№1-137/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> - Дагирова З.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>- ФИО8.,

Защитника- ФИО6, представившего удостоверение и ордер от 28.03. 2011 г.

При секретаре – ФИО3,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, холостого, образование неоконченное высшее, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РД, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 ча.30 мин. ФИО1 умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества во дворе <адрес> подошел к автомашине ВАЗ-2108 за государственным регистрационным знаком Е 323 ВМ 05 РУС, взломал левое переднее стекло двери, проник внутрь салона и пытался совершить кражу автомобильного СД – проигрывателя, фирмы «СОНИ» стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО4, что является для последнего значительным материальным ущербом. Однако свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца, так как был застигнут и задержан непосредственно при совершении преступления гр. ФИО5

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без судебного разбирательства. При этом он показал, что осознает последствия и характер заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат подсудимого поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд признал его подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно.

Эти обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дагирова З.Н.