№1-134/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинского Федерального суда <адрес>, Р Д - Мирзаметов A.M.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского

района <адрес> - ФИО3,

подсудимого – ФИО1,

защитника – ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», м/ж. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по <адрес>, незаконно приобрёл пистолет с маркировкой на корпусе «ЛИС », переделанный из газового (травматического) пистолета «ПСМ», путём замены ствола, под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45мм, с одним магазином, снаряженным 4 боеприпасами, который он незаконно перевозил в автомашине «ВАЗ-<данные изъяты>» с государственными регистрационными знакоми .

ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС по <адрес>, в <адрес> в ходе досмотра сотрудниками милиции салона автомашины «ВАЗ-<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, под передним водительским сиденьем был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет с одним магазином и 4 патронами - боеприпасами калибра 5,45 мм.

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, то есть совершил преступление, предусмотренное ч,1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1, заявил в присутствии защитника ФИО5, и государственный обвинитель ФИО4, не возражала против заявленного ходатайства.

Условия, при которых ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены.

ФИО1., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого: ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, женат, имеет семью, на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, а также принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1, без изоляции от общества, назначив условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать с места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пистолет с маркировкой на корпусе – , переделанный из газового пистолета «ПСМ» и боеприпасы, хранящиеся в дежурной части ОВД по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>ь