уголовное дело № 1-50/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный суд Ленинского района г.Махачкалы в составе

председательствующего - судьи Насрутдинова М.А.,

при секретаре – ФИО3,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы ФИО4,

подсудимого ФИО1 и его защитника- адвоката ФИО7, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживавшего в <адрес>, военнообязанного, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.30 и ч.2 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в нарушении требований ст.ст.6, 9.1, 13 и 16 Федерального закона от 13.12.96г. №150 –ФЗ «Об оружии», вступил в преступный сговор с ФИО5 на совместное изготовление огнестрельного оружия для последующего его сбыта по своему усмотрению.

ФИО1, согласно отведенной роли, передал ФИО5 на текущие расходы, связанные с изготовлением огнестрельного оружия 7000 рублей и предоставил ему газовый пистолет модели <данные изъяты>. ФИО5, в соответствии с достигнутой договоренностью, находясь в селении <адрес>, с помощью имеющихся у него в домовладении металлообрабатывающих станков, самодельным способом путем <данные изъяты> переделал указанный газовый пистолет под боевой пистолетный патрон калибра 9 х 18 мм., штатный к пистолетам Макарова и Стечкина и вернул его ФИО1, который в последующем сбыл его по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.223 УК РФ.

Он же в начале ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на сбыт оружия, договорился с ФИО6 о продаже ему огнестрельного оружия за 25000 рублей.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в соответствии с ранее достигнутой с ФИО5 договоренностью, находясь в сел. <адрес> приобрел у ФИО5 самодельное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, переделанное из первоначально изготовленное заводским способом газового пистолета модели <данные изъяты> под боевой пистолетный патрон калибра 9 х 18 мм., штатный к пистолетам Макарова и Стечкина, который на маршрутном такси перевез в г.Махачкала, носил при себе и хранил по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, продал ФИО6 за 25000 рублей вышеуказанный газовый пистолет, переделанный под боевой пистолетный патрон калибра 9 х 18 мм., штатный к пистолетам Макарова и Стечкина и магазин к пистолету Макарова (ПММ) калибра 9 мм.

При этом ФИО1 не знал о том, что ФИО6 является сотрудником МВД по РД, который, выступая в роли покупателя оружия, в действительность в соответствии со ст.6 ФЗ №144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Таким образом, ФИО1 в нарушении требований ст.ст.6, 9, 9.1,13 и 20 Федерального закона от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии», своими действиями, выразившимися в приобретении, ношении, хранении и сбыте огнестрельного оружия, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ в нарушении требований ст.ст.6, 9.1, 13 и 16 Федерального закона от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии», вступил в преступный сговор с ФИО5 на совместное изготовление огнестрельного оружия для последующего его сбыта по своему усмотрению.

ФИО1 согласно отведенной роли, предал ФИО5 на текущие расходы, связанные с изготовлением огнестрельного оружия 10000 рублей и предоставил ему пневматический газобаллонный пистолет модели <данные изъяты>.

ФИО5, в соответствии с достигнутой договоренностью, находясь в сел.<адрес>, с помощью имеющегося у него в домовладении металлообрабатывающих станков, самодельным способом путем замены ствола, механической обработки курка, шептало, затворной задержки и внутренней части затвора переделал указанный газобаллонный пистолет под боевой пистолетный патрон калибра 9 х 18 мм., штатный к пистолетам Макарова и Стечкина и вернул его ФИО1, который в последующем сбыл его по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.223 УК РФ.

Он же в начале ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт оружия, договорился с ФИО6 о продаже ему огнестрельного оружия за 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в <адрес> в одном из отделений Сбербанка России получил от ФИО6, с использованием банковской операции «Блиц» перевода, 10000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемое оружие.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в соответствии с ранее достигнутой с ФИО5 договоренностью, находясь в сел.<адрес> приобрел у ФИО5 нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели <данные изъяты> калибра 4,5 мм под боевой пистолетный патрон калибра 9 х18 мм., штатный к пистолетам Макарова и Стечкина, которое на маршрутном такси перевез в г.Махачкалу, носил при себе и хранил по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получил от ФИО6 оставшуюся часть денег в размере 10000 рублей, после чего сбыл ему вышеуказанный газобаллонный пистолет марки <данные изъяты> калибря 4,5 мм., переделанный под боевой пистолетный патрон калибра 9 х 18 мм., штатный к пистолетам Макарова и Стечкина.

При этом ФИО1 не знал о том, что ФИО6 является сотрудником МВД по РД, который, выступая в роли покупателя оружия, в действительность в соответствии со ст.6 ФЗ №144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Таким образом, ФИО1 в нарушении требований ст.ст.6, 9, 9.1,13 и 20 Федерального закона от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии», своими действиями, выразившимися в приобретении, ношении, хранении и сбыте огнестрельного оружия, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Он же в ДД.ММ.ГГГГ в нарушении требований ст.ст.6, 9.1, 13 и 16 Федерального закона от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии», вступил в преступный сговор с ФИО5 на совместное изготовление двух единиц огнестрельного оружия для последующего их сбыта по своему усмотрению.

