Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> РД - Дагирова З.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> - ФИО6., Защитника- ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от 28.03. 2011 г. При секретаре – ФИО3, Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, холостого, образование среднеспециальное, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РД, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 часов у <адрес>, при проведении мероприятий ОРМ «наблюдение» был задержан и подвергнут личному досмотру гр. ФИО1, в правом кармане брюк которого при досмотре обнаружен и изъят спичечный коробок с верток с наркотическим средством марихуана общей массой 8,2 гр, то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без судебного разбирательства. При этом он показал, что осознает последствия и характер заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником. Адвокат подсудимого поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд признал его подлежащим удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения – домашний арест – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дагирова З.Н.