П р и г о в о р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Махачкала. Судья Ленинского районного суда г. Махачкала РД – Магомедрасулов Б.М., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Махачкала ФИО4 подсудимой – ФИО1 защитника –ФИО7, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, вдова, имеющей на иждивении 4-х детей, неработающей, не военнообязанной, несудимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, У с т а н о в и л : ФИО1 незаконно использовала авторские права, причинив ущерб правообладателям в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах; Так она в ДД.ММ.ГГГГ в Москве на рынке <данные изъяты> у неустановленного лица приобрела большую партию контрафактных дисков формата ДВД с содержащимися на них компьютерными программы для ЭВМ и базами данных, видео продукцией, игровым программным обеспечением, в общем количестве 4800 дисков на сумму 94 тыс. руб., правообладателями которых являются компании «Microsoft», «CoreI» (представитель на территории РФ <данные изъяты>), «Ubisoft» представитель на территории РФ <данные изъяты>), « Rockstar» (представитель на территории РФ <данные изъяты>), а так же Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения(РАПО). Заведомо зная, что данные компакт диски контрафактные, ФИО1 хранила их в оптовом складе, расположенном в банкетном зале <данные изъяты> по <адрес>, и занималась их реализацией, чем причинила правообладателям ущерб на общую сумму 19053228,25 руб., то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ. До назначения судебного заседания по уголовному делу обвиняемая ФИО1, признавая себя виновной в предъявленном обвинении, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявила в присутствии защитника и государственный обвинитель анияранил при себе размер, крмане куртки обнаружено и изъято 8 спичечны не возражал против заявленного ходатайства. Представители потерпевших надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, обратились с ходатайством о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и рассмотрении без их участия. Условия, при которых ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены. ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Предъявленное ему обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ является правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1 впервые совершила тяжкое преступление, ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четырех детей, в связи с чем, суд за отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным назначить ей наказание без реального отбывания и применения дополнительного наказания-штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательным сроком на 1 /один/ год. В период испытательного срока ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компакт-диски формата «ДВД» в количестве 4696 (четыре тысяча шестьсот девяносто четыре) шт. уничтожить. Деньги в сумме 650/шестьсот пятьдесят/руб. конфисковать в доход бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Магомедрасулов Б.М.