уголовное дело №1-57/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Махачкала.

Судья Ленинского районного суда г. Махачкала РД – Магомедрасулов Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Махачкала – ФИО2

подсудимого – ФИО1

защитника – ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, женатого, неработающего, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264УК,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 час. 30 мин., управляя ав­томобилем марки <данные изъяты> за государственными регистрационными знаками следуя по автодороге «Махачкала-Каспийск в сторону пос.Н.Хушет, в районе продуктового магазина <данные изъяты>, не проявив должного внимания к окружающей обстановке и к ее изменениям, в нарушении п.10.1 и 19.2 ч.2 ПДД РФ, вследствие неосторожности совершил наезд на стоявшего на проезжей части автодороги с правой стороны по ходу его движения пешехода ФИО4, которая от полученных телесных повреждений умерла, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ.

До назначения судебного заседания по уголовному делу обвиняемый ФИО1. признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявил в присутствии защитника и государственный обвинитель анияранил при себе размер, крмане куртки обнаружено и изъято 8 спичечны не возражал против заявленного ходатайства.

Условия, при которых ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены.

ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1 инвалид 1группы, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей.

Кроме того, суд, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания учитывает и то, что ФИО1 добился примирения с потерпевшим, возместил моральный вред и совершил иные действия направленные на заглаживание причиненного вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 1/один/ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание – лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 /шесть/ месяцев.

В период испытательного срока ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Магомедрасулов Б.М.