№1-163/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес>, РД – Мирзаметов А.М.,

c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>ФИО5,

подсудимого – ФИО2,

защитника – ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, РД, <данные изъяты>, м/ж. <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2, совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО2 находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, в <адрес>, зайдя в магазин и воспользовавшись отсутствием продавца - потерпевшей ФИО1, тайно похитил из открытого металлического сейфа, расположенного под рабочим столом, деньги в сумме 51.000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Таким образом, подсудимый ФИО2 совершил хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ.

В судебном заседаний подсудимый ФИО2 признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО2 заявил в присутствии защитника ФИО3 и государственного обвинителя ФИО5, которые не возражали против заявленного ходатайства.

Условия, при которых ФИО2 было заявлено ходатайство, (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены.

ФИО2 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание на срок до пяти лет лишения свободы, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого: характеризуется положительно, имеет семью, ранее не судим, а также принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном и частичное возмещение ущерба потерпевшей.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, назначив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ФИО2 не менять место постоянного жительства, не выезжать с места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; обязать регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО1 25.350 (двадцать пять тысяч триста пятьдесят) рублей в счет возмещения причинённого ущерба.

Меру пресечения ФИО2– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верхсуд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>