П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Махачкала. Судья Ленинского районного суда г. Махачкала РД – Магомедрасулов Б.М., с участием помощника прокурора г. Махачкала – ФИО4 подсудимого – ФИО8 защитника – ФИО5 –ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование высшее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264УК, У С Т А Н О В И Л : ФИО8 примерно 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, следуя на управляемом им автомобиле <данные изъяты> за государственными регистрационными знаками № по <адрес> возле <адрес>, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, не проявил должного внимания к окружающей обстановке и к ее изменениям, не выбрал скорость движения, которая обеспечила бы ему постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности для движения не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки, вследствие чего совершил наезд на перебегавшую слева на право по ходу его движения проезжую часть дороги ФИО1, которая от полученных телесных повреждений умерла, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ. До назначения судебного заседания по уголовному делу обвиняемый ФИО8, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО8 заявил в присутствии защитника, потерпевший и государственный не возражали против заявленного ходатайства. Условия, при которых ФИО8 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены. ФИО8 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ является правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО8 совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, добился прощения потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года с лишением права управлять транспортным средством на срок до 6/шести/ месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев. В период испытательного срока ФИО8 К. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места массового отдыха людей после 22 часов. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Магомедрасулов Б.М.