Дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Федеральный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Насрутдинова М.А., при секретаре – ФИО2, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО12 и его защитника- адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживавшего в <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 01 час. 30 мин., ФИО1 находясь в гостях у гр.ФИО13. в гараже №, приспособленном под жилище, автокооператива «Дагестан», расположенного в районе <адрес>, умышленно из корыстных побуждений решил совершить кражу с ее выше указанного жилища следующее имущество: телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью 5500 рублей; ДВД проигрыватель фирмы «Ролсен», стоимостью 5000 рублей; персональный переносной компьютер (ноутбук) фирмы «Самсунг», стоимостью 24000 рублей; компьютерная мышь, стоимостью 250 рублей; модем сотовой связи «Мегафон», стоимостью 1100 рублей, флешка, стоимостью 700 рублей, наушник от ДВД проигрывателя, стоимостью 350 рублей; сотовые телефоны «Нокия» в количестве 2-х штук, стоимостью 2200 рублей, ДВД диски в количестве 50 штук, стоимостью 15000 рублей, пальто с орнаментом, стоимостью 6000 рублей,; плащ длинный, стоимостью 1800 рублей; дубленка серая, стоимостью 12000 рублей; платье вязанное, стоимостью 2500 рублей, куртка кожаная с меховым воротником, стоимостью 9000 рублей; пиджак производства «Англия», стоимостью 3000 рублей; костюм замшевый (двойка), стоимостью 3000 рублей, юбки в количестве 3-х штук и 2-ве кофты стоимостью 2000 рублей, сапоги черные утепленные, стоимостью 2000 рублей, сапоги лаковые, стоимостью 1700 рублей, сапоги коричневые меховые, стоимостью 1200 рублей; кроссовки мужские, стоимостью 1000 рублей; маски для лица производство «Япония» в количестве 35 штук по 50 рублей каждая, маски кремообразные в количестве 5 штук, стоимостью 1500 рублей, бальзам для волос производство «Италия», стоимостью 500 рублей; шампуни, стоимостью 300 рублей; гель для душа. Стоимостью 300 рублей; косметичка с разнообразной косметикой стоимостью 250 рублей; электрический чайник и термос, стоимостью 1200 рублей; спортивный костюм красного цвета, стоимостью 1700 рублей; кроссовки белые с красной отделкой, стоимостью 1000 рублей, сумка для ноутбука стоимостью 1100 рублей; сумка дорожная, стоимостью 300 рублей; сумка походная, стоимостью 200 рублей, утюг, стоимостью 800 руб.; вентилятор, стоимостью 350 рублей; сумка женская, стоимостью 2000 рублей, записная книга, калькулятор, перчатки, ангоровые коричневого цвета, дезодорант французский, стоимостью 700 рублей; духи, стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 111550 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб и скрылся с похищенным имуществом на своей автомашине ВАЗ – 2109 за государственным регистрационным знаком №. Таким образом, ФИО1, своими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенные преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которыми он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия его жизни и воспитания. Суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, что согласно ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, ранее не судим. С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, с применением, в соответствии со ст.73 УК РФ, условного осуждения, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно является на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А.Насрутдинов