№1-142/2011



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи – Онжолова М.Б.,

c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>ФИО4,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО5, представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре – ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование высшее, невоеннообязанного, инвалида второй группы, женатого, имеющего на иждивении супругу и мать, работающего мастером по сборке мебели в цеху на территории радиозавода <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого Советским районным судом <адрес> по ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом,

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 возле мусорных контейнеров у <адрес> обнаружил упаковку сильнодействующих препаратов «Трамал» с содержанием трех ампул. Зная, что препарат «Трамал» запрещен к свободной продаже и отпускается с аптек только по рецепту врача, найденную упаковку он положил в свой карман. Из них две ампулы употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ встретившись возле магазина «Аквариум» по <адрес> с условным покупателем ФИО3 договорился продать ему оставшуюся ампулу препарата «Трамал» весом в 1 грамм и в тот же день в 20 часов 00 минут возле ресторана <данные изъяты> по <адрес> ФИО3 передал её ФИО3, получив с последнего 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявил в присутствии защитника ФИО5

Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Условия, при которых ФИО1, было заявлено ходатайство (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст.314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. ФИО1 является инвалидом второй группы, имеет на иждивении жену и мать, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Как и преступление, за которое ФИО1 был ранее осужден и вновь им совершенное преступление является умышленным, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Изложенные выше обстоятельства дают суду основания полагать, что его исправление возможно без изоляции, от общества назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение если он в течение 1 (одного) года после постановления приговора своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на УИИ-1 по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ по <адрес>.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: сильнодействующее средство «Трамал» массой 1,0 грамм хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - М.Б. Онжолов