ФИО1, согласно отведенной роли, передал ФИО5 на текущие расходы, связанные с изготовлением одной единицы огнестрельного оружия 10000 рублей, с условием о предоставлении в последующем ФИО5 10000 рублей на текущие расходы, связанные с изготовлением второй единицы огнестрельного оружия, и предоставил ему два пневматических газобаллонных пистолета модели <данные изъяты>.

ФИО5, в соответствии с достигнутой договоренностью, находясь в сел.<адрес>, с помощью имеющегося у него в домовладении металлообрабатывающих станков, самодельным способом путем <данные изъяты> переделал один из двух указанный газобаллонный пистолет под боевой пистолетный патрон калибра 9 х 18 мм., штатный к пистолетам Макарова и Стечкина и вернул его ФИО1, который в последующем при сбыте был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, ФИО1 своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.223 УК РФ.

Он же в начале ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт оружия, договорился с ФИО6 о продаже ему двух единиц огнестрельного оружия за 40000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в г.Махачкале в одном из отделений Сбербанка России получил от ФИО6, с использованием банковской операции «Блиц» перевода, 15000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемые две единицы оружия.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в соответствии с ранее достигнутой с ФИО5 договоренностью, находясь в сел.<адрес> приобрел у ФИО5 нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, путем переделки пневматического газобаллонного пистолета модели <данные изъяты> калибра 4,5 мм. под боевой пистолетный патрон калибра 9 х18 мм., штатный к пистолетам Макарова и Стечкина, который на маршрутном такси перевез в г.Махачкалу, носил при себе и хранил по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, получил от ФИО6 вторую часть денег в размере 20000 рублей, после чего сбыл ему вышеуказанный газобаллонный пистолет марки <данные изъяты> калибра 4,5 мм., переделанный под боевой пистолетный патрон калибра 9 х 18 мм., штатный к пистолетам Макарова и Стечкина, обещав при этом вторую единицу оружия продать позже с одновременной доплатой ФИО6 оставшихся 5000 рублей. Однако ФИО1, довести свои действия до конца не смог, т.к. при этом был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Он не знал, о том, что ФИО6 является сотрудником МВД по РД, который, выступая в роли покупателя оружия, в действительность в соответствии со ст.6 ФЗ №144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Таким образом, ФИО1 в нарушении требований ст.ст.6, 9, 9.1,13 и 20 Федерального закона от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии», своими действиями, выразившимися в приобретении, ношении, хранении и сбыте огнестрельного оружия, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Он же в ДД.ММ.ГГГГ в нарушении требований ст.ст.6, 9.1, 13 и 16 Федерального закона от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии», вступил в преступный сговор с ФИО5 на совместное изготовление двух единиц огнестрельного оружия для последующего их сбыта по своему усмотрению.

ФИО1, согласно отведенной роли, передал ФИО5 на текущие расходы, связанные с изготовлением одной единицы огнестрельного оружия 10000 рублей, с условием о предоставлении в последующем ФИО5 10000 рублей на текущие расходы, связанные с изготовлением второй единицы огнестрельного оружия, и предоставил ему два пневматических газобаллонных пистолета модели <данные изъяты>.

ФИО5, в соответствии с достигнутой договоренностью, находясь в сел.<данные изъяты>, с помощью имеющегося у него в домовладении металлообрабатывающих станков, самодельным способом путем замены ствола, механической обработки курка, шептало, затворной задержки и внутренней части затвора переделал один из двух указанный газобаллонный пистолет под боевой пистолетный патрон калибра 9 х 18 мм., штатный к пистолетам Макарова и Стечкина и вернул его ФИО1

При этом ФИО5, опасаясь разоблачения со стороны правоохранительных органов, изготовление второй единицы огнестрельного оружия отложил на неопределенный срок, о чем сообщил ФИО1

В этой связи, ФИО1, не смотря на то, что приискал для изготовления огнестрельного оружия газобаллонный пистолет и передал его для этих целей ФИО5, действия свои до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, ФИО1 своими действиями, выразившимися в приготовлении на незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 ч.2 ст.223 УК РФ.

ФИО1 согласился с предъявленными ему обвинениями и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

ФИО1 предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.30 и ч.2 ст.223 УК РФ, наказание за совершении которых не превышает 10 лет лишения свободы, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которыми он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания.

Суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал активное содействие в расследовании преступления, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку из 7 преступлений совершенных ФИО1 4 относится к категории тяжких преступлений за которые предусмотрено лишение свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.30 и ч.2 ст.223 УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание 5 (пять) лет лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - компакт диски хранить при уголовном деле; огнестрельное оружие, частицы стружек и сверло со стружками направить в ХОЗО МВД по РД для уничтожения; три металлообрабатывающих станка уничтожить, деньги в размере 20000 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Насрутдинов