№1-145/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> РД – Малачилаев Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО4, представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре – ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина России, проживающего по адресу: РД, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого приговором Советского районного суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия ФИО1 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, при проведении ОРМ сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 МВД по РД, возле супермаркета <данные изъяты> по <адрес>, при наружном досмотре у ФИО1 в правом кармане вельветовых брюк тёмно-коричневого цвета обнаружено и изъято наркотическое вещество, которое, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – героин, массой 1,05 грамм, которое ФИО1 незаконно приобрёл при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица и незаконно хранил без цели сбыта, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 признал, что совершил указанные действия и показал, что он поддерживает ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель ФИО3 согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия какие – либо права подсудимого не нарушены и что ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с участием защитника. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Судом установлено, что обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, законность, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории средней тяжести.

ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие у него на иждивении одного малолетнего ребёнка.

Суд учитывает, что под присмотром ФИО1 находится его престарелая бабушка.

Суд также учитывает, что ФИО1 совершил умышленные преступления средней тяжести при наличии непогашенной и не снятой судимости за ранее совершённое умышленное преступление, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учётом влияния назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, с учётом наличия на иждивении малолетнего ребёнка и нахождении под присмотром престарелой бабушки, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и являться в этот орган для регистрации с периодичностью 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении –, избранную в отношении ФИО1, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством - героин, массой 1,05 грамм, и три бумажных конверта, опечатанные печатью Ленинского РОВД <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Председательствующий подпись Малачилаев Г.М.

<данные изъяты>