ФИО1 -93000руб. и 25000 руб. ФИО6, а остальные потерпевшие его оговаривают из мести: ФИО6, ФИО5, ФИО16, что, обещая жениться, использовал их и не женился, ФИО7 – приревновал свою жену, ФИО4, чтобы не вернуть ему ь долг, ФИО2 из-за скандала после сделанного им замечания по поводу приставания к одной из четырех его жен, суд оценивает критически, считает несостоятельными, как голословные, неподтвержденные материалами дела. Подсудимый, отрицая получение у потерпевших денег, полностью подтвердил подробные показания потерпевших, об обстоятельствах их знакомства, их обращения к нему с просьбами оказать содействие в решении именно тех проблем, и обещание им решить их. Не оспаривал подсудимый и то, что он носил оружие, представлялся полковником разведслужбы, с большими связями во властных структурах и органах правопорядка. О достоверности потерпевших и свидетеля ФИО17, что подсудимый носил форму полковника милиции говорить и изъятие при задержании форменной одежды сотрудника ОВД с погонами полковника на рубашке. Суд, оценив каждое доказательство в соответствие с требованиями ст. ст. 17 и 88 УПК РФ, т.е. по внутреннему убеждению, с точки зрения допустимости и достоверности, а также все имеющиеся в материалах дела и исследованные в суде доказательства в их совокупности, пришел к однозначному выводу о достоверности показаний потерпевших и свидетелей, виновности подсудимого ФИО9 в совершении инкриминированных ему преступлений. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО9 ранее не судим, вместе с тем вину не признал, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб не возместил. Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО9, по делу не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.4 УК РФ и назначить наказание: -по ст. 159 ч.2 УК РФ -1год 6 месяцев лишения свободы -по ст. 159 ч.2 УК РФ -1год 6 месяцев лишения свободы -по ст. 159 ч.2 УК РФ -1год 6 месяцев лишения свободы -по ст. 159 ч.2 УК РФ -1год 6 месяцев лишения свободы -по ст. 159 ч.2 УК РФ -1год 6 месяцев лишения свободы -по ст. 159 ч.2 УК РФ -1год 6 месяцев лишения свободы -по ст. 159 ч.2 УК РФ -1год 6 месяцев лишения свободы -по ст. 159 ч.3 УК РФ -3 года лишения свободы -по ст. 159 ч.4 УК РФ – 6 лет лишения свободы На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 8/восемь/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения заключение под стражу в отношении ФИО9 оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить - взыскать с ФИО9 в пользу: ФИО1- 28000/двадцать восемь тысяч/ руб. ФИО2-170000/сто семьдесят тысяч/руб. ФИО3 -200000/двести/ руб. ФИО4 – 160000 /сто шестьдесят тысяч/ руб. ФИО5 – 25000/двадцать пять тысяч/руб. ФИО6 -325000/триста тридцать тысяч/руб. ФИО7 – 212000/двести двенадцать тысяч/руб. ФИО8 -2085000/два миллион восемьдесят пять тысяч/ руб. Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Верховного суда РД в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования осужденный имеет право участвовать при кассационном рассмотрении дела. Председательствующий Магомедрасулов Б.М